Предложения со словосочетанием «мягкое покачивание»

Когда очнулся снова, то ощутил мягкое покачивание, как в лодке.
Ощущение падения исчезло, уступив место мягкому покачиванию, когда они начали вместе медленно опускаться к полу.
Колыбельная песня – тихая, нежная, убаюкивающая, сопровождающаяся мягким покачиванием, запоминается ребёнку порой на всю жизнь.
Одинаковые безликие декорации, мерная колыбельная песня колёс и мягкое покачивание вагона усыпляли, и очень скоро я забыла обо всех гнетущих событиях этого дня и тяжёлой ночи и провалилась в сон.
Дети, убаюканные мягким покачиванием тарантаса, стали засыпать один за другим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: урёмный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я повернулась на бок, чувствуя под собой мягкое покачивание корабля.
Я повесил замок обратно и направился к выходу, ощущая мягкое покачивание волн под лодкой.
Монотонность пейзажа и мягкое покачивание автобуса убаюкивало.
Мягкое покачивание кареты на колдобинах привело к тому, что на остановках я первые несколько минут не могла стоять на ногах ровно.
Мягкое покачивание катера невольно напомнило мне материнское баюканье и мелодию колыбельной песни.
Мягкое покачивание парохода, морской ветер, знакомые пассажиры на обычных своих местах, привычные разговоры – всё это немного успокоило её.
Заметив пустующую у стены дома лавочку, девушка кошачьей походкой направилась к ней, и граф, заворожённый мягким покачиванием бёдер, безропотным бараном последовал за циркачкой.
Мягкое покачивание поезда и пасторальный пейзаж за окном быстро убаюкали её.
– Какое блаженство. Шум моря и мягкое покачивание палубы… Ничего больше не надо…
Мягкое покачивание автомобиля немного успокаивало меня, как и уютный зимний пейзаж за окном.
Река, тишина и мягкое покачивание лодки.
Канат, наконец, кончился, и я повис, вцепившись в перила не хуже кошки, всем телом ощущая мягкое покачивание тёплого борта.
Может, он и задремал, убаюканный мягким покачиванием лимузина.
Мягкое покачивание привело его к мысли, что он находится на воде.
Это мягкое покачивание ощущалось на удивление явственно.
В наступившей тишине некоторое время ехали молча, наслаждаясь скоростью и мягким покачиванием машины.
Весна с одной стороны, а с другой, стук вагонных колёс, мягкое покачивание рессор, уют комфортабельного купе и сознание быть предоставленным всецело себе на протяжении нескольких дней – всё это располагает к лёгким, радужным размышлениям.
Болтать совершенно не тянуло, и мы просто наслаждались мягким покачиванием паланкина, и самим ощущением, что толпа народу несёт тебя на руках.
Он медленно ехал по тропе, сквозь тень и солнце, мимо зарослей жёлтой сосны и цветочных полян, убаюкиваемый мягким покачиванием в седле.
Тепло и мягкое покачивание действовали усыпляюще.
Вместо обычной для этого транспорта тряски, от которой после езды хочется тут же убедиться, все ли зубы сохранили своё место во рту, движение этого колёсного средства сопровождалось мягким покачиванием – не карета, а колыбель.
Безобидный старый чудак засыпает, убаюканный собственной игрой и мягким покачиванием кресла.
В мягком покачивании воды было что-то убаюкивающее, но я сидел как на иголках – хотелось услышать продолжение истории.
Но не осталась там, как всегда, уютно лежать, охлаждая сердце страстотерпца мягким покачиванием по дороге домой.
Мягкое покачивание авто, фоном льющаяся из динамиков музыка и я не заметила, как действительно уснула.
Машина летела по хорошей дороге неслышно, в салоне работал кондиционер, смотреть бы и смотреть на это южное великолепие, но сытый обед, тихое бормотание магнитолы и мягкое покачивание опять убаюкали меня, чего не было никогда в жизни.
Поезд несколько раз дёрнулся, послышался скрежет металла и характерный стук идущих по рельсам колёс, а затем почувствовалось мягкое покачивание.
Мягкое покачивание кровати успокаивает.
Меня укачали ритмичный бег лошадей, мягкое покачивание эластичных рессор и мельканье нагретого воздуха, и я незаметно для себя задремал.
Ощущение, что на веках пляшут мухи, мягкое покачивание морских волн, обдуваемых летним бризом, и разлетающиеся холодные брызги пены, оседающие на щеках, – всё это долго сражалось с посторонними звуками и усиливавшимся покалыванием в спине.
Как только замедлял шаг, то отчётливо ощущал касания её бёдер, которые мягким покачиванием тёрлись об меня, слышал глубокое, чуть хриплое и тёплое дыхание, вздрагивал от движений её пальчиков, перебирающих мои волосы, задыхался от головокружительного аромата вишни, въедающегося во все рецепторы.
Звук работающего мотора и мягкое покачивание прекрасно делали своё дело.
Тело насквозь прошило покусывающими импульсами, от которых кровь застучала в висках часто-часто, по кровотоку разносится радостное предвкушение и вместе с ним реальность начинает «отплывать», её как будто сносит в сторону мягкими покачиваниями волн.
В ритм мягких покачиваний слипаются глаза.
Кого-то укачивает, а вот меня мягкое покачивание усыпляет.
Мягкое покачивание тела наводило на мысль о совершенной расслабленности.
Чтобы выйти из вокзала, ещё слыша перестук колёс и ощущая мягкое покачивание вагона, выйти и ахнуть (неимоверно впечатлиться, поразиться до потаённых глубин души, обомлеть от восторга и т. п.).
Он честно пытался не уснуть этой ночью, но мягкое покачивание корабля и слабость после болезни сделали своё дело – он впал в забытьё.
Под мягкое покачивание кареты девушка задремала.
Вскоре он задремал, убаюканный мягким покачиванием вагона, мерным стуком колёс и выпитым марочным коньяком…
Мягкое покачивание бедер, призывная улыбка и кокетливый взгляд, и падкий ценитель угощает алкогольным напитком.
Разговор её нисколько не трогал, но, к слову сказать, и не мешал, под мягкое покачивание машины, под шелест шин, на неё опять навалилась дремота.
Иногда ждать приходилось целыми днями, и ничто не нарушало монотонности, кроме мягкого покачивания корабля на волнах.
Он успел приноровиться к мягкому покачиванию поезда и гордился тем, что споткнулся только раз, хотя уже трижды мог потерять равновесие.
Потом погасил верхний свет, закрыл за собой дверь в каюту люкс и, приноравливая шаг к мягкому покачиванию палубы, пошёл по ковровой дорожке, приглушавшей гул машин, которые содрогались и грохотали где-то глубоко внизу, в самых недрах огромного корабля, увлекая его в атлантическую тьму.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мягкое покачивание»

  • Станция Лазарево. Блестящая пролетка с парой на отлете, кучер в синей рубашке и бархатной безрукавке, в круглой шапочке с павлиньими перьями. Мягкое покачивание, блеск солнечного утра, запах конского пота и дегтя, в теплом ветре — аромат желтой сурепицы с темных зеленей овсов. Волнение и ожидание в душе, Зала с блестящим паркетом. Накрытый чайный стол. Володя исчез. Мы с Мишей робко стояли у окна.
  • Мягкое покачивание городской пролетки, серебристо-зеленые волны по ржи, запах полевых цветов, конского пота и дегтя, — милый запах, его вечно будет любовно помнить всякий, кто путешествовал на лошадях по родным полям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мягкий»

  • МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯГКИЙ

Значение слова «покачивание»

Афоризмы русских писателей со словом «мягкий»

  • Добро пытается сделать мир благороднее, нравственнее, мягче, объединяя, а не разъединяя людей.
  • Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое, ожесточающее мужество, — забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге: не подымете потом!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мягкий»

МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух.

Все значения слова «мягкий»

Значение слова «покачивание»

ПОКА́ЧИВАНИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. покачивать и покачиваться. Покачивание головой.

Все значения слова «покачивание»

Синонимы к словосочетанию «мягкое покачивание»

Ассоциации к слову «мягкий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я