Карта словосочетания «мягкие части» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мягкие части»

Наряду с окаменелостями, кембрийские отложения содержат необычно высокое число месторождений, сохранивших отпечатки мягких частей тел различных организмов.
Вряд ли мягкие части растения выдержали бы почти четырехнедельную поездку.
Далее постепенно от постоянного давления на диски их внутренняя более мягкая часть начинает выдавливаться и выступать за пределы границы диска.
Прошло время, щенки поправились и забыли про боль, но они навсегда лишились мягкой части ушей, разумеется, предназначенных природой для защиты чувствительного органа слуха от грязи и повреждений.
Итак, органами вкусовых ощущений являются язык и мягкая часть неба.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бристольский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разъедая поверхность на небольшую глубину на более мягкой части железа, кислота создавала перекрещённый узор.
Но вместе с тем эта мягкая часть суставной поверхности становится очень уязвимой.
То же происходит и с мягкими частями животных: кожей, перьями или даже мышцами и внутренними органами.
Заправка более крупной птицы: курицы, тетерьки, гуся, утки, фазана и проч. – двумя нитками производится следующим образом: отрезать лапки по коленные суставы и загнуть крылья к спине – крылья у крупной птицы не отрезаются прочь, а только выдёргиваются перья – положить птицу на спину, головой к левой руке, и пропустить первую нитку от себя через квиски (мягкие части ножек), прикрепив их таким образом к туловищу; после того, повернув птицу на грудь и завернув кожу с шеи, на спину, пропустить иглу с той же ниткой сначала через одно крылышко, потом прикрепив кожу с шеи к спине, пропустить иглу через другое крылышко так, как и через первое; затем связать концы ниток, т. е. конец, оставленный у квиски, с концом у второго крылышка.
В этой мягкой части спектра самые «жёсткие» варианты теорий выстраиваются вокруг понятия траектории технического развития.
Стиснув зубы от бессильной злости, он впечатался затылком в мягкую часть кресла.
Лицо, единственная мягкая часть тела, ничем особенно не выделялось, а кожа по цвету походила на крепкий кофе.
Стрела вошла глубоко и пробила мягкую часть плеча, не задев кости.
Ягоды начинают собирать в сентябре и октябре. Плоды срезаются вместе с ножкой, чтобы сохранить целой мягкую часть.
Небольшие поперечные ткани носовой мышцы при этом обычно сильно коррелируют с общим характером кожного покрытия мягких частей.
Если нож остёр, пила хорошо зазубрена, мягкие части отрезаны чисто и при том так, что покрывают кость, если, наконец, все кровоточащие сосуды, хорошо перевязаны, то ампутация lege artis4совершилась.
Казалось, что горечь из двух слившихся воедино мягких частей лица, созданных для поцелуев, выльется в желанную сладость.
При этом её зубки не раз покушались на самые мягкие части рук.
Видел заключённых с избитыми чёрными подошвами ног, спиной, задней мягкой частью, грудью, руками выше кисти до плеча.
Массаж мягкой части больших пальцев рекомендуется при насморке, обусловленном синуситом.
При высоких копытах так называемая «ласточка» (раковинная расщелина) высоко от земли, а при низких лошадь одинаково ступает твердой и мягкой частью ноги, как человек ступней.
Все части говяжьей туши представляют собой полноценный продукт, но даже из самой лучшей, наиболее мягкой части мяса – вырезки – можно приготовить далеко не всякое блюдо.
Её носик вошёл в мягкую часть шеи между двумя костями ключицы.
Подбельского, левой рукой захватив круглую, величиной в небольшое выцветшее от солнца когда-то жёлтое ядро дверной металлической ручки, правой нанося удары в массивную дверь мягкой частью сжатого кулака.
Для тебя мы можем придумать другое сравнение: мягкая часть человеческого тела, на которой ты сидишь.
Эта мышца, вместе с подбородочной (той самой, которая образует мягкую часть подбородка) тоже принимают участие в поддержании или изменении линии овала лица.
Затем они наклеили на неё поролон – это такой материал, из которого делается много всего: игрушки, мягкая часть диванов, стульев, кресел, и театральных в том числе, на которых вы, мои юные поклонники искусства, сидите, когда смотрите спектакли.
Один из горцев прихватил за мягкие части пробегавшую служанку.
Из айвы можно приготовить варенье, но лучше всего, просто настрогать мягкую часть плода дольками, пересыпать их сахаром и просто сложить в банки, накрыть пергаментом, завязать и держать в холодильнике.
I – мясо на костях – мясные туши и полутуши; II – мясо обваленное – отделённые от костей мягкие части туши; III – мясо жилованное – мышечная ткань, из которой удалены видимые соединительно-тканевые образования, жир, лимфатические узлы, сосуды.
Было бы кажется удобнее и дешевле отправлять одни мягкие роговые шишки, но китайцы их не берут, то ли потому, что по спиленным рогам они узнают рога из моральников, то ли отдельные мягкие части могут испортиться.
Его мягкие части ещё так были свежи, что это мясо съели волки.
Радула представляет собой тёрку, которой улитка соскребает мягкие части растений, их листьев, стеблей, плодов, которыми питаются эти моллюски.
У грифовой, как и у каймановой, черепахи очень маленький крестообразный пластрон, связанный с карапаксом узкой перемычкой; пластрон почти не закрывает мягкие части тела.
К этому времени они неощутимо пробрались под одеждой каждому по ложбине на спине до нижней тыловой части, где происходило раздвоение мягких частей седалища.
Делал это он так: вырубал от павшей лошади мягкие части, конечно мёрзлые, долго отваривал куски, затем сушил в печке и молол в ступке.
Издавал тот невидимые волнистые линии пара, которые наощупь даже и не казались линиями, до такой степени, что мягкая часть хлеба по бокам чуть смягчилась и изогнулась вдоволь чуть вперёд.
По коже на одной стороне видно было несколько шерсти, и внешнее строение кожи ещё изрядно сохранилось, так что и веки ещё не совсем сгнили, под кожею около костей местами, как и в черепе, находилось несколько гнили, которая, как видно, от согнития мягких частей там задержалась.
– Если честно, – продолжил он после небольшой паузы, – я страшно устал в седле, кажется, всю мягкую часть отбил.
Его мягкие части имитировали тело человека, а передвигался он благодаря довольно подвижной панели похожей на мобильный штатив.
Мягкие части обтягивались приятным на ощупь материалом зелёного цвета.
Правда, все вещи – из добротного дерева, мягкие части обиты крепким сукном, и ни пылинки.
Останется положить пружинный блок и изготовить мягкую часть.
Оно гласило: «…При осмотре оказалось, что пистолетная пуля, попав в правый бок ниже последнего ребра, при срастании ребра с хрящом, пробила правое и левое легкое, поднимаясь вверх, вышла между пятым и шестым ребром левой стороны и при выходе прорезала мягкие части левого плеча».
Стоит отметить, что просрочка кредитора – это лишь малая и самая мягкая часть режима законного платёжного средства.
В дальнем углу подвала они обнаружили на трубах теплосети нижнюю мягкую часть старого дивана с грязным, ветхим тряпьём, очевидно служившим одеялом.
Можете попасть ему в мягкую часть бедра?
Били мягкой частью пластиковой бутылки с водой, книгами, футбольным мячом, завязанным в наволочку из-под подушки.
Высшей степенью, которой мог достичь раб, прислуживавший в спальнях, была должность своеобразного массажиста, когда раб (как правило маа) с помощью специальных густых кремов умащал и массировал мягкие части тела матороканца.
Твоя нижняя задняя мягкая часть туловища всё ещё соприкасается с креслом? Отрывай её уже скорее и вперёд!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мягкие части»

  • — Я очень рада, что уговорила его завтра собороваться, — говорила она, сидя в кофточке пред своим складным зеркалом и расчесывая частым гребнем мягкие душистые волосы. — Я никогда не видала этого, но знаю, мама мне говорила, что тут молитвы об исцелении.
  • Хотя он получил довольно слабое образование в каком-то корпусе, но любил читать, а особенно по части политики и естественных наук. Слова его, манеры, поступь были проникнуты какою-то мягкою стыдливостью, и вместе с тем под этой мягкостью скрывалась уверенность в своем достоинстве и никогда не высказывалась, а как-то видимо присутствовала в нем, как будто готовая обнаружиться, когда дойдет до этого необходимость.
  • Саша уходит за прибором, — да, это чаще, чем то, что он прямо входит с чайным прибором, — и хозяйничает, а она все нежится и, напившись чаю, все еще полулежит уж не в постельке, а на диванчике, таком широком, но, главное достоинство его, таком мягком, будто пуховик, полулежит до 10, до 11 часов, пока Саше пора отправляться в гошпиталь, или в клиники, или в академическую аудиторию, но с последнею чашкою Саша уже взял сигару, и кто-нибудь из них напоминает другому «принимаемся за дело», или «довольно, довольно, теперь за дело» — за какое дело? а как же, урок или репетиция по студенчеству Веры Павловны:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мягкий»

  • МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯГКИЙ

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «мягкий»

  • Добро пытается сделать мир благороднее, нравственнее, мягче, объединяя, а не разъединяя людей.
  • Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое, ожесточающее мужество, — забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге: не подымете потом!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мягкий»

МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух.

Все значения слова «мягкий»

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Синонимы к словосочетанию «мягкие части»

Ассоциации к слову «мягкий»

Ассоциации к слову «часть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я