Карта словосочетания «мягкий шелест» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мягкий шелест»

Кроме мягкого шелеста листвы и журчания воды по камням, вокруг не осталось никаких звуков.
Она услышала мягкий шелест крыльев в воздухе – это летела к ним птичка с красной грудью.
Скоро она услышала мягкий шелест крыльев и сразу догадалась, что это опять прилетела малиновка.
Из глубины горла змея раздался звук, похожий на мягкий шелест ветра в терновых кустах.
Класс затих. Стало слышно, как по шоссе с мягким шелестом проносятся машины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нетепловой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слышался лишь мягкий шелест широких покрышек по влажному асфальтобетону да невнятно посвистывал встречный воздушный поток, покорно проскальзывая под антикрылом в вихрящуюся зону турбулентности.
Машина свернула к обочине и с мягким шелестом вентиляторов опустилась на мостовую.
Вместе с разноголосым щебетанием птиц послышался мягкий шелест занавески, всколыхнувшейся от порыва ветра.
В коридоре раздался грохот тяжёлых ботинок, дверь в камеру с мягким шелестом скользнула в сторону, и на мгновение я ослеп от яркого электрического света, хлынувшего в открытый дверной проём.
Прохладный шёлк соскальзывает с плеч, с мягким шелестом оседая на бёдрах.
Поскольку на класс опустилось онемение, слышалось только дыхание и стук сердец, и мягкий шелест песка.
Его пышные золотистые метёлки букетом раскачивались на ветру, издавая мягкий шелест.
Помню, как по ночам с восторгом внимал мягкому шелесту летнего дождя.
Шуршание реки теперь – и снова отчётливо мягкий шелест в кустах, как в тот летний день, когда он приехал сюда, – первый знак речного ландшафта.
Гроза угасала, но дождь не успокаивался, и под мягкий шелест дождевых струй мы вошли в полутёмный коридор.
Когда она закрыла дверцу, поднялся ветер, мягким шелестом пройдясь по ближним деревьям.
Незадолго до полуночи я услышал, как вождь созвал своих воинов и после этого слышен был мягкий шелест обутых в мокасины ног, потому что проходили они мимо нашего вигвама.
Соль с мягким шелестом сыпалась из пакета на пол, она будто мерцала во тьме, очерчивая широкую белую полосу.
Где-то вдалеке играл оркестр, слышалось крещендо звонких голосов, мягкий шелест драпировок.
С улицы доносился мягкий шелест волн и редкие крики чаек.
Мягкий шелест травы нарастал вместе с любопытством…
Наконец, где-то за очередным мглистым поворотом, где, должно быть, догорал несмелый, позабытый кем-то огонь, послышался мягкий шелест воды.
Из трубки донёсся мягкий шелест, словно ветер небрежно перебирал купюры.
Мягкий шелест набегающих на берег слабых волн, перемигивания и шёпот далёких звёзд, вздохи остывающих камней, за день раскаляющихся до невозможности, – всё это вместе заставляет тебя расслабиться и почувствовать себя в безопасности.
То справа что-то щёлкнет, то слева ухнет сова, то где-то там, за озером, вспорхнёт птица, а воздух донесёт мягкий шелест крыльев, точно шёпот смерти…
С мягким шелестом белые панели на одной из стен разошлись в стороны, и моему взору открылся большой телевизионный экран.
Слышу мягкий шелест юной листвы, далёкое поцвиркиванье птичек и приглушённый детский смех.
Заворожённый мягким шелестом воды, он не заметил, как медленно ослабла пружина скрутившей его боли, постепенно впуская в душу умиротворяющую красоту наступающего вечера.
Светло-серая кора покрывала уходящий ввысь ствол дерева, скрываясь за изумрудно-зелеными листьями, от которых исходил мягкий шелест.
Паруса забрали ветер, «Королевский охотник» вздрогнул, будто спросонья, заскрипел такелажем и, с мягким шелестом рассекая форштевнем волну, пошёл левым галсом в сторону неизвестного судна.
Перекрашенная по заказу хозяйки в чёрно-белый цвет «Изотта», сияя белыми, без единого пятнышка грязи бортами, выкатилась со двора и помчалась вниз по улице, с мягким шелестом вздымая за собой снежные вихри.
Мягкий шелест механизма успокоил старого воина и он опять тихо вздохнул.
В то утро я проснулась от странного звука… мягкий шелест лёгких монет, градом сыпавшихся на мраморный пол.
Дул лёгкий бриз, а волны с привычным мягким шелестом разговаривали с сушей.
Его длинный, перетянутый в несколько рядов лентой хвост с мягким шелестом летел за ним.
Но вышел только глухой мягкий шелест, будто встрепенулись тонкие воробьиные крылышки.
Пронзительный возмущённый вскрик её упал в заросли вейника, запутался в его сухом шорохе и вознёсся к мягкому шелесту молодой тополиной листвы.
На них были длинные белые плащи, при движении издававшие мягкий шелест.
Не оглядываясь, доверяя собственному слуху, она ощущала мягкий шелест листьев под бледными когтистыми лапами, аккуратно ступавшими по ту сторону холма и взбиравшимися вверх, уже практически приблизившимися к дереву.
Спальня, где она лежала, погрузилась в темноту… всё, что нас связывало… простая бахрома на диванных подушках… ткань занавесок… вещи, более значительные… хотя и менее заметные… звук её шагов в гостиной… мягкий шелест волос, по которым скользил её гребень… атмосфера, которую она создавала вокруг себя, подобная клубам пара, вздымающимся над печной трубой… всё это вздрогнуло и исчезло, поглощённое тенью, о которой возвестили часы, пробившие тягчайший, самый чёрный в моей жизни час.
Иль воплощают мягкий шелест волн.
Сзади раздался мягкий шелест шин.
Почти мёртвую тишину комнаты нарушил мягкий шелест страниц.
Под ногами раздался мягкий шелест.
Я сидела на песке, слушая мягкий шелест прибоя, и смотрела на южные звёзды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мягкий шелест»

  • Кругом, по высокой, зыбкой ржи, переливаясь то серебристо-зеленой, то красноватой рябью, с мягким шелестом бежали длинные волны; в вышине звенели жаворонки.
  • Вспоминается ей тоже все залитое огнями пространство. Громадная зала представляется ей — она и теперь, кажется, вдыхает насыщенную ароматами атмосферу. Слышится ей и теперь мягкий шелест нарядной толпы, звуки музыки, полные неги.
  • Обратясь спиной к дверям, я вдруг услышал шелест женского платья, мягкую походку — живо оборачиваюсь — белые кисейные блузы…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мягкий»

  • МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯГКИЙ

Значение слова «шелест»

Афоризмы русских писателей со словом «мягкий»

  • Добро пытается сделать мир благороднее, нравственнее, мягче, объединяя, а не разъединяя людей.
  • Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое, ожесточающее мужество, — забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге: не подымете потом!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мягкий»

МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух.

Все значения слова «мягкий»

Значение слова «шелест»

ШЕ́ЛЕСТ, -а, м. Легкое шуршание; шорох. Шелест дождя. Шелест листьев.

Все значения слова «шелест»

Синонимы к словосочетанию «мягкий шелест»

Ассоциации к слову «мягкий»

Ассоциации к слову «шелест»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я