Предложения со словосочетанием «очистить совесть»

Чаще всего преступникам действительно хочется очистить совесть перед тем, как они предстанут перед самым высшим судом.
Она будто и не рассчитывала особо на согласие сына, а словно просто хотела очистить совесть, убедиться в чём-то, успокоиться.
И покаяться, и очистить совесть прилежным рассмотрением этого закона, покаянием и верой, и так начать новую жизнь, чтобы не раскрылись потом перед всем миром твои грехи, которые ныне ты сам один хочешь увидеть и познать, и так очистить их.
Испытывая то безумный голод, то невыносимую жару, то леденящий холод в попытках очистить совесть.
Зря надеялся, что сможет очистить совесть, попросив прощения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: палубить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ему не приходило в голову, что эта любовь произрастает из желания очистить совесть.
Возможно, они сочтут, что участие в ответственной миссии – и так замечательная награда для уголовника, желающего очистить совесть.
Однако очистить совесть гораздо сложнее.
Удивляло, что он до сих пор не признался, интеллигентные люди обычно стремятся очистить совесть.
– Не стоит даже думать об этом! Я должен вашей сестре… Мёртвым наши долги не нужны, но иногда их исполнение помогает очистить совесть живым.
Наипаче очисти совесть его, укрепи его пути к спасению и удостой его иногда быть наследником твоего кошелька с несметными богатствами.
Ну или очистить совесть мыслью, что мы сделали всё что могли…
Но судьба решила одарить тебя особой возможностью очистить совесть.
– Спасибо. Поскакали, я знаю, где тут ближайшая паукрабская база! Но сначала… мне нужно очистить совесть. Да, представьте себе, она у меня есть.
А рассчитывать при помощи признания очистить совесть и начать всё сначала (взбодрить, проучить, отомстить) – верх наивности!
Её так и тянет очистить совесть и «вернуть честность в отношения», признавшись во всём мужчине, «чтобы между нами не было тайн».
Мне твои оправдания не нужны, хочешь очистить совесть – лучше позвони в полицию.

Ассоциации к слову «очистить»

Все ассоциации к слову ОЧИСТИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «очистить совесть»

  • Но и княгиня не унывала. «Желая очистить свою совесть, княгиня призвала какого-то священника, знакомого с 3., и спрашивала его, не грех ли будет отдать меня насильно? Священник сказал, что это будет даже богоугодно, пристроить сироту. Я пошлю за своим духовником, — прибавляет NataLie, — и открою ему все».
  • — Есть недурные! — шутил Вихров и, чтобы хоть немножко очистить свою совесть перед Захаревскими, сел и написал им, брату и сестре вместе, коротенькую записку: «Я, все время занятый разными хлопотами, не успел побывать у вас и хотел непременно исполнить это сегодня; но сегодня, как нарочно, посылают меня по одному экстренному и секретному делу — так что и зайти к вам не могу, потому что за мной, как страж какой-нибудь, смотрит мой товарищ, с которым я еду».
  • В былое время, мощный телом и духом, я потягался бы с гордым бароном и жестоким отцом. Но теперь гляжу в гроб, мщение мое уступило привязанности к моему воспитаннику; убежден также, что Антонио, узнав о своем рождении, сам не захочет неволею в сынки и наследники, и я радовался, что попыткою у отца его очистил несколько свою совесть, исполнил желание матери и приобрел, как бы во второй раз, своего Антонио. Все мы вошли в круг прежних своих надежд, обязанностей и назначения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «очистить»

  • ОЧИ́СТИТЬ, очи́щу, очи́стишь; прич. страд. прош. очи́щенный, -щен, -а, -о; сов., перех. (несов. очищать). 1. (несов. также чистить). Сделать чистым, удалив с чего-л. пыль, грязь и т. п. Очистить сапоги от грязи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЧИСТИТЬ

Значение слова «совесть»

  • СО́ВЕСТЬ, -и, ж. Чувство и сознание моральной ответственности за свое поведение и поступки перед самим собой, перед окружающими людьми, обществом; нравственные принципы, взгляды, убеждения. Упреки совести. Голос совести. Совесть мучает. Совесть нечиста. Не иметь ни стыда ни совести. Потерять совесть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «очистить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «очистить»

ОЧИ́СТИТЬ, очи́щу, очи́стишь; прич. страд. прош. очи́щенный, -щен, -а, -о; сов., перех. (несов. очищать). 1. (несов. также чистить). Сделать чистым, удалив с чего-л. пыль, грязь и т. п. Очистить сапоги от грязи.

Все значения слова «очистить»

Значение слова «совесть»

СО́ВЕСТЬ, -и, ж. Чувство и сознание моральной ответственности за свое поведение и поступки перед самим собой, перед окружающими людьми, обществом; нравственные принципы, взгляды, убеждения. Упреки совести. Голос совести. Совесть мучает. Совесть нечиста. Не иметь ни стыда ни совести. Потерять совесть.

Все значения слова «совесть»

Синонимы к словосочетанию «очистить совесть»

Ассоциации к слову «очистить»

Ассоциации к слову «совесть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я