Карта словосочетания «мягкий мех» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мягкий мех»

Всё тело, передние и задние конечности, отличающиеся сильным развитием большого пальца, покрыты густым мягким мехом.
Длинные тёмные волосы женщины свободно падали по плечам, почти сливаясь с чёрной накидкой, отороченной мягким мехом.
Казалось, в мягком меху папиной шубы она чувствовала себя уютнее, чем на руках у папы.
Она ни капельки не сомневалась, что этот тёмный мягкий мех был натуральным: она понимала, что в стародавние времена люди ещё не придумали искусственный мех и им надо было как-то спасаться от холода.
Правая нога поехала, и я шлёпнулся на спину, не выпуская из рук мягкий мех.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оцарапнутый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На волшебнике была лиловая шёлковая мантия, видавшая виды конусообразная шляпа, очки в роговой оправе и отделанные мягким мехом фиолетовые шлёпанцы.
Почуяв неуверенность ведуньи, кошка завела мурлыканье и принялась тереться об ногу хозяйки. И она, ощутив под пальцами мягкий мех животного, принялась за дело.
Чёрная кожа каски блестела, мягкий мех согревал мои замёрзшие руки.
Лишь глаз так и не подняла, наоборот, ещё ниже наклонила голову, до отказа утопив в мягком меху упрямый подбородок.
На пальцах, поглаживающих мягкий мех, – идеальный маникюр с красной каймой, а тёмные волосы украшены павлиньими перьями.
На голове у него была красная шапка, отороченная мягким мехом пушистой чернобурки.
Гораздо спокойнее было бы ему, если б знал, что спят они, согретые мягкими мехами.
Серая шкура потемнела, мягкий мех превратился в чёрное пламя, глаза вспыхнули красным, а уши стали ещё больше.
Дети, с зажатыми в кулачки орехами, которые спешили запихать в рот и освободить руки, окружили деда и каждый старался дотянуться до шкуры, погладить мягкий мех.
Лица коснулся мягкий мех.
Мои пальцы коснулись тёплого мягкого меха, существо на миг напряглось, потом, смешно поведя носом, обнюхало руку и, немного подумав, боднуло мою ладонь.
Осторожно прикоснулась к шёрстке между ушек и рожек – очень нежный мягкий мех.
А ещё очень жаль ботинок: тех, из натуральной кожи, на толстой рубчатой подошве, с глубоким мягким мехом, которые он так и не успел купить.
– Когда будут там мягкие меха, тогда и буду сидеть спереди! А то там жёстко!
Он лежал, зарывшись в уютный мягкий мех, между горячими телами любовницы и друга, прижавшимися к нему с двух сторон.
Только конечности, растущие на прямоугольном мягком мехе, размером с ладонь мужчины.
Его прикосновение было мягче меха муфты.
Зарыться в мягкий мех оказалось настолько приятно и необходимо сейчас, так что мне довелось пролежать с закрытыми от наслаждения глазами некоторое время.
– Пойдём со мной, – сказал он тогда тихим, невозмутимым голосом, накинув на мои детские плечи свой тёплый плащ с удивительно мягким мехом.
Мягкий мех плаща на зелёном бархате мха.
Ну где там: мокрый, мягкий мех сочился через руки.
Тонко выделанные замшевые куртка и штаны были подбиты мягким мехом бурой лисы, надёжно защищая от ветра и мороза, удобные унты плотно облегали стопы, позволяя смело шагать по снегу, а капюшон не давал местным опознать во мне чужака, что способствовало скорости нашего продвижения.
Остальное пространство занимали мягкие меха.
Деревянный высокий потолок со свисающими паутинами, множество разнообразного холодного оружия, развешенного на стенах, чудесный мягкий мех, которым она была укрыта, и непривычный аромат соломы, смолы, воска и мужского пота.
Красивый мягкий мех покрыли глубокие порезы и пятна крови.
Крови на мягком мехе видно не было, наверное, у зверька была свёрнута шея.
Мягкий мех ласково щекотал щёку, было тепло и уютно, руки неосознанно сжались на мягком туловище.
Этот тонкий мягкий мех он узнал бы, и не видя.
Были круглые сооружения, по желобам которых можно было гонять маленькие, весело дренькающие шарики, меховые туннели, через которые мы пробегали насквозь, играя в догонялки, а то и просто спали, забравшись вовнутрь, чтобы устроить засаду, и уснув на мягком мехе прямо во время игры.
Густой мягкий мех тёмно-коричневого цвета, жёлтое пятно на груди, узкий чёрный нос, тёмные шаровидные глаза, круглые ушки со светлой полоской по краям.
Местечко у него выглядело очень уютно: на большом плоском камне настелены несколько старых шкур, но с ещё довольно мягким мехом, вокруг утыканы на разных маленьких камешках, выступающих из стены, самодельные свечи, создающие вокруг старика и его места ореол сияния.
Мягкий мех соболя коснулся головы, и тотчас голову сдавил обруч тяжести. Шапка и впрямь нелегка была.
– Давай, «котик», присоединяйся, – мурлыкнула некромантка, поглаживая мягкий мех горжетки и посматривая на стоящие у стены грабли.
Драконы, впрочем, как и никтроты, любили охотиться на лошадях на необычайно красивых диковинных животных – сир, обладающих ценнейшим мягким мехом фиолетовой окраски.
– Тебе не холодно? – спрашиваю виновато, ощупывая пальцами жёсткую ткань его плаща и кожей шеи мягкий мех воротника.
Большую часть его нового дома занимала кровать, похожая на гроб с высокими бортами, обитыми мягким мехом.
Её покрывал короткий мягкий мех.
– Конечно люблю, – не задумываясь, ответила я, осторожно приглаживая мягкий мех.
Кровь тёплой струйкой текла по шее, пачкая дорогую одежду и впитываясь в мягкий мех шубы.
Молодые копыта в самом начале развития ребёнка покрыты мягким мехом и смягчают каждый шаг поросёнка.
Проведя по краешку уха, я забрался чуть глубже, чувствуя, что и там очень мягкий мех; судя по частому дыханию девицы, процесс был весьма приятным.
Сейчас же мягкий мех как-то поблёк, утратив серебристый отлив.
Светло-кофейный, даже на вид мягкий мех почему-то находился внутри, а наружная поверхность была матовая, нежная.
– Когда высадились ваши, началась стрельба, – ладонь астланки механически, как манипулятор, ласкала мягкий мех.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мягкий мех»

  • Его длинные ноги не сгибаются, длинные руки с кривыми пальцами шевелятся нехотя, неприятно, он одет всегда в длинный, коричневый сюртук, обут в бархатные сапоги на меху и на мягких подошвах.
  • Великая артистка лежала на огромной тахте, покрытой прекрасным текинским ковром и множеством шелковых подушечек и цилиндрических мягких ковровых валиков. Ноги ее были укутаны серебристым нежным мехом. Пальцы рук, по обыкновению, были украшены множеством колец с изумрудами, притягивавшими глаза своей глубокой и нежной зеленью.
  • Дом двухэтажный, зеленый с белым, выстроен в ложнорусском, ёрническом, ропетовском стиле, с коньками, резными наличниками, петухами и деревянными полотенцами, окаймленными деревянными же кружевами; ковер с белой дорожкой на лестнице; в передней чучело медведя, держащее в протянутых лапах деревянное блюдо для визитных карточек; в танцевальном зале паркет, на окнах малиновые шелковые тяжелые занавеси и тюль, вдоль стен белые с золотом стулья и зеркала в золоченых рамах; есть два кабинета с коврами, диванами и мягкими атласными пуфами; в спальнях голубые и розовые фонари, канаусовые одеяла и чистые подушки; обитательницы одеты в открытые бальные платья, опушенные мехом, или в дорогие маскарадные костюмы гусаров, пажей, рыбачек, гимназисток, и большинство из них — остзейские немки, — крупные, белотелые, грудастые красивые женщины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мягкий»

  • МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯГКИЙ

Значение слова «мех»

  • МЕХ1, -а (-у), предл. о ме́хе, в меху́, на меху́ и (устар.) на ме́хе, м. 1. Волосяной покров на теле животного; шерсть. Мех зайца.

    МЕХ2 см. мехи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕХ

Афоризмы русских писателей со словом «мягкий»

  • Добро пытается сделать мир благороднее, нравственнее, мягче, объединяя, а не разъединяя людей.
  • Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое, ожесточающее мужество, — забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге: не подымете потом!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мягкий»

МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух.

Все значения слова «мягкий»

Значение слова «мех»

МЕХ1, -а (-у), предл. о ме́хе, в меху́, на меху́ и (устар.) на ме́хе, м. 1. Волосяной покров на теле животного; шерсть. Мех зайца.

МЕХ2 см. мехи.

Все значения слова «мех»

Синонимы к словосочетанию «мягкий мех»

Ассоциации к слову «мягкий»

Ассоциации к слову «мех»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я