Карта слова «смиренный» примеры предложения

Предложения со словом «смиренный»

Лев смотрел на старца, своим смиренным видом прося исцеления.
Непросветленные должны быть смиренными и набожными и сделать первый шаг к просветлению.
Поступок апостола, казалось бы, плохо вяжется с образом смиренного человека.
Но, право же, я тебе этого удовольствия не доставлю, ибо хотя обиды и пробуждают гнев в самых смиренных сердцах, однако ж моё сердце составляет исключение из этого правила.
Опыт смиренной молитвы – в тяжёлой жизненной ситуации, в нездоровье, в мнимом отсутствии будущего – часто оказывается наиболее весомым проявлением жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отбойка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
О гавань жизни, покой света, товарищ ночи, ты одинаково желанно приходишь к высоким королям и к смиренным рабам, сойди в мою скорбную грудь и восстанови несколько мои силы!
– И ещё меня охраняет стража, – добавил мальчишка усталым и смиренным тоном. – Ну, и куда ты идёшь?
Четвёртый был человек с длинным, смиренным лицом, в чёрном, сшитом не без претензии, но поношенном и порыжевшем сюртуке, составлявшем его единственную защиту от холода.
Один из них, великодостойный, со смиренным выражением лица, находился на самой верхней ступени.
Но в ответ наталкивался на молчание и смиренный взгляд своего спасителя.
Пока же мы этого ещё не достигли, мы питаемся верою и её посредством ведомы более смиренным путём, чтобы соделаться пригодными и способными к постижению сего.
– У меня есть табак, – внезапно произнёс слуга смиренным голосом, – немного, правда, но на первых порах вполне достаточно.
Странно, его кожа явно сопротивлялась тонкому смиренному духу тлена, отталкивала или перебивала чем-то на своё усмотрение.
Святители и смиренные иноки принимали на себя трудный подвиг просвещать светом истины грубых язычников.
Ему пришлось отказаться от светской жизни и превратиться в смиренного монаха.
– Я вижу, – с улыбкой заметил бывший монах, – ваши еретические предрассудки так сильны, что вы не хотите признать за нами, смиренными братьями, никаких заслуг – ни литературных, ни духовных.
– Это нехитрое дело, – сказал монах, перебирая чётки, – нехитрое это дело – пересчитать рёбра смиренному служителю церкви, у которого всего и оружия, что молитва да чётки.
Это лекарство – любовь, та же самая любовь, которая выступает уже своей второй стороной – не гибельным, а организующим началом, ведущим к ответственности, к смиренному принятию главного закона жизни.
Услышав смиренные слова, маленький всадник облегчённо вздохнул.
Чего тебе надо, убогий? – я с выражением смиренного терпения уставился на орка.
Этот рисунок представляет собой образ чистого инь, наиболее отзывчивого, гибкого, преданного и смиренного состояния.
Свирепый разбойник сделался кротким и смиренным подвижником, и вся братия удивлялась его благочестивой жизни.
Эта угроза произвела такое сильное впечатление, что офицер стал послушнее и смиреннее овечки.
Болезни могут помочь стать смиреннее, сострадательнее…
Ограждённый от пороков высшего света, Вася вырос одним из тех редких и чудных людей, у которых напрочь отсутствуют не только самолюбие, но и проявления обиды и ненависти: его смиренная душа любила всех и каждому желала добра.
- Хозяин, взывает к тебе смиренный слуга твой.
Этого они достигают, возводя патологические организации защит и фантазийных объектных отношений, в которых в качестве строительного материала используют в огромных объёмах проективную идентификацию, идеализацию, серьёзное искажение чувства реальности и смиренную покорность (ради ощущения безопасности) той самой организации, которую они создали в своём внутреннем мире.
Впущенный без всяких церемоний, в зал боязливой и нерешительной поступью вошёл худощавый старик высокого роста; он на каждом шагу отвешивал смиренные поклоны и казался ниже, чем был на самом деле, от привычки держаться в согбенном положении.
А третья – «смиренное молчание, когда человек, убегая празднословия и срамословия, противных любви христианской, хранит благоговейное и спасительное безмолвие».
Смиренный старец хотел скрыться от славы, а слава шла по следам его.
Низложил сильных с престолов, и вознёс смиренных.
И исцеление им даётся в их вере и надежде, в их смиренном послушании.
Посреди всей этой хлопотной деятельности настоятель по-прежнему оставался смиренным и простым человеком.
Но таковые люди по тому уже самому не могут достойно проходить служения пастырского, если они достигли его, что стремились к сему смиренному служению из одного тщеславия.
После отречения он может притязать только на «филиа»: смиренную любовь в кругу друзей.
Может, стоит прибегнуть к просьбам и смиренным мольбам?
Действительно, «роль смиренного христианина, обращённого к святым старцам, означала для царя связь с народом, воплощала национальный народный дух».
Сходи к вайшнавам, задай пару умных вопросов, изобрази из себя смиренного ученика…
Значит, наше освобождение не только в желании и смиренном труде, но и в цикличности времени.
Конечно, во многих случаях монарх удовлетворял смиренные просьбы выборных от сословий и общин.
– Ни в коей мере! – с лёгким поклоном и смиренной улыбкой ответил доктор.
Боснийские турки выше всего на свете ценят плотское наслаждение и потому, случись у них половое расстройство, впадают в отчаяние, которое выглядит поистине странным, если учесть их смиренное ожидание смерти.
Опустила взгляд вниз, чтоб быть в смиренной позе, но любопытство разбирает.
– Ладно, отпустите. Уже ухожу, – сказала, приняв смиренный вид раскаявшейся грешницы.
Эта смиренная женщина с медленной речью, забитая, всюду чужая, раскачивающаяся во время разговора и всегда глядящая или вниз, или в сторону – и кто-то звал её мужеубийцей!
– Если хотите, – сказала она, усаживаясь со смиренным вздохом.
Присела чуть поодаль, выхлопывая смиренными глазами милосердие.

Цитаты из русской классики со словом «смиренный»

  • И сбылось бы, если бы не обетование Христово, что ради кротких и смиренных сократится дело сие.
  • Мы моление соборное // Ныне шлем к тебе, господь; // В жизни — доли непокорная, // Скоро прахом будет плоть, // В дни былые дерзновенного // Скоро кончится борьба; // Ты ж помилуй сокрушенного, // Ныне верою смиренного, // В вечный мир от мира бренного // Отходящего раба!
  • Из роду Отрепьевых, галицких боярских детей. Смолоду постригся неведомо где, жил в Суздале, в Ефимьевском монастыре, ушел оттуда, шатался по разным обителям, наконец пришел к моей чудовской братии, а я, видя, что он еще млад и неразумен, отдал его под начал отцу Пимену, старцу кроткому и смиренному; и был он весьма грамотен: читал наши летописи, сочинял каноны святым; но, знать, грамота далася ему не от господа бога…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смиренный»

  • СМИРЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ре́н, -ре́нна, -ре́нно. 1. Книжн. устар. Лишенный гордости, высокомерия, исполненный сознания своего ничтожества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМИРЕННЫЙ

Цитаты со словом «смиренный»

  • Каким превосходным доказательством могущества одеяния явился юный Оливер Твист! Закутанный в одеяло, которое было доселе единственным его покровом, он мог быть сыном дворянина и сыном нищего; самый родовитый человек едва ли смог бы определить подобающее ему место в обществе. Но теперь, когда его облачили в старую коленкоровую рубашонку, пожелтевшую от времени, он был отмечен и снабжен ярлыком и сразу занял свое место — приходского ребенка, сироты из работного дома, смиренного колодного бедняка, проходящего свой жизненный путь под градом ударов и пощечин, презираемого всеми и нигде не встречающего жалости.
  • Смирение и молитва — главное. Одна чёрная одежда — ещё не смирение.
  • Утвердившись на камне исповедания Христова, будьте постоянны и усердны в исполнении заповедей его, чтобы не устами только исповедать Его, но показать любовь друг ко другу и мир хранить, преподанный Вам через Церковь Христом.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «смиренный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смиренный»

СМИРЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ре́н, -ре́нна, -ре́нно. 1. Книжн. устар. Лишенный гордости, высокомерия, исполненный сознания своего ничтожества.

Все значения слова «смиренный»

Синонимы к слову «смиренный»

Синонимы к слову «смирённый»

Ассоциации к слову «смирённый»

Что (кто) бывает «смиренным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я