Карта словосочетания «мёртвый сон» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мёртвый сон»

Но, когда несколько минут спустя наверх поднялась мама, чтобы поправить всем одеяла и выключить свет, дети уже спали мёртвым сном.
Поддьяк скинул с себя верхнее платье, пробормотал молитву, отвесил несколько земных поклонов – и лишь только повалился на скамью, то в ту же минуту заснул мёртвым сном.
Однако он слишком устал в своих странствиях, а потому, проглотив немудрёный ужин, уснул мёртвым сном на широкой отцовской кровати, застеленной по-охотничьи несколькими волчьими шкурами.
И если, свалившись от усталости после дороги, вы забудетесь мёртвым сном, то, когда вы проснётесь, вам нелегко будет сообразить, проспали вы около полусуток или целые сутки.
Или реку, когда она прямо на глазах со страшным треском вскрылась ото льда и очертя голову понеслась вскачь, даром что целую зиму проспала мёртвым сном.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: започивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он проспал несколько часов мёртвым сном, не слыша ни рёва проносившихся по шоссе машин, ни грохота ночной бомбёжки, и проснулся оттого, что кто-то, отогнув воротник шинели, трогал рукою его лицо.
Наша книга, непосредственно предназначенная читателю, в котором любопытство ещё не почило мёртвым сном, обходит стороной терминологические дебаты как таковые.
Он не стал будить товарищей, спавших мёртвым сном, и сам забылся на несколько часов в тяжёлой дремоте.
Что-то упасть тут мёртвым сном мне совершенно не хотелось.
Совместными усилиями они уложили спящего мёртвым сном человека на огромную кровать.
Саарсан бросил взгляд на воз, где мёртвым сном спал шаман-оборотень.
Он позвонил, отдал приказание и потом улёгся на диван, а я остался в кресле. Через пять минут мы оба покоились мёртвым сном.
Оба они виноваты в том, что произошло, а в бо́льшей мере и вовсе виновен старший их брат, что привёл меньших в спящий мёртвым сном лес.
Разбросанные по многим хатам и сараям партизаны, только что разбуженные, немедленно же засыпали опять мёртвым сном, а многих и найти было невозможно в эту тёмную ночь.
Кажется, сразу после этого я заснула почти мёртвым сном.
И вот уже народами заполнен весь горизонт, от дна земли до солнца, до звёзд с луною, всё-всё заполнено вдруг ими, которые опять людьми вдруг стали, с живою человеческою плотью, с душой, некогда уснувшей мёртвым сном внезапным.
Все пятеро воинов замолчали, погрузившись в вечный мёртвый сон.
Ночь вступила в ту фазу, когда, как говорят в народе – начинается время мёртвого сна.
Всё спало здесь мёртвым сном.
В ту ночь я отключился мёртвым сном.
И тепло миру в начале зимы под этой холодной шерстью; укроет она белым покрывалом умирающую природу, словно покойника, завесит тонким льдом озёра-зеркала, тихо споёт колыбельную, и сладко спят под неё мёртвым сном голые деревья; но худо тем, кто не заснул под монотонные завывания ветра: жестока будет с ними матушка-зима, запугает колючим ветром, погибнут они с первыми крещенскими морозами, и только греет посреди непроходимой метели своим ласковым огнём горячая русская вера.
– Куда все спешат? – негромко спросил его воин. Тому было сложно привыкнуть к шуму и гаму огромного города после двухсот лет мёртвого сна.
А потом падает, не снимая ботинок, на диван, и дрыхнет мёртвым сном час, под ту же самую грохочущую музыку.
Те, что были потрезвее, побрели проверять вытащенные на берег шаланды и сети, кто-то, шатаясь, направился домой, кто-то заснул мёртвым сном прямо под столом.
Из некоторых дыр свисали кабели, как слюна из рта пьяницы, заснувшего мёртвым сном на краю стола.
Будет спать теперь мёртвым сном.
Перед сном выпил только чай и уснул практически мёртвым сном.
Внизу, в комнате, от нашего топота, нарушая мёртвый сон обители глухой, в щели потолка на клеёнку стола, на свёрнутые вчетверо газетки, на треснувший футляр из-под очков, на перекидной календарь, перетянутый резинкой от трусов, в чашки с недопитым утренним чаем, в сахарницу с торчащей из белоснежной горки кристалликов ложкой, сыпалась зола.
И увидел в голубоватом свете взошедшей луны беглецов, неподвижно лежащих, спящих глубоким мёртвым сном, и целителей, так же неподвижно сидевших лицом к нему.
Обычные заклинания мёртвого сна произносимые сразу тремя тысячами подводных магов-ахилотов!
Она молча кивнула и кинулась к стогу, и, едва взобравшись на солому, рухнула мёртвым сном.
Он свалился на устланный свежей душистой травой топчан и сразу провалился в пустоту тяжёлого мёртвого сна.
Они молча отпихнули меня в сторону, не разуваясь вбежали в комнату и будто в панике начали блуждать по ней взад-вперёд, совершенно не обращая внимания на спящую мёртвым сном даму.
Звуки сопровождались резкими, раздражёнными движениями и тяжёлым дыханием спящих мёртвым сном людей.
Они отключались мгновенно от усталости мёртвым сном, оглашая окрестности взрывами громкого храпа.
Снег присыпал мох и траву, но кочки и высокий ковыль всё же были видны из-под наста, создавая впечатление увядания и мёртвого сна природы.
Впрочем, к приходу супруга мне удалось настолько артистично изобразить мёртвый сон, что я, по-моему, даже температуру тела снизила.
Подруги старательно изображали спящих мёртвым сном царевен.
Учитывая то что произошло утром, она проспит весь следующий день мёртвым сном и не заметит его отсутствие.
Моя тренировка заканчивается глухими ударами по ней, и с красными руками и ногами, со стёртой почти до крови кожей, абсолютно обессиленный я иду принимать душ, а потом проваливаюсь, словно в подземный поток, в глухой мёртвый сон.
Неуловимы были, потому что на мёртвый сон обводили хозяев дома, куда пришли красть, мёртвой рукой, или мёртвыми зубами, или другими мёртвыми костями…
И добравшись после душа до кровати и опустив голову на подушку, я заснула до вечера мёртвым сном.
– Что вы, фройляйн, днём она спит прямо таки мёртвым сном, – так и сыпал каламбурами доктор.
Есть ещё те, кто хоть раз жил живой жизнью в мёртвом сне наяву.
Да смотри не напугай его, ведь спит поди-ка мёртвым сном после трудов праведных.
Две ночи, проведённые в постоянном, почти животном страхе, заставили меня уснуть поистине мёртвым сном – впервые за долгое время мне абсолютно ничего не снилось, и проснулся я с той характерной свежестью мысли, какая достигается лишь ощущением покоя и совершенной безопасности.
Видно, у них там с мёртвым сном случилось недопонимание.
Чуть подальше мёртвым сном почивали в обнимку два стражника и одна пустая бутылка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мёртвый сон»

  • По обеим сторонам дороги торчали голые, черные камни; кой-где из-под снега выглядывали кустарники, но ни один сухой листок не шевелился, и весело было слышать среди этого мертвого сна природы фырканье усталой почтовой тройки и неровное побрякивание русского колокольчика.
  • Но ошибался он: Евгений // Спал в это время мертвым сном. // Уже редеют ночи тени // И встречен Веспер петухом; // Онегин спит себе глубоко. // Уж солнце катится высоко, // И перелетная метель // Блестит и вьется; но постель // Еще Евгений не покинул, // Еще над ним летает сон. // Вот наконец проснулся он // И полы завеса раздвинул; // Глядит — и видит, что пора // Давно уж ехать со двора.
  • Оба якута, положив головы на мой sac de voyage, носом к носу, спали мертвым сном.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «мёртвые сны»

  • Мёртвые сны — четвёртый студийный альбом группы Фактора Страха, вышел 14 января 2010 года. Последний альбом, записанный с Ильёй Александровым, Дмитрием Скопиным-Панюковым и Станиславом Вознесенским. (Википедия)

    Все значения словосочетания МЁРТВЫЕ СНЫ

Афоризмы русских писателей со словом «мёртвый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «мёртвые сны»

Мёртвые сны — четвёртый студийный альбом группы Фактора Страха, вышел 14 января 2010 года. Последний альбом, записанный с Ильёй Александровым, Дмитрием Скопиным-Панюковым и Станиславом Вознесенским.

Все значения словосочетания «мёртвые сны»

Синонимы к словосочетанию «мёртвый сон»

Ассоциации к слову «мёртвый»

Ассоциации к слову «сон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я