Карта словосочетания «мягкий туман» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мягкий туман»

Но ещё больше здесь, в климате, изобилующем мягкими туманами, росой и ласковыми дождями, благоденствует одно из самых обычных садовых растений – английская жимолость*, по всей видимости, нашла здесь самые благоприятные условия для роста.
Стройные здания окутывал мягкий туман, машина нырнула под изогнутыми рельсами, по которым видимо ходит поезд, на какой-нибудь магнитной подушке, я уверена, и начала спуск.
Пустой, потемневший от утренней влаги асфальт и окутанные мягким туманом обочины.
И словно мягкий туман разлился в голове, уводя её с собой туда, где отсутствует боль и проблемы…
В рассветном мягком тумане они выглядели особенно завораживающе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подколенник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Встаю я ранним утром, ещё до того, как солнце появляется над горизонтом. Весь палаточный лагерь укутан мягким туманом, который разгоняют лишь костры и жаровни.
В космическом пространстве блуждало немало астероидов, мягким туманом стелилась космическая пыль.
Но временами спутник на долгое время дарил мне тихую, нейтральную погоду или все заливал густым мягким туманом.
Из воды начал подниматься мягкий туман.
Тёплый мягкий туман окружил нас со всех сторон, не давая сбежать и защищая от рационального мира.
Мягкий туман поплыл от озера на берег, выделив самые ближние чёрные стволы, делая зыбким всё остальное: деревья, лесные звуки, наши голоса.
Они ещё вроде бы тут как тут, но уже постепенно отдаляются и, с лёгкой грустью, как мерно тикающие капли недавнего дождя, застилаются мягким туманом покоя и равнодушно-усталого внимания, истончающегося липкой паутиной мыслей, одновременно невесомой и прочной, от которой невозможно полностью освободиться, докучной и совершенно бесполезной.
Очарование любви уже окутывало её, как мягкий туман летнего вечера; слепо, пассивно она двигалась навстречу судьбе, уготованной ей богами.
Всё покрылось мягким туманом с запахом цветущих лепестков персика.
Глаза уже не слушались, и в какой-то момент ужасная боль, которая пронизывала каждую клеточку, исчезла, перед глазами появился мягкий туман, больше походивший на свет, и он становился всё ярче.
И голова мягким туманом наполнилась.
Мягкий туман сна окутывал меня.
Звуки становились протяжнее, картинка перед глазами отдалялась, вскоре всё заволокло мягким туманом, и я поплыл по течению, вслед за нежным зовом дурмана…
Дымок обволакивал мягким туманом забытия воспалённый после вчерашнего мозг.
Темнота, влажный мягкий туман, касающийся моего лица и мерное покачивание лодки, сделали своё грязное дело.
Высоко над храмом её тело вонзилось в тонкий слой клубящегося мягкого тумана.
Ему казалось, прошлого больше нет, и там, где недавно толпились и мучили картины страданий и смерти, теперь была тишина, мягкий туман опушки, сквозь который краснел предзимний куст бересклета.
Эти глубокие зрачки обволакивали меня каким-то мягким туманом, словно классная заставка к новой версии навороченного графического редактора, просили и требовали, умоляли и настаивали одновременно.
Мы бредём вдоль укутанного в вечернюю дымку канала, в мягком тумане исчезает одинокая гондола, из маленькой траттории доносится звон посуды, мою ладонь греет тепло его пальцев, его голос переносит меня в далеко прошлое, по времена дворцовых интриг и разгульных карнавалов.
Вино горячей волной скатилось в пустой желудок и почти сразу мягким туманом поднялось к голове.
Легко и безответно клубился над тёплой землёй мягкий туман.
Нифига себе! От увиденного сразу захотелось пойти обратно, но бывший прежде мягким туман внезапно стал твёрдым как камень. Определённо что-то знакомое.
Глыба мягкого тумана вжала меня в стенку.
Таинственная дымка заволакивает веранду, погружая предметы в мягкий туман цвета черёмухового настоя.
Всё кружило мягким туманом: звёзды, стихи, тёплая мужская ладонь…
На прибрежный город опустился мягкий туман, так что могло показаться, что пристань уходит вглубь океана до бесконечности.
Он уже начал засыпать, как вдруг мягкий туман дрёмы взорвала яркая вспышка мысли.
Лунный свет лился через окна мягким туманом и позволял различать силуэты.
Оказавшись в плену мягкого тумана, девушка продолжала сопротивляться неизбежному.
На улице стало немного теплее и мягкий туман снова разлился по вечерним улицам нашего города.
Лекарство подействовало, в голове возник мягкий туман.
Мягкий туман клубился у ног, вызывая лёгкую дрожь…
Я так хотела спать, что в краткие минуты забытья мне снилось, что я сплю: устраиваюсь на подушке, кладу руки под щёку, и на меня наползает мягкий туман с размытыми полутонами.
Тишина тонула в лимонном запахе одеяла и простыней, забивалась в лёгкие и затягивала сознание мягким туманом.
Когда внутренние голоса затихают, а мысли рассеиваются мягким туманом, потому что ты полностью сконцентрирована на каждом следующем шаге.
Полупрозрачные тени окутывал мягкий туман.
Прячется в темноте, мягким туманом стелется в ночных кошмарах, но молчит.
Усталость, накопленная за дни соревнований, всё же сказывалась, и мягкий туман сна быстро обволакивал сознание.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мягкий туман»

Значение слова «мягкий»

  • МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯГКИЙ

Значение слова «туман»

  • ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

    ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУМАН

Афоризмы русских писателей со словом «мягкий»

  • Добро пытается сделать мир благороднее, нравственнее, мягче, объединяя, а не разъединяя людей.
  • Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое, ожесточающее мужество, — забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге: не подымете потом!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мягкий»

МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух.

Все значения слова «мягкий»

Значение слова «туман»

ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в.

Все значения слова «туман»

Синонимы к словосочетанию «мягкий туман»

Ассоциации к слову «мягкий»

Ассоциации к слову «туман»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я