Предложения со словосочетанием «сельскохозяйственные растения»

Зачастую сорные растения становятся первичными резерваторами вредителей и болезней сельскохозяйственных растений за счёт того, что привлекают внимание грызунов.
Аэрозольный генератор – машина, применяемая для химической защиты сельскохозяйственных растений от вредителей.
Человечество увеличивается, и ему нужно место для жизни и выращивания сельскохозяйственных растений и животных.
Для выращивания плодовых и ягодных культур требуется гораздо больше усилий, чем при уходе за большей частью сельскохозяйственных растений.
Подготовка включает изучение общебиологических дисциплин, особенностей возделывания разных видов сельскохозяйственных растений, организации агротехнического труда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оттолкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Часть земель, которые могли бы давать богатый урожай, например тех, где росли плодовые сады, виноградники и посевы сельскохозяйственных растений, были в тех провинциях, куда эти культуры завезли римляне, заброшены.
Широко практикуется вывоз пчёл на медосбор и опыление сельскохозяйственных растений.
Таким образом, тыква – популярное сельскохозяйственное растение, представленное различными видами, пригодными для переработки на пищевые и кормовые цели, а также для использования в декоративных целях.
Оно же помогает противостоять мутациям вирусов и бактерий, вызывающих инфекционные заболевания, распознавать гены, вызывающие наследственные патологии, культивировать полезные для человека сельскохозяйственные растения.
Карьерный рост агронома может быть связан либо с научно-методической работой (прежде всего в области селекции, создания новых сортов сельскохозяйственных растений), либо с заниманием административных должностей (директор сельхозпредприятия), либо с основанием собственной фермы.
Пиретриумные препараты употребляют для истребления различных насекомых – вредителей сельскохозяйственных растений и паразитов животных.
– Это предостережение, направленное против того, чем занималась корпорация, а именно против исследований в области генетически модифицированных сельскохозяйственных растений.
Открыты ферменты, ускоряющие рост и повышающие продуктивность сельскохозяйственных растений и животных.
Ещё в рюкзаке лежали три пакета с набором семян важнейших сельскохозяйственных растений.
На всех упомянутых мною просторах можно было с успехом выращивать сельскохозяйственные растения, заниматься прибыльным скотоводством.
Первая – это примеры незначительных изменений видов, наблюдаемые за геологически короткий промежуток времени в дикой природе, а также результаты селекции сельскохозяйственных растений и домашних животных.
Комментируемая статья устанавливает биологические категории семян сельскохозяйственных растений.
Массовая гибель пчёл из-за бесконтрольного применения гербицидов на полях сельскохозяйственных растений привела к резкому сокращению медоносной продукции.
Например, областное правление ежегодно приобретало и раздавало населению семена различных сельскохозяйственных растений для проведения опытных посевов на участках с разными ландшафтными и климатическими условиями.
Земледелие – это отрасль сельского хозяйства, связанная с возделыванием продовольственных, кормовых и технических растений, а иначе – раздел агрономии, посвящённый изучению технологии возделывания сельскохозяйственных растений и разработке наиболее рациональных способов использования земли, способов улучшения плодородности почвы с целью получения большего урожая.
То есть большая часть пространства упрятывалась под грунт, а на поверхности, под большим прозрачным куполом, размещали оранжереи, плантации сельскохозяйственных растений, сады, парки и пруды, водоросли в которых особенно активно вырабатывали кислород.
Это позволило повысить устойчивость сельскохозяйственных растений к засухе при водном дефиците, улучшало их физиологическое состояние как при засухе, так и без неё (Артюшин, 1987, 1988; Казанский и др., 1988).
Многие народы нашей планеты вместо хлеба используют разнообразные каши, мамалыги, лепёшки, приготовляемые как из культурных сельскохозяйственных растений, так и из диких.
Молекулярные роботы способны будут производить пищу, заменив сельскохозяйственные растения и животных.
В этом разделе есть таблица, где перечисляются еврейские фамилии, произошедшие от названия сельскохозяйственных растений.
Такими веществами для сельскохозяйственных растений обычно являются микроэлементы.
Начались обсуждение и даже поиски возможностей практического осуществления таких процессов и процедур, как получение в неограниченных количествах ранее труднодоступных медикаментов (включая инсулин, человеческий гормон роста, многие антибиотики и пр.); придание сельскохозяйственным растениям свойств устойчивости к болезням, паразитам, морозам и засухам, а также способности усваивать азот прямо из воздуха, что позволило бы отказаться от производства и применения дорогостоящих азотных удобрений; избавление людей от некоторых тяжёлых наследственных болезней путём замены патологических генов нормальными (генная терапия).
Это горох посевной, фасоль обыкновенная, боб садовый, чечевица, нут и многие другие, менее распространённые сельскохозяйственные растения семейства бобовых.
– Это приведёт к сокращению вегетационного периода сельскохозяйственных растений на целую неделю.
Новые вирусы и бактерии поражали сельскохозяйственные растения даже чаще, чем людей и животных.
Всю землю внизу, целиком занимали хорошо обработанные поля и плантации, засеянные какими-то сельскохозяйственными растениями, овощами, а может быть и зерновыми культурами.
Соевые бобы (Glycine max) представляют собой важное сельскохозяйственное растение, и изучение их морфологии позволяет лучше понять и оценить их возделывание, а также использование в различных отраслях промышленности.
Кроме того, рабочие пчёлы опыляют сельскохозяйственные растения.
Впрочем, и у местных пришельцы позаимствовали множество сельскохозяйственных растений и вовсю употребляли их в пищу.
Поселяясь в клетках живых организмов, вирусы вызывают многие опасные заболевания сельскохозяйственных растений (мозаичная болезнь табака, томатов, огурцов; скручивание листьев, карликовость, желтуха и др.) и домашних животных (ящур, чума свиней и птиц, инфекционная анемия лошадей, рак и др.).
Впереди, насколько хватало глаз, расстилалось поросшее совершенно неизвестными яркими цветами поле, не привычное земное поле, с растущими какими-нибудь сельскохозяйственными растениями, а никогда не паханное поле, целина, с идущей прямо по нему неширокой выложенной камнями дорогой.
Вообще-то она не гнушается ничем: ест сладкую зелёную кукурузу и горькие жёсткие листья табака; съедает хлопчатобумажную и фланелевую одежду человека и продукты его питания; но, конечно же, предпочитает культурные посадки сельскохозяйственных растений.
А если учесть то, что под пастбища для животных и плантации сельскохозяйственных растений шли уникальные экосистемы, вырубались леса, и гибли животные, расходовались водные ресурсы, то изобилие еды оказалось не меньшей напастью для человечества, чем её отсутствие.
– Теперь успокойся и какай правильно, как ответственный и внимательный ученик нашей советской эпохи, который знает чем инфузории отличаются от обязательных домашних заданий медицинских кибернетиков геометрического труда космического гербария matricaria chamomilla чтобы в кабинете завуча накопление корневых минеральных веществ мясомолочных запасных ног директора знало подвиги восьмого “Б” если внимательные пробирки будут наполнены проросшими семенами магния и натрия а те в свою очередь принесут удобрительное освобождение квадратным сельскохозяйственным растениям
На территории одной страны представлены практически все климатические зоны, и, соответственно, там произрастают разнообразные виды сельскохозяйственных растений.
Содержание ртути в других продуктах: в продуктах животноводства – мясо, печень, почки, молоко, сливочное масло, яйца (от 2 до 20 мкг/кг); в съедобных частях сельскохозяйственных растений – овощи, фрукты, бобовые, зерновые, шляпочные грибы (6—447 мкг/кг).
Число поколений элитных семян (семян элиты) определяет оригинатор сорта сельскохозяйственного растения.
Они используются для борьбы с сорняками, вредителями, грибковыми заболеваниями и другими болезнями сельскохозяйственных растений, кустарников и деревьев.
Среди этих разработок увеличение осадков из облаков различных видов во все времена года с помощью ракет и специально оборудованных самолётов, раскрытие кишинёвского аэропорта от переохлаждённых туманов, защита сельскохозяйственных растений от ранних заморозков, сокращения интенсивности электрических разрядов из грозовых облаков с целью защиты от них особо важных объектов.
На указанных равнинах греки выращивали сельскохозяйственные растения и занимались весьма прибыльным скотоводством.
Обращусь теперь к личности моего покойного отца, который, по свидетельствам очень многих знавших его, в том числе, весьма известных людей, был не только талантливым учёным-биологом с международным именем, плодотворно работавшим в области биологии и селекции сельскохозяйственных растений.
Точно так же действия, состоящие в самовольном, т. е. неразрешенном, либо прямо запрещённом подключении с помощью технических средств (устройств) к системам водоснабжения с целью изъятия из них воды для личных либо хозяйственных нужд, в том числе для производственной деятельности, полива сельскохозяйственных растений, мойки автомобилей и т. д., суть хищение этой воды.
Любил ставить опыты по выращиванию различных сельскохозяйственных растений и получать какой-то особый урожай.
Здесь впервые в истории войн объектом поражения стала среда обитания целых народов (посевы сельскохозяйственных растений, плантации технических культур, джунгли и мангровые леса).

Значение слова «сельскохозяйственный»

  • СЕЛЬСКОХОЗЯ́ЙСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к сельскому хозяйству. Сельскохозяйственные работы. Сельскохозяйственная академия. Сельскохозяйственная выставка. Сельскохозяйственный инвентарь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ

Значение слова «растение»

  • РАСТЕ́НИЕ, -я, ср. Организм, питающийся неорганическими веществами воздуха и почвы, способный создавать органические вещества из неорганических и обычно прикрепленный к месту своего обитания. Кустарниковое растение. Сельскохозяйственные растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «растение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сельскохозяйственный»

СЕЛЬСКОХОЗЯ́ЙСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к сельскому хозяйству. Сельскохозяйственные работы. Сельскохозяйственная академия. Сельскохозяйственная выставка. Сельскохозяйственный инвентарь.

Все значения слова «сельскохозяйственный»

Значение слова «растение»

РАСТЕ́НИЕ, -я, ср. Организм, питающийся неорганическими веществами воздуха и почвы, способный создавать органические вещества из неорганических и обычно прикрепленный к месту своего обитания. Кустарниковое растение. Сельскохозяйственные растения.

Все значения слова «растение»

Синонимы к словосочетанию «сельскохозяйственные растения»

Ассоциации к слову «растение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я