Предложения со словосочетанием «наблюдать за растениями»

Кроме того, люди наблюдали за растениями и изучали их целебные свойства.
Много лет наблюдал за растениями и обратил внимание на то, что растения можно сгруппировать по особому признаку – времени раскрытия и закрытия цветков, хотя в ночное время цветы закрыты, а с восходом солнца они открывают свои венчики.
Но, зная особенность современных сортов роз приходить в себя даже после самых жестоких испытаний, она всё же пересадила своё приобретение в зимний сад и принялась наблюдать за растением.
– Странно, никогда не наблюдала у тебя интереса к живой природе, – удивилась мама, – но если хочешь, то можешь наблюдать за растениями и жучками во дворе.
Возможно, живя в сельской местности, ежедневно наблюдая за растениями, они рано или поздно начали всё внимательнее вглядываться в зелёный и всё чаще давать определение этому цвету?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: астронавигация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во-вторых, внимательнее наблюдайте за растениями: с появлением на них тлей они меняются просто на глазах.
Мальчик с отцом наблюдали за растениями, искали что-то в энциклопедиях, и тщательно ухаживали за ними.
Днями я играл в огороде, в малине, под кустами смородины и вишни. Было интересно наблюдать за растениями и насекомыми. Сколько жизни в мире!
Ещё с глубокой древности человек внимательно наблюдал за растениями и по некоторым из них мог с достаточной точностью определить время суток (например, цветки шиповника «просыпаются» в 4–5 ч, «засыпают» в 17–18 ч; мака – в 5 и 15 ч, одуванчика – 5–6 и 14–15 ч соответственно и др.); направление движения (есть пустынные и полупустынные растения, которые во избежание перегрева в полдень поворачивают свои листья перпендикулярно солнечным лучам, т. е. с севера на юг; в наших регионах такую способность выработал латук); предсказать погоду (перед дождём фиалка сгибает стебель, цветок одуванчика сжимается и т. д.); найти место для колодца (там произрастают сныть, мать-и-мачеха, ольха и др.) и т. д.
В течение этих двух недель наблюдайте за растением особенно тщательно: нет ли насекомых, не появляются ли подозрительные пятна, как растение чувствует себя.
Обладая зоркими глазами, он наблюдал за растениями везде, где только видел их, то есть повсюду, потому что сила жизни такова, что в самых бесплодных местах, выжженных или вымерзших, как только появляется малейшая возможность, что-нибудь да вырастает.
Ещё я люблю бывать в саду и в оранжерее, там мне очень нравится наблюдать за растениями.
Я вела свой дневник наблюдая за растениями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наблюдать за растениями»

  • Аракчеев сиживал обыкновенно на балконе Зиновьевской дачи или на береговой террасе, уставленной мраморными вазами с росшими в них кустами алых, белых и желтых роз и оттуда, невидимый с катера, прикрытый густотою растений, зорко наблюдал за всеми движениями своего — как он называл государя Александра Павловича — «благодетеля».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наблюдать»

  • НАБЛЮДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. перех. и за кем-чем. Внимательно следить глазами за кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАБЛЮДАТЬ

Значение слова «растение»

  • РАСТЕ́НИЕ, -я, ср. Организм, питающийся неорганическими веществами воздуха и почвы, способный создавать органические вещества из неорганических и обычно прикрепленный к месту своего обитания. Кустарниковое растение. Сельскохозяйственные растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «наблюдать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наблюдать»

НАБЛЮДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. перех. и за кем-чем. Внимательно следить глазами за кем-, чем-л.

Все значения слова «наблюдать»

Значение слова «растение»

РАСТЕ́НИЕ, -я, ср. Организм, питающийся неорганическими веществами воздуха и почвы, способный создавать органические вещества из неорганических и обычно прикрепленный к месту своего обитания. Кустарниковое растение. Сельскохозяйственные растения.

Все значения слова «растение»

Синонимы к словосочетанию «наблюдать за растениями»

Ассоциации к слову «наблюдать»

Ассоциации к слову «растение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я