Карта словосочетания «мягкие тени» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мягкие тени»

– Смотри, – сказал он, щёлкая пальцами, отчего комната осветилась пастельными тонами сфер, отбрасывающих мягкие тени на стены.
Дневной свет неприметно угасал, на землю легли мягкие тени.
Солнца уже не было, деревья отбрасывали длинные мягкие тени, и лес погружался в какое-то особенное состояние, за которым наступала ночь.
Люди и предметы отбрасывали мягкие тени, вздрагивавшие вместе с пританцовывающим пламенем.
Лампадки слегка подрагивают от наших движений, тусклый огонёк внутри колышется и тут же раздувается с новой силой отбрасывая на лица мягкие тени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эврифагия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В мятом кофейнике забурлила вода. Алые спирали электропечки волнами струили тёплый воздух. Мягкие тени залегли по углам.
Мягкие тени ползут вдоль домов и тают в свете фонарей и витрин.
Грациозная пантера мягкой тенью скользнула в дом.
Махровое полотенце облегало её полулежащую фигуру и бросало мягкую тень от вечернего солнечного света на загорелую тонкую кожу.
Огонь ярко полыхал, отбрасывая уютные, мягкие тени сгущающейся вечерней тьмы, за лёгкой пеленой облаков проклёвывались первые звёзды, подмигивая тем, кто смотрел на небо.
Его, профессионального фотографа, привлекли мягкие тени на безупречно-красивом лице молодой девушки, чёрные густые волосы, оттенявшие синеву её глаз, крохотная ямочка на подбородке, которая придавала особую пикантность её лицу.
Мягкие тени неясным флёром ложились по стенам.
Видел мягкие тени причудливых древних созданий.
Жалюзи на окне были сдвинуты в одну сторону, но дневной свет не справлялся с освещением палаты, и мягкие тени дарили надежду на спокойный отдых.
Словно мягкая тень надвинулась на хорошенькую густую ёлочку, растущую возле самого крыльца, и легонько пошевелила её разлапистые ветви.
На её ухе он заметил маленькую родинку, спрятавшуюся во впадину мягкой тени.
На землю ложились неотчётливые мягкие тени.
Вечерние сумерки бесшумно затаились мягкими тенями в дальних углах у ограды и калитки в сад.
Закрыв на окнах жалюзи, в темноте комнаты, играющей мягкими тенями от свечи, размышляя о неповторимости формы пламени, я пододвинул блюдце с тёплой водой и несколькими каплями пихтового масла, на край стола, одна из четырёх ножек которого была чуть расшатана.
Холодными, но мягкими пастельными тонами оно по-своему преображало унылый город, отражаясь в золотых кленовых листьях, жёлтыми каплями оседая на верхушках куполов, мягкими тенями очерчивая озябшую траву…
Возле домов лежали мягкие тени.
На авансцене стоял длинный стол, мягкая тень скрывала сидящие за ним фигуры.
Лицо окрашивает мягкая тень.
Кроны зелёных сосенок, осин и берёз накрывали мягкой тенью, спасая от палящих лучей светила.
Свет лампы отбрасывал густые мягкие тени на стены и потолок, создавая атмосферу уюта и покоя.
Яркие контрасты, сильно засвеченные светлые места и задний план, и при этом достаточно мягкие тени – просто идеально для создания эффектного натюрморта.
Наш маленький лагерь освещался рыжими отблесками вечернего костра, по тентам палаток вились мягкие тени.
Каждый листик дерева, каждая травинка было любовно выписаны живописцем, при этом они не были плоско-декоративны, как это часто свойственно наивной манере письма современников художника, а пронизаны мягкими тенями и лучами света, падавшими на траву сквозь листву деревьев.
Переворачиваюсь на бок, погружаясь в мягкую тень постели.
Если это были светильники, то они покрывали все потолки и стены, создавая подобие звёздного неба, где драгоценные хрустальные люстры, лампы и лампады из цветного стекла, источники лучистых потоков и волнующих мягких теней создавали космическую симфонию, порождали бесконечные формы блаженства, использовали оптику для райского ощущения счастья, утоляя ненасытность зрачков, игру сознания с мельчайшим лучиком света.
Мягкие тени падали от ресниц, рдел румянец, тронутый незримым пушком, замерли приоткрытые губы.
Предпочёл мягкой тени деревьев и прохладному туману широкое открытое пространство с высокой травой.
Она внимательно смотрит на меня: большие глаза с влажной поволокой, блестящие полные губы, в глубоком декольте залегли тёплые мягкие тени.
Но ступени наверх были совершенно свободны, а та часть башни, в которую они вели, была освещена – и, судя по более мягким теням, не фонарями, а солнцем снаружи.
Мягкие тени касались лежавшей женщины, как крылья ангелов, спустившихся к ней, чтобы забрать её из этой юдоли слёз в возвышенный мир вечного покоя и блаженства.
Мягкие тени облаков скользят по волнам, словно проплывают стаи призрачных птиц…
Слова гостя тревожили его, поднимали из глубин памяти то, что хотелось забыть: ночь, берег, серый алтарь и бесшумная мягкая тень над ним...
В один момент усталость победила – длинная и мягкая тень ресниц упала на лицо девушки, губы приоткрылись…
Полотняный абажур лампы под потолком бросает на людей мягкие тени, на душе хорошо и покойно, живот полон, горячий чай дарит тепло и наслаждение.
Неоновые вывески торговых центров, мягкие тени высаженных вдоль тротуара берёз, пустынные улицы, избавленные от храпа машин.
Когда редкие синеватые вспышки фонарей за окном освещают купе, широкие мягкие тени скользят по её телу, как ласковые ладони.
Двор нашего дома выстлан мягкими тенями от высоких и редких деревьев.
Солнце уже скрылось, мягкие тени закрыли весь двор; в голубом небе сверкнула робко первая звёздочка; со степи веяло нежным ароматом…
Дневной свет попадал сюда только через открытую дверь, а несколько электрических ламп лишь создавали вокруг стола мягкие тени и сохраняли жёлтый сумрак.
От косо падающих лучей восходящего солнца кожа кажется особенно бархатистой, мягкие тени заполняют туманной дымкой впадины и расщелины, одна из которых, в главной пещере, уже приоткрыта и ждёт своего альпиниста– археолога, чтобы он взял все накопившиеся сокровища.
За окном в облаках солнце играло в прятки, и мягкие тени поглаживали её висок.
Добавил мягкие тени: свет падает сверху справа, левая часть головы уходит в тень, фон за ней должен быть светлей – это закруглит голову и добавит воздуха в рисунок; рефлексом добавил объём, блики в глазах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мягкие тени»

  • — Вот-вот именно, — поспешно обратилась к нему княгиня Мягкая. — Но дело в том, что Анну я вам не отдам. Она такая славная, милая. Что же ей делать, если все влюблены в нее и как тени ходят за ней?
  • Он подходил быстрым шагом к своей двери студии, и, несмотря на свое волнение, мягкое освещение фигуры Анны, стоявшей в тени подъезда и слушавшей горячо говорившего ей что-то Голенищева и в то же время, очевидно, желавшей оглядеть подходящего художника, поразило его.
  • Ассоль было уже пять лет, и отец начинал все мягче и мягче улыбаться, посматривая на ее нервное, доброе личико, когда, сидя у него на коленях, она трудилась над тайной застегнутого жилета или забавно напевала матросские песни — дикие ревостишия [Ревостишия — словообразование А.С. Грина.]. В передаче детским голосом и не везде с буквой «р» эти песенки производили впечатление танцующего медведя, украшенного голубой ленточкой. В это время произошло событие, тень которого, павшая на отца, укрыла и дочь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мягкий»

  • МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯГКИЙ

Значение слова «тень»

  • ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «мягкий»

  • Добро пытается сделать мир благороднее, нравственнее, мягче, объединяя, а не разъединяя людей.
  • Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое, ожесточающее мужество, — забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге: не подымете потом!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мягкий»

МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух.

Все значения слова «мягкий»

Значение слова «тень»

ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны.

Все значения слова «тень»

Синонимы к словосочетанию «мягкие тени»

Ассоциации к слову «мягкий»

Ассоциации к слову «тень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я