Карта словосочетания «мягкая спинка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мягкая спинка»

Откинувшись на мягкую спинку кресла, он устремил взгляд на противоположную стену, где мигали многочисленные экраны.
Хотя незримая сфера внешнего охранного периметра базы уже давно осталась позади, но два пилота, чьи ровно стриженные под машинку затылки виднелись из-за высоких мягких спинок противоперегрузочных кресел, всё равно заметно нервничали.
Он откинулся на мягкую спинку дивана, потягивая сок и медленно скользя взглядом по поверхности озера.
Он откинулся на мягкую спинку сиденья и попытался задремать.
Администратор, имени которого я не знала, так как не могла физически запомнить всех, с кем мне приходилось встречаться в этом городе, скрылся из виду, а я откинулась на мягкую спинку стула, поправляя причёску.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аффилироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Деревянные стулья, с приятной мягкой спинкой, выглядели словно из другой эпохи.
Для одного человека она оказалась слишком широка, зато мягкая спинка приятно пахла ароматом тонко выделанной кожи.
Молодая метресса лениво откинулась на мягкую спинку небольшого дивана, стоящего вдоль стены на палубе.
Точнее, сидела только я, поджав колени и откинувшись на мягкую спинку демонического кресла.
– Ничего страшного, – успокоила я крестницу, закидывая нога на ногу и чувствуя, что, не смотря на крылья, мягкая спинка обволакивает мою спину.
Потом чуть отодвинул от себя исписанный лист, откинулся на мягкую спинку вагонного дивана.
Небольшая собака быстро завиляла чёрным хвостом, выбивала пыль с мягкой спинки чёрного кресла.
Кротко вздохнув о своей нелёгкой доле, я откинулась на мягкую спинку экипажа.
Укутавшись в плед, она облокотилась на мягкую спинку кожаного дивана.
Прежде чем ответить, она садится, облокачиваясь о мягкую спинку кровати.
Когда я зашёл в кабинет, в синем кресле с большой мягкой спинкой меня уже ждала голубоглазая брюнетка.
Воткнул ополовиненную бутылку в подстаканник на дверце и откинулся на потрясающе удобную, мягкую спинку пассажирского кресла.
Автомобиль дёрнулся и затормозил так резко, что школьник впечатался виском в мягкую спинку переднего кресла.
Я присела и погладила мягкую спинку.
И погладил тёплую мягкую спинку котёнка.
По центру зала буквой “П” стояли деревянные столы и стулья с мягкими спинками синего цвета.
Мне казалось, что на ней удивительно приятно полежать, в часы досуга, в dolce far niente, с книгой в руках; помечтать в сумерки, любуясь огоньком в камине, а не то – грешным делом, и подремать, уютно прислонясь к ловко выгнутой мягкой спинке.
На небольшом бежевом диванчике с выпуклой мягкой спинкой лежало небрежно брошенное шерстяное одеяло – плед.
Стул, впрочем, смотрелся довольно мощным, больше напоминая всё же кресло, только в отличие от последнего, не имел положенной мягкой спинки.
Мы выбрали автобус: и быстрее, и комфорта больше, и покоя: за высокими мягкими спинками можно на время пути укрыться от чужих глаз и ушей, поговорить о сокровенном, помолчать, подумать, даже тихонько поплакать.
Не дав остыть чаю, он сделал небольшой глоток и, закрыв глаза, откинулся головой на мягкую спинку полки.
Это сменяется мягкая спинка почти тронного стула в его кабинете на деревянную, вовсе не артопедическую, спинку.
Большие ниспадающие вниз люстры разбрасывали свет на белые круглые столики, окрашивая в тёплые тона мягкие спинки коричневых кресел из грубой кожи, закреплённой на деревянных спинках большими кольцевыми кнопками.
С ними соседствовали две полутораспальные кровати с обитыми тканью изголовьями и мягкой спинкой фисташкового цвета, примыкающей к стене цвета лайма.
Мягкая спинка медленно откинулась назад.
Хозяин сидел на диване, его руки расслаблено лежали по обе стороны мягкой спинки. Он смотрел в мою сторону.
Наконец, перепробовав все блюда и слегка насытившись (по сути, только немного «заморив червячка»), мы откидываемся на мягкие спинки удобных стульев.
Взбудораженный открывшимися перспективами, я откинулся на мягкую спинку трона и радостно потёр руки – очень ценное и многообещающее приобретение.
Тот утвердительно кивнул головой, устало закрыл глаза и откинулся на мягкую спинку заднего сидения, всем свои видом и поведением выражая дикую усталость и желание немного отдохнуть.
Полюбовавшись с минуту своим новым обликом, я в полном бессилии откинулся на мягкую спинку водительского кресла.
Он отрицательно покачал головой, откидываясь на мягкую спинку офисного кресла.
– Ну здесь вас сто процентов пристрелят, а там может и повезти. – невзрачный человечек оттолкнулся от удобной мягкой спинки рабочего кресла и положив руки на папочку продолжил, – После нашего разговора, независимо от его результата, в камеру вы уже не вернётесь.
Внутри было так же просторно, как у сестры, впереди располагалось напольное спальное место в виде округлой, достаточно широкой подстилки с объёмной мягкой спинкой, слева – стойка с перекладинами, где висели вещи, на каменном полу постелено нечто вроде тонкого круглого коврика с узорами, а рядом было мягкое сиденье в виде мешка или той же плюшки; иной мебели, зеркал или ширмы не было, только низкий столик перед спальным местом с лампой в виде пузатого кувшина.
Хотя нет, Винт прислонил голову к мягкой спинке узкого кресла, как раз облачко было.
Или только кофе и пирожные? – она открыла меню, пробежала быстро глазами и, видимо, не выбрав ничего, а точнее, не вникнув в ассортимент предлагаемых блюд как следует, отложила его в сторону и откинулась на мягкую спинку красного диванчика.
Я опускалась и поднималась, до побеления рук сжимая мягкую спинку дивана.
Где я ошибся в выводах? – сжимая рукой мягкую спинку кресла.
Хозяин корабля откинулся на мягкую спинку бежевого дивана, кутаясь в дым сигары (ещё одно отступление от правил жизни на борту), окинул взглядом отделанное дорогими породами дерева помещение.
Стулья с удобными мягкими спинками стояли посередине, образуя треугольник.
Тогда он оживёт, обрадуется, засмеётся, мягкая спинка упруго распрямится, отвердеет, и сарделька почувствует себя молодцом, добрым молодцем, бодро скачущим по полям, по лесам, к красной девице в терем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мягкая спинка»

  • Анна Михайловна вернулась домой довольно спокойной — даже она сама не могла надивиться своему спокойствию. Она хлопотала в магазине, распоряжалась работами, обедала вместе с m-lle Alexandrine, и только к вечеру, когда начало темнеть, ей стало скучнее. Она вошла в комнату Даши — пусто, вошла к Долинскому — тоже пусто. Присела на его кресле, и невыносимая тоска, словно как нежнейший друг, так и обняла ее из-за мягкой спинки. В глазах у Анны Михайловны затуманилось и зарябило.
  • — Да он пошел давно, — отвечала Акулина, которая, вымыв Машку, в это время только что посадила в корыто своего грудного мальчика и мочила ему, несмотря на его крик, его редкие волосики. Мальчик кричал, морщился и старался поймать что-то своими беспомощными ручонками. Акулина поддерживала одною большою рукой его пухленькую, всю в ямочках, мягкую спинку, а другою мыла его.
  • [Вольтеровское кресло — глубокое кресло с высокой мягкой спинкой.]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мягкий»

  • МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯГКИЙ

Значение слова «спинка»

  • СПИ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Уменьш.-ласк. к спина; спина ребенка, маленького животного, насекомого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПИНКА

Афоризмы русских писателей со словом «мягкий»

  • Добро пытается сделать мир благороднее, нравственнее, мягче, объединяя, а не разъединяя людей.
  • Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое, ожесточающее мужество, — забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге: не подымете потом!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мягкий»

МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух.

Все значения слова «мягкий»

Значение слова «спинка»

СПИ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Уменьш.-ласк. к спина; спина ребенка, маленького животного, насекомого.

Все значения слова «спинка»

Синонимы к словосочетанию «мягкая спинка»

Ассоциации к слову «мягкий»

Ассоциации к слову «спинка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я