Карта словосочетания «мёртвое дело» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мёртвое дело»

Отвратительные создания из тьмы парили над кромкой воды – клонящиеся к закату луны тускло освещали мёртвых дев.
Снова мёртвое дело: куча жертв, убийства, орудие, мотивы, а преступника – нет.
Знаете, вроде тех, с чрезмерными запросами, что, не ко времени ожив, вдруг обнаруживают в списке накопившихся за сотни лет пребывания в царстве мёртвых дел под номером один – захват власти над миром!
С душами мёртвых дело обстоит ещё проще.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охватывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они плохо спали и работали добросовестно, обливаясь обильными ручьями липкого пота, стараясь всеми силами отыскать нужную зацепку в запутанном деле, но даже с нахождением нужных зацепок мёртвое дело почти не сдвинусь с начальной точки.
Команда разошлась озабоченная, однако все признались, что мёртвое дело стронулось с места.
На пути к колоннам и тёмному проходу в убранство здания нашлись и остальные члены могущественной армии: маленькие мышки дремали в тёмном уголке ногами вниз, а семь трупов выполняли обычные мёртвые дела – лежали в могилах.
– Завтра у меня, как всегда, много мёртвых дел.
Я почему-то ожидал застать эскулапа мёртвых дел пьяным и в непотребном виде, однако дверь мне неожиданно отворил высокий подтянутый молодой мужчина, аккуратно одетый и сразу вызывающий доверие благодаря простому открытому лицу.
Другими словами: кому-то нужно спихнуть мёртвое дело, почему бы не приурочить его к моему увольнению.
– У тебя что – какие-то проблемы? Иначе с чего бы ты начал откапывать мёртвое дело двадцатилетней давности? Совсем исписался, решил о прежней славе вспомнить?
– А зачем рассматривать заведомо мёртвые дела? – говорит полицейский, – сейчас главное серийники, из-за них весь штат как на иголках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мёртвое дело»

  • Голова его представляла сложный архив мертвых дел, лиц, эпох, цифр, религий, ничем не связанных политико-экономических, математических или других истин, задач, положений и т. п.
  • Нет у них дружеских связей, потому что для дружества необходимо существование общих интересов; нет и деловых связей, потому что даже в мертвом деле бюрократизма они выказывают какую-то уж совершенно нестерпимую мертвенность.
  • Алексей Александрович вздрогнул при упоминании о жене, но тотчас же на лице его установилась та мертвая неподвижность, которая выражала совершенную беспомощность в этом деле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мёртвый»

  • МЁРТВЫЙ, -ая, -ое; мёртв, мертва́, мёртво и мертво́, мёртвы и мертвы́. 1. Такой, который умер, лишился жизни; противоп. живой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЁРТВЫЙ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «мёртвый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мёртвый»

МЁРТВЫЙ, -ая, -ое; мёртв, мертва́, мёртво и мертво́, мёртвы и мертвы́. 1. Такой, который умер, лишился жизни; противоп. живой.

Все значения слова «мёртвый»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «мёртвое дело»

Ассоциации к слову «мёртвый»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я