Карта словосочетания «мягкое сияние» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мягкое сияние»

Мутная, покрытая трещинками поверхность излучала мягкое сияние.
От броши исходило мягкое сияние, только совершенно безвредное.
Воздушные кружева были бережно расшиты крошечными перламутровыми жемчужинками – не отличишь от настоящих, они чудно мерцали в отблесках мягкого сияния свечей.
Рубка осветилась мягким сиянием, льющимся из-под прозрачных плит пола.
Наверное, из-за света, льющегося в большое окно на площадке, отражение как будто мерцало, переливаясь мягким сиянием, напоминающим свет свечей – именно такой свет, под который и делалось это зеркало.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кагэбист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Олени больше не светились, озаряя мягким сиянием его спальню.
Мягкое сияние проникло в комнату.
Мягкое сияние ламп вырвалось наружу и отбросило круг света на ступени.
Люди вошли в круглое помещение с четырьмя амфитеатрами, с таким же чёрным, пропадающим в незримости потолком, как в двух других залах, с такими же излучающими мягкое сияние стенами.
Лунный свет подсвечивал комнату мягким сиянием, пар от тушёной капусты сливался с благовониями.
Камни в короне испускали мягкое сияние, подсказывая хозяину, куда бежать.
Я сосредоточилась на образе мамы, и пустота внутри артефакта наполнилась мягким сиянием.
Тихий и величавый, дом как будто светился в сумерках сам по себе, источая мягкое сияние.
Перед ними медленно проявилась из ничего гигантская золотистая пирамида, окутанная мягким сиянием, которое с каждым мгновением разгоралось сильнее и сильнее.
Но мой сосед не послушался. По щелчку его пальцев над столом зажглось два магических кристалла, мягким сиянием разгоняя тьму комнаты.
Он не был ровным, с рыжевато-коричневой поверхности поднимались вверх какие-то столбики самой разной высоты, и лёгкие, и громоздкие, тёмные на мягком сиянии золотого неба.
За полями в голубые дали плавной чередой уходят холмы, сливаясь с мягким сиянием неба.
Овальную комнату, накрытую теряющимся во тьме куполом, освещало мягкое сияние стен.
Изнутри развороченного черепа наставника шло мягкое сияние – мозг излучал розоватое свечение, напоминающее первые проблески рассвета.
Её тащили за руку по коридорам, залитым светом туарры, и даже это мягкое сияние казалось тревожным, лихорадочным.
Рядом с очагом в мягком сиянии света на тёмном кожаном диванчике на двоих сидела она, прижимая маленький свёрток к груди, на обнажённом плече горели отблески пламени – юная мать спустила платье, чтобы покормить малыша.
В абсолютной пустоте мира следовало представить сине-черное небо, на нём – молочно-белую луну, окружённую мягким сиянием, а когда луна станет похожей на большую жемчужину, прозреть в ней богиню сострадания.
Неугасаемый блеск алмазов, яркий огонь рубинов, нежная голубизна аквамарина, мягкое сияние жемчуга – эти камни не только служат нам украшениями, но и символизируют чувства, статус и индивидуальность каждого человека.
Но я ничего не успела, меня окутало мягкое сияние, и меня будто затянуло в энергетическую воронку.
Тени рядом зашевелились, рассеиваясь, сумерки озарились мягким сиянием, исходящим от неведомого источника – такое встречалось раньше только в фильмах, где показывали духов умерших.
Сначала им бросилось в глаза мягкое сияние свечей.
Через несколько мгновений в той стороне, куда она ушла, обозначилось освещённое мягким сиянием пространство.
Его алмазные круги сверкали бы в мягком сиянии луны, если б не толстый слой пыли.
Льющееся из лампы мягкое сияние осветило пухлого младенца.
Она следовала за мягким сиянием светлячков, направляя её вглубь леса, пока она не достигла поляны.
Стены белые, ковры на полу красные; человеческие фигуры белые, синие или красные, а иногда и других цветов, в зависимости от причудливого праздничного одеяния, но все люди закутаны в широкие плащи и сохраняют гордую осанку; на их голову и плечи льётся мягкое сияние светильников.
Алмаз, имеющий мягкое сияние цвета перламутра, горного хрусталя, лунного камня – Брахман.
Мягкое сияние ночника расплескалось по комнате.
В коридоре висели картины с романтичными пейзажами, которые завораживали мягким сиянием и цветовой палитрой, вдоль стен стояли высокие, необычные по форме керамические напольные вазы, на полу лежали ковры с удивительным растительным орнаментом.
Резкие тени исчезли, и все тёмные части астероида подсвечивались тусклым мягким сиянием.
Металлический щелчок, являвшийся маячком, за который зацепится психический план, и пыльная гексаграмма засветились призрачным мягким сиянием, озаряя лица трёх будущих путников, когда все они одновременно дотронулись до нарисованной звезды.
Все это разнообразие освещалось мягким сиянием масляных ламп и сверкало.
В мягком сиянии заходящего солнца они сидели у пруда с лотосами, и между ними расцветало чувство безмятежного понимания.
Лучи света, попадавшие в лавку через вытянутые узкие окна под потолком, сразу нашли её, и потемневшее золотистое дерево отозвалось мягким сиянием.
Кабинет был под стать хозяину: мрачный и тёмный, не спасало даже мягкое сияние настенных светильников и чья-то неуместная попытка оживить этот склеп цветами в кашпо.
Я же сдвинув брови, изучал ее лицо так, словно собирался найти ответы на свои вопросы в изгибе ее щеки или мягком сиянии кожи.
Мягкое сияние уличных фонарей, белый снег, цепляющийся за ветки деревьев, тихая неподвижность всего вокруг.
Он заглянул ей в глаза, излучавшие мягкое сияние, и с минуту они в немом восторге неотрывно смотрели друг на друга.
Её прозрачный свет оживил дворцовые крыши, мягким сиянием окружил волосы наследника престола.
В моей памяти этим солнцем выжжено навеки, как золотые лучи наполнили её каштановые волосы мягким сиянием, словно в них подмешали шёлковые нити.
Потом встал и подошёл к окну, за которым черноту небосвода сглаживало мягкое сияние звёзд.
Шарик был наполнен густой перламутрово-сиреневой жидкостью, клубящейся как атмосфера крошечной планеты и испускающей мягкое сияние.
Видневшаяся впереди стазис-навигаторская светилась мягким сиянием мониторов и голограмм, контрастировавших с украшенной серебряной звёздной пылью чернотой космоса за неостеклом.
На это моё замечание он негромко усмехнулся и всё же соизволил обернуться ко мне, несильно хлопнув в ладоши для того, чтобы комнату затопило мягкое сияние магических светильников.
Сначала ничего не происходило, но вот крохотный золотистый огонёк вспыхнул на одной ветке, на другой, постепенно мягкое сияние охватило всё дерево, и хрупкое стекло ожило.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мягкое сияние»

  • Я увидела их, мои милые горы, освещенные теперь мягким сиянием месяца, — горы, куда вечно улетали мои восторженные мечты, горы, где дышалось так легко и свободно!
  • Он умолк, но лицо его говорило красноречивее слов. Все оно сияло мягким, благожелательным сиянием, все было озарено мыслью: это по части свиней, затем пойдут коровы, овцы, лошади, куры, гуси, утки! Я, с своей стороны, тоже молчал, потому что мною всецело овладела мысль: сколько-то будет свиней у Быстрицына в 1900 году? С каким свиным багажом он закончит девятнадцатое и вступит в двадцатое столетие нашей эры?
  • Взошел месяц, и его сияние причудливо пестро и таинственно расцветило лес, легло среди мрака неровными, иссиня-бледными пятнами на корявые стволы, на изогнутые сучья, на мягкий, как плюшевый ковер, мох.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мягкий»

  • МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯГКИЙ

Значение слова «сияние»

Афоризмы русских писателей со словом «мягкий»

  • Добро пытается сделать мир благороднее, нравственнее, мягче, объединяя, а не разъединяя людей.
  • Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое, ожесточающее мужество, — забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге: не подымете потом!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мягкий»

МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух.

Все значения слова «мягкий»

Значение слова «сияние»

СИЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Яркий, сильный свет, излучаемый или отражаемый чем-л.

Все значения слова «сияние»

Синонимы к словосочетанию «мягкое сияние»

Ассоциации к слову «мягкий»

Ассоциации к слову «сияние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я