Карта словосочетания «мятый пиджак» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мятый пиджак»

Встала на цыпочки, но передо мной всё равно остался мятый пиджак и немытый затылок неизвестного адепта.
С остатками пепла дешёвых сигарет на рукавах вечно мятого пиджака.
Затем накинув мятый пиджак, а сверху и пальто, он взял в руку чемодан и подошёл к спящему рыбаку.
Уже третий день он приходит к магазинчику, пялится какое-то время на полки с техникой, ищет глазами камеры наблюдения под потолком, и уходит, запахнув мятый пиджак и натянув на глаза шляпу.
В фетровой синей беретке, хлопковом мятом пиджаке и широких пожёванных штанах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окатать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Учение о красоте не должно сопровождаться мятым пиджаком, даже если его неоднократно подвергали жёсткой чистке и штопке.
Наоборот, дяденька оказался противным: на нём болтался кривобокий мятый пиджак, тонюсенькие ножки стояли циркулем, мыски облезлых ботинок загибались кверху.
Он заплёл свои седые космы в несколько косичек и теперь гордо тряс ими, сметая с мятого пиджака ошмётки перхоти.
Больше всего он смахивал на старомодного школьного учителя: бородёнка с проседью, тесная жилетка, длиннополый мятый пиджак из льна.
Поверьте, мытая и свежая голова вкупе с отглаженной рубашкой помогут вам больше, чем аромат духов, смешанный с амбре от нестиранного мятого пиджака и украшением в виде спутанных волос.
Возраст около 40 лет, одет в мешковатые брюки и плохо выглаженную просторную рубашку, мятый пиджак явно от другого костюма он небрежно набросил на свой стул.
Что-то очень знакомое было в осанке подошедшего мужчины лет пятидесяти в поношенном мятом пиджаке.
В кармане мятого пиджака парень держал мини-шкатулку, где лежало брачное кольцо – подарок.
Во дворе одного из домов мужчина в сером мятом пиджаке привязывал к седлу старого велосипеда пухлый рюкзак.
Женщина держала под руку невысокого плешивого мужичка в дешёвом мятом пиджаке и рубашке без галстука.
Мужичок – по всей видимости, директор рынка – вспыхнул, залился румянцем и рукавом мятого пиджака вытер со лба испарину.
Съёжившись, запахнув полы мятого пиджака и схватив себя за плечи, Валентин мелко трясся и только мычал.
Под белым мятым пиджаком алела футболка. Льняные брюки украшал невообразимый красный брючный ремень. Красные туфли с чёрными носами дополняли образ.
Номер четыреста двадцатый, мужчина в мятом пиджаке сидит, вжавшись в угол дивана, так что ноги едва касаются пола.
За неимением боевых и трудовых наград в такие дни он пришпиливал к лацкану своего засаленного мятого пиджака крупный значок с изображением профиля вождя мирового пролетариата и наливался портвейном до тех пор, пока его одутловатая, вечно небритая физиономия не приобретала милый его сердцу оттенок кумача.
Довершал облачение изысканно мятый пиджак нежно-лимонного цвета.
Через пару часов она открыла глаза, стащила мятый пиджак, задрала рукава майки и осмотрела плечи.
Пригладил мятый пиджак, ещё раз шмыгнул носом и почесал за ухом.
Лысина, так же, как и засаленный воротник мятого пиджака, поблёскивала в свете ярких люстр.
На ней был мятый пиджак свободного покроя, туфли на низком каблуке, растрёпанные волосы, которые как будто не могли решить, рыжие они или каштановые.
Тем временем наш экспансивный клиент, скорчившийся на диване, медленно поднялся, попытался разгладить мятый пиджак, наверно, забыв, что тот изначально был мятым, а не помялся при неловком падении.
Галстук его был не затянут, воротник сорочки расстёгнут, мятый пиджак перепачкан кровью.
Оба были в грязных мятых пиджаках, в серых от грязи рубашках с засаленными воротниками, в разбитых ботинках, уже много месяцев доживающих последние дни.
Полы старого, мятого пиджака раздвигало внушительное пивное брюшко, на нём же лежал, оттеняя синевой несвежую рубашку, галстук.
На вид – лет шестьдесят, седые волосы по краям лысины в беспорядке, мятый пиджак хранит следы неудачных падений.
Светло-серые брюки, широкие вверху и сужающиеся книзу, тонкий мятый пиджак бежевого цвета, белая рубашка с расстёгнутым воротом, белая кожа шеи, тёмные носки, городские ботинки.
Через пятнадцать минут, предварительно развесив на кресле мятый пиджак и поправив галстук, закрываю дверь кабинета и отправляюсь в переговорную, куда стекаются сотрудники моего департамента.
Потом показался мятый пиджак.
Вынул из шкафа старый мятый пиджак, который собирался отправить на дачу ещё два года назад, слаксы с кофейными пятнами и бахромой на правой штанине, оторвал на рубашке две верхние пуговицы.
Даже одёрнул мятый пиджак, даже попробовал нащупать узел несуществующего галстука.
Как и серый, видавший виды мятый пиджак.
Окинув взором крахмальный воротничок, и безобразно вылезшие из рукавов мятого пиджака манжеты, подумал, что и на приват-доцента этот помятый субъект явно не тянет, а весьма схож со шпиком из охранки…
–Может, договоримся, – мужчина потянулся к груде вещей, вытянул мятый пиджак и достал портмоне.
– Не думала, что магистраль будет забита машинами, – извиняющимся тоном щебечет блондинка и поправляет мятый пиджак с мокрыми кругами под мышками.
Вперёд вышли ещё три человека: пожилой мужчина в парусиновом мятом пиджаке, женщина с маленькой корзиночкой земляники и круглолицый, багряно-румяный юноша в тюбетейке на крупной бритой голове.
Худой долговязый старик в короткополом мятом пиджаке стал пробираться сквозь оркестр, как через заросли, бормоча под нос приветствия.
У стены в шаге друг от друга расположились мужчины: один постарше – поджарый, остроносый, а тот, что моложе – рыхлый, усталого вида, в недорогом мятом пиджаке.
Я смотрю на мятый пиджак рослого мужчины, и ловлю его вопрошающий взгляд. Ах, да, он что-то спрашивал, только вот мои мысли где-то совсем далеко.
Мятый пиджак забыт в дальнем углу кабинета на спинке стула.
Разрезая толпу, мятый пиджак толкает людей, не замечающих этого, мятый взгляд пытается зафиксировать кнопку вызова такси в приложении, но безуспешно.
Однако восстанавливать справедливость никто не спешил – он оказался в подвале, в крошечной душной камере, где уже изнемогали от неизвестности трое бедолаг в вылинявших мятых пиджаках, засаленных поддёвках и растянутых на коленях штанах, заправленных в сапоги.
Парень улыбался и натягивал мятый пиджак. Затем он вытащил рубашку из-за ремня и растрепал волосы.
Он прервался, чтобы перевести дух, порылся в кармане мятого пиджака, выудил оттуда ириску, развернул ее и быстрым движением сунул за щеку.
На крюке висит серый мятый пиджак.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мятый пиджак»

  • Матвей думал, что далее он увидит отряд войска. Но, когда пыль стала ближе и прозрачнее, он увидел, что за музыкой идут — сначала рядами, а потом, как попало, в беспорядке — все такие же пиджаки, такие же мятые шляпы, такие же пыльные и полинялые фигуры. А впереди всей этой пестрой толпы, высоко над ее головами, плывет и колышется знамя, укрепленное на высокой платформе на колесах. Кругом знамени, точно стража, с десяток людей двигались вместе с толпой…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мятый»

Значение слова «пиджак»

  • ПИДЖА́К, -а́, м. Верхняя часть мужского костюма, с отложными воротником и бортами, застегивающаяся на пуговицы. Однобортный пиджак. Двубортный пиджак. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИДЖАК

Афоризмы русских писателей со словом «мятый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мятый»

МЯ́ТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от мять.

Все значения слова «мятый»

Значение слова «пиджак»

ПИДЖА́К, -а́, м. Верхняя часть мужского костюма, с отложными воротником и бортами, застегивающаяся на пуговицы. Однобортный пиджак. Двубортный пиджак.

Все значения слова «пиджак»

Синонимы к словосочетанию «мятый пиджак»

Ассоциации к слову «мятый»

Ассоциации к слову «пиджак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я