Предложения со словосочетанием «набегавшие волны»

Вокруг – лишь шорох и плеск набегавших волн. Тело обмякло, голова бессильно свесилась, солёная вода омывала дрожащие губы.
Гидрокостюм грязно-серого цвета сливался с пеной набегавших волн.
На берегу лёгкие всплески набегавших волн перекатывались через обломки корабельных рёбер, развалившиеся ящики, обрывки рыболовных сетей и оранжевые корки гранатов.
Тело безвольно обвисло на спасательном поясе, отдавшись во власть набегавших волн.
Соблюдать полную синхронность и чёткость им мешали набегавшие волны, утаскивавшие за собой то одного, то другого мертвеца, роняли их под ноги идущих, но это не останавливало наступавших.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амфиума — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выбравшись из машины, девочки бросались вниз на пляж, снимали туфли и, стоя у кромки воды, повизгивали от восторга, подставляли ноги набегавшей волне.
Корабль византийцев отплыл от берега, вспенивая вёслами воду, потом на нём подняли парус, и он величественно пошёл по волнам, чуть покачиваясь и рассекая набегавшую волну резным носом.
Он расположился на мысе, скалы под ним походили на тёмную юбку, подол которой трепали набегавшие волны.
Дубовые форштевни, увенчанные резными фигурами, с яростью вспарывали набегавшие волны, поднимая перед собой пенные буруны.
Набегавшие волны захлёстывали их брызгами и поднимали судно над дном, помогая продвигать его к берегу.
Местные жители встретили их на мелководье, приняли старца, вынесли его на жёлтый песок и положили вне досягаемости набегавших волн.
Слизь чавкала и засасывала ступни, как грязь после дождя, а от ударов набегавших волн дрожала, как плохо застывшее желе цвета половой тряпки.
Ялик висел ровно, слегка покачиваясь в такт набегавшей волне.
Погода и в самом деле выдалась превосходной: воздух был прозрачен до самого горизонта, с громкими криками крачек и с чарующим шелестом медленно набегавших волн.
Потом взгляд девушки охватил береговую линию, где длинная полоска белого песка встречалась с набегавшими волнами океана, и ей нестерпимо захотелось искупаться…
В тех местах эти заросли называли бамбуковым морем, морем, в котором не было ни капли воды, и лишь ритмичное колыхание высоких зелёных стеблей создавало иллюзию набегавших волн, а тихий шелест остроконечных листьев – ощущение прохладного морского бриза.
Разноцветные брызги от набегавших волн слепили глаза.
Пытаясь остановить набегавшую волну слёз, она провела грязной ладонью по мордашке прямо под носом, и на щеках остались смешные серые разводы.
Губы, которыми она сдувала набегавшую волну.
И он тут же попытался ухватить следующую набегавшую волну за шиворот… попытался, но ничегошеньки у него не вышло.
Она жила на краю посёлка, возле широкой степи казавшейся морем, набегавшим волнами поседевшего ковыля на зачарованных зрителей.
Бесконечная и безжизненная водная гладь уходила за горизонт, о подножия серых скал с тихим шипением разбивались набегавшие волны.
Вертолёты летели низко над морем, едва не касаясь колёсами набегавших волн.
Я, впервые, почувствовал себя скалой, даже думал, как скала, отражая набегавшие волны.
Задержавшись на мокром песке, она начала рисовать различные рисунки, что приходило в голову, набегавшая волна быстро поглощала их и уносила вслед за собой.
Он лежал на груди на влажной, прохладной и колющейся прибрежной гальке. Периодически набегавшая волна нежно касалась его ступней и вновь отступала.
Неожиданный бриз на этой высоте не ощущался, но внизу, под скалистыми склонами горы, кипарисы заметно тряслись и изгибались в набегавших волнами потоках.
Море шумело, и отличить его от ночи можно было лишь по белому пенистому гребню набегавшей волны.
Сухая горчично-коричневая трава время от времени колыхалась и еле слышно шуршала под изредка набегавшей волной слабого ветра.
Ветер развевал её волосы, а набегавшие волны омывали ноги, погружённые в мелкий прибрежный песок.
От шторма не осталось и следа, безучастная луна осыпала серебром кроткие барашки набегавших волн.
На сцене шло настоящее сражение – одни люди в древней одежде махали мечами, другие атаковали их кто пиками, кто тоже мечами, кто какими-то цепями, причём первых было всего семеро и защищали они группу женщин и детей от набегавших волнами плохо одетых людей с перекошенными лицами.
Оба были в пляжных шортах ниже колен и босиком, хлюпая ногами по набегавшим волнам двигались по направлению пристани.
Вода достигала пояса, набегавшие волны коварно пытались сбить с ног, но я стояла и во все глаза смотрела на своего спасителя.
Только вместо шума набегавших волн слышались потрескивания ветхого строения.
Звук набегавших волн стал слышен отчётливее.
Его поднимало набегавшей волной, несло куда-то вверх, на самом гребне он чуть задерживался и, грохнувшись затем в борт теплохода, проваливался обратно в пучину.
Мы сидели на мелководье, набегавшие волны приносили песок к нашим ногам, и мои спутники выложили мне свой план.
Там было жарче, хотя и не столь дымно; набегавшие волны горячего воздуха порождали миражи и, казалось, заставляли пейзаж таять и растекаться.
Время от времени набегавшие волны сильнее раскачивали толстое бревно, и оно глухо било в смолёные доски.
– Хау ду ю ду, ныряльщик, – на чистом русском произнёс первый, который остановился так, что набегавшие волны почти касались его кожаных испанских туфель.
Прочертив в развороте длинную дугу и разбивая набегавшие волны, лодка рванулась вперёд, нацелившись носом в багровый диск исчезающего в море светила.
Сине-бледная, с прокушенной губой, кривящаяся от набегавших волн боли.
Поначалу это было забавно, и смельчаки, сонно загоравшие до этого под горячим августовским солнцем, бросались в набегавшие волны прямо с берега, пытаясь спорить с морем.
Выстроившись в линию, все двадцать человек по очереди бросали в набегавшие волны кусочки хлеба, отщипывая их от запасённых за завтраком батонов.
У кромки припая шуршали и плескали в набегавшей волне обломки льдин и смёрзшиеся снежные комья.
Малышня ныряла в большой промоине – каменной чаще, выдолбленной в скале набегавшими волнами.
На песке, полузанесённые ветром и набегавшими волнами прибоя, белели обглоданные дочиста человеческие кости, тускло блестели доспехи и оружие.
А звуки то слышались, отчётливо гремя мелодией, то примолкали, смешиваясь с человеческими голосами, то глушились совсем набегавшей волной.
Оставалось лишь удивляться, как домик, откровенно говоря сарай, ещё не смыло набегавшей волной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «набегавшие волны»

  • Луша сухо засмеялась, хрустнув пальцами. В запыленные, давно непротертые окна пробивался в комнату тот особенно яркий свет, какой льется с неба по утрам только после грозы, — все кругом точно умылось и блестит детской, улыбающейся свежестью. Мохнатые лапки отцветших акаций едва заметно вздрагивали под легкой волной набегавшего ветерка и точно сознательно стряхивали с себя последние капли ночного дождя; несколько таких веточек с любопытством заглядывали в самые окна.
  • Песок скрипел, передвигаемый набегавшими на него волнами
  • С моря дул влажный холодный ветер, разнося по степи задумчивую мелодию плеска набегавшей на берег волны и шелеста прибрежных кустов. Изредка его порывы приносили с собой сморщенные, желтые листья и бросали их в костер, раздувая пламя, окружавшая нас мгла осенней ночи вздрагивала и, пугливо отодвигаясь, открывала на миг слева — безграничную степь, справа — бесконечное море и прямо против меня — фигуру Макара Чудры, старого цыгана, — он сторожил коней своего табора, раскинутого шагах в пятидесяти от нас.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «волна»

  • ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

    ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНА

Значение слова «набегавший»

Афоризмы русских писателей со словом «волна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «волна»

ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть.

Все значения слова «волна»

Значение слова «набегавший»

1. прич. прош. вр. от набе́гать

Все значения слова «набегавший»

Синонимы к словосочетанию «набегавшие волны»

Ассоциации к слову «волна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я