Предложения со словосочетанием «поношенный пиджак»

По переулку идёт человек в чёрной косоворотке, в накинутом на плечи поношенном пиджаке, держит в руках небольшой фанерный чемоданчик, в каких обычно мастеровые носят свой инструмент.
– От французов никогда ничего не добьёшься, – заявил мне этот полковник с жёлтым, плохо выбритым лицом, одетый в грязный поношенный пиджак.
Одет он был, как и подобает человеку его профессии, но несколько неряшливо: сильно поношенный пиджак, обтрёпанные брюки.
Загорелое лицо и загрубевшие ладони выдавали человека, занимающегося физическим трудом на открытом воздухе, но выправка выдавала человека военного, а дешёвый, сильно поношенный пиджак сидел как китель.
На нём был серо-зелёный поношенный пиджак и тёмно-серые брюки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полигибрид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За единственной застёгнутой пуговицей поношенного пиджака был виден большой круглый живот.
Поношенный пиджак побурел под мышками и так сел, что обхватывал его тело на манер корсета.
Он достал авторучку из висевшего на стуле поношенного пиджака, захватил её всей пятернёй, как рукоятку меча, уткнул указательный палец левой руки в нужное место и поставил неразборчивую подпись.
Порывшись в карманах поношенного пиджака гражданин, спустя какое-то время, извлёк на свет божий видавший виды паспорт и протянул его стражу порядка.
-Я не попрошайка – мальчик надул губы, хотя выглядел он как раз так. Старый поношенный пиджак, вытянутый шарф и дырявые башмаки больше на размер или два.
Потом он закатал рукав поношенного пиджака и показал переднюю лапу.
Это было неожиданно для дома – он ушёл, не взяв с собой ничего, даже не накинув привычного поношенного пиджака.
Рядом с мужчиной, на котором и дешёвый поношенный пиджак кажется экстравагантным, всё время надо тянуться в струнку, иначе пропустишь какую-нибудь мелочь, и она выдаст, что у тебя и вкус неважный, и вообще ты самая что ни на есть обыкновенная баба, не известно, каким образом оказавшаяся на свете среди приличных людей.
Мужчина был немного толстоват, имел длинными тёмные с проседью волосы, зачёсанные назад и доходившие до плеч, без бороды, одет в обычный поношенный пиджак серого цвета, походка у него была размеренная, как будто бы он не шёл, а плыл.
Затем он облачился в свежую сорочку, пристегнул чистый воротничок, натянул чистые носки, сунул ноги в изрядно поношенные шлёпанцы и влез в слегка поношенный пиджак, сшитый из той же ткани, что костюм, который он носил днём.
Нечего транжирить итак скудный запас. – сделав представительский вид, что весьма забавно выглядело на фоне поношенного пиджака, с залипшими от фруктового сока пятнами.
Не выступать же прямо в дорожном поношенном пиджаке?
На его худых плечах висел поношенный пиджак, ноги в летних туфлях пришаркивали.
В засаленном кармане моего изрядно поношенного пиджака валяется пара сухарей и один рубль восемьдесят пять копеек из всей оставшейся наличности.
Обычно, это явно поношенный пиджак от одного костюма, брюки, более поношенные чем пиджак, от другого, застёгнутая на все пуговицы рубашка в клеточку, на ногах, в лучшем случае, дешёвые кроссовки, а то и сандалии, надетые на носки.
Чёрный поношенный пиджак висел нелепо на его узких плечах, а белые полоски кед, выглядывавшие из-под широких штанин, предупреждали о том, что их хозяин без проблем подскажет, как пройти в задницу, в случае чего.
Рядом со мной за стойку бара присел худощавый и седой старичок, не высокого роста, в коричневом поношенном пиджаке.
Из-за шкафов вышел маленький старичок с приятной внешностью, в старом очень поношенном пиджаке.
На нём плотно сидит старомодный поношенный пиджак.
В кондово-бордовом гробу, в каком-то сером поношенном пиджаке.
– Эй, что это за шутки! – закричал поношенный пиджак, пытаясь освободиться из заключения.
– Но частный сыск не запрещён законом! – взвыл поношенный пиджак.
Казалось, его бесформенный поношенный пиджак (он никогда не носил белую официантскую блузу) до самой подкладки пропитался запахами рыбы, оливкового масла и приправ, тяжёлым средиземноморским запахом, случайно залетевшим в наш город, являвший собою настоящую сборную солянку.
– По голосу мужчины в поношенном пиджаке чувствовалось, что человек этот интеллигентный, многое знает и понимает.
– Как же, сохранилась одна… -он осторожно вынул из внутреннего кармана поношенного пиджака паспорт, пенсионный, достал пожелтевшую фотографию.
Я обратил внимание на маленького высохшего от старости человечка, на котором нелепо висел не по размеру поношенный пиджак поверх брезентового комбинезона – такие одевают, отправляясь на промысел рыбаки.
– Я здесь стоял… – махал руками оттесняемый от прилавка поношенный пиджак.
Старинная полированная мебель начала двадцатого века напоминала скорей поношенный пиджак нотариуса в пенсне.
Под ним оказались поношенный пиджак, косоворотка, брюки, заправленные в валенки.
Дед, старый моряк, с загорелыми и натруженными руками, в стареньком поношенном пиджаке и бесформенных штанах, похожих на галифе, возился со снастями и ворчал на изнывающих от ожидания «Ракеты» людей.
Его руки не знали покоя, ходили вверх и вниз по бёдрам, теребили узкий галстук, разглаживали поношенный пиджак.
Иначе говоря, эпоха поношенных пиджаков с плотными заплатками на локтях наступит несколько позже.
Я придерживал учителя под локоть, через поношенный пиджак чувствовал его высохшую лёгкую руку.
Он даже причесался, надел какой-то поношенный пиджак.
Их обувь всегда была начищена до блеска, а в нагрудных карманах поношенных пиджаков виднелись аккуратно сложенные платки.
Несколько поношенных пиджаков, забытых мужем, всегда выручали.
На время начала рабочего дня я создал такой сюжет: открывается газетный киоск, к нему подходит нищий поэт в клетчатом сильно поношенном пиджаке; за последние гроши бедняга покупает газету и в очередной раз убеждается, что его стихи не напечатаны.
Правую руку сержант потерял в сорок четвёртом, и сейчас пустой рукав поношенного пиджака был заправлен в боковой карман.
Одет он был в чёрный поношенный пиджак и косоворотку, штаны, тоже чёрные, заправлены в старые, стоптанные сапоги.
Он стоит в своём коричневом поношенном пиджаке, в фетровой шляпе, с портфелем под мышкой, прислонившись к стене, так спокойно, будто он у себя дома, а не на улице.
На майоре, был надет тёмно-коричневы, очень поношенный пиджак с синим галстуком, перехватывающим шею толстым узлом.
Он не договорил – дверь кабинета плавно отворилась, и на пороге возник морщинистый дедушка в старомодном поношенном пиджаке.
Иногда, одеваясь простолюдином, в кепку и старый поношенный пиджак, профессор любил путешествовать по пивным, натягивая, таким образом, пуповину, связывавшую его с землёю, созерцая мать свою в неприглядном виде, этот гул: «где размен?», «ты попробуй за три её сдай», «чашечка не освободилась у вас?», «да за неё и полкуска не дадут», «бери-ка целый поднос и сосисок на трёшник»; кто-то спит уже, отвалившись на подоконник, головою уткнувшись в угол стола, старичок в синих кедах с красной резиной подошв играет на самодельной домре, и с другими он тоже, профессор, осоловело глядит на этого старика, грубо и нежно подвигая ему свою кружку – «на, попей», с благодарностью ощущая безмерность того, что их разделяет.
Однако, дверь по адресу, который хранится вот здесь (пришелец похлопал себя по карману поношенного пиджака), открыл несимпатичный мужчина в длинных трусах, обругал за беспокойство и сообщил, что какие-то бабы в халатах крутятся дальше, во флигеле.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поношенный пиджак»

  • Не знаю, за что его прислали на Сахалин, да и не спрашивал я об этом; когда человек, которого еще так недавно звали отцом Иоанном и батюшкой и которому целовали руку, стоит перед вами навытяжку, в жалком поношенном пиджаке, то думаешь не о преступлении.
  • Дверь на блоке завизжала, и на пороге показался невысокий молодой еврей, рыжий, с большим птичьим носом и с плешью среди жестких, кудрявых волос; одет он был в короткий, очень поношенный пиджак, с закругленными фалдами и с короткими рукавами, и в короткие триковые брючки, отчего сам казался коротким и кургузым, как ощипанная птица. Это был Соломон, брат Мойсея Мойсеича. Он молча, не здороваясь, а только как-то странно улыбаясь, подошел к бричке.
  • Он был одет в очень короткий поношенный пиджак и узкие брюки; быстрота движений, молодцеватость и этот кургузый пиджак как-то не шли к нему, и казалось, что его большая длинноволосая благообразная голова, напоминавшая архиерея или маститого поэта, была приставлена к туловищу высокого худощавого и манерного юноши.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поношенный»

Значение слова «пиджак»

  • ПИДЖА́К, -а́, м. Верхняя часть мужского костюма, с отложными воротником и бортами, застегивающаяся на пуговицы. Однобортный пиджак. Двубортный пиджак. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИДЖАК

Афоризмы русских писателей со словом «поношенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поношенный»

ПОНО́ШЕННЫЙ, -ая, -ое; -шен, -а, -о. 1. прич. страд. прош. от поносить1.

Все значения слова «поношенный»

Значение слова «пиджак»

ПИДЖА́К, -а́, м. Верхняя часть мужского костюма, с отложными воротником и бортами, застегивающаяся на пуговицы. Однобортный пиджак. Двубортный пиджак.

Все значения слова «пиджак»

Синонимы к словосочетанию «поношенный пиджак»

Ассоциации к слову «пиджак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я