Предложения со словосочетанием «деревянная спинка»

Падая, он задел виском деревянную спинку кресла, и из ранки сочилась кровь.
Он отчаянно пытался устроиться в неудобном кресле с прямой деревянной спинкой.
К этому столу был придвинут такой же грубый стул с вытертой деревянной спинкой.
В хмурой гостиной, свет в которую пробивался через небольшое оконце, стояли старинной работы буфет, такое же старинное кресло с высокой деревянной спинкой, стол, покрытый вышитой скатертью, и несколько стульев вокруг стола, а на стене, напротив буфета, висела старенькая картина: стройная девушка с распущенными волосами трепетно протягивает руки к штормовому морю, словно умоляя его утихнуть и не причинить зла милому, который ушёл в море рыбачить.
Потом она, польщённая моим интересом к буддизму и похвалой её, сделанного по фэн-шуй отеля, повела меня на третий этаж в комнату отдыха, где мы уселись на золочено-бордового цвета богатые диваны с изображениями оленей и причудливых птиц на нежно-голубых деревянных спинках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: узкорядный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он ощущал, как прикасаются к коже прохладные простыни— одна складка в ногах, три у бедра, как возвышается над головой деревянная спинка кровати, как над спинкой висит на стене арбалет.
Промчавшись по коридору, она влетела в первую попавшуюся комнату. Это была спальня – широкая кровать с резной деревянной спинкой, низкий комод, платяной шкаф…
– Д-да? – выдохнула говорящая и непроизвольно вжалась в деревянную спинку стула.
Кое-как пристроил на деревянную спинку сиденья, подхватил, закинул на плечо – и потащил к выходу.
Кряхтя, он откинулся на жёсткую деревянную спинку кресла, вытянул ноги, закинув руки за голову, и потянулся, зажмурив глаза.
Чтобы ничего не слышать и не видеть ужасных подробностей операции, он заткнул большими пальцами уши и уставился на деревянную спинку скамьи первого ряда.
Откинувшаяся голова с широко раскрытым ртом стукнулась о деревянную спинку узкой кровати.
Чтобы трамвай ехал быстрее, я давил на деревянную спинку переднего сиденья, а когда хотел замедлить ход – тянул её на себя.
Я уселся на кресло. Над моей головой возвышалась вырезанная в деревянной спинке баронская корона с семью зубцами.
Хватило ещё на чуть-чуть – перетащить моё спальное место к двери в надежде, что деревянная спинка самодельной кровати позволит замёрзнуть не так скоро.
Кровати с деревянными спинками располагались у длинных противоположных стен, рядом с каждой стоял добротный шкаф с резными деревянными дверцами и ширма.
В первую секунду я хотела сказать, что класть ступни на подушку не принято, но вмиг сообразила, что деревянная спинка упирается в стену, нам не встать за ней.
Присмотревшись к кроватям, я заметила на деревянных спинках таблички с именами.
– И это чистый маг воды говорит … – буркнула некромантка. Её крыса крошила уже третье печенье и с тоской поглядывала на деревянную спинку соседнего стула.
Вытянув в проходе тощие длинные ноги, спали, раскрыв рты, четыре парня в добела выгоревших куртках, опустив лямки рюкзаков, неудобно привалившись к деревянным спинкам скамеек.
Она поджала ноги и прижалась к массивной деревянной спинке кровати, стараясь сделаться как можно меньше.
И ковёр этот на полу ярко-синего цвета, и белый бумажный светильник, похожий на спящий цветок лотоса, и накрытое клетчатым пледом кресло-качалка, и высокий книжный шкаф, и даже диван с изогнутой деревянной спинкой
Она покачивала люльку, сжимая деревянную спинку так крепко, что побелели костяшки её длинных худощавых пальцев.
Рухнув на скамейке, она чуть приподняла подол сарафана, положила на деревянную спинку руки, откинула голову, подставив под солнечные лучи открывшиеся участки тела и лица, которые так долго томились по библиотекам и аудиториям.
Он обессиленно откинулся на деревянную спинку старого офисного стула.
Как бы я хотел остаться здесь, пройтись по тенистым аллеям, посидеть на скамейке, откинувшись на её покатую деревянную спинку, послушать неуёмный шум фонтана.
Рядом со столиком по правую сторону была кровать, заправленная махровым одеялом, с лакированной деревянной спинкой коричневого цвета.
Большие ниспадающие вниз люстры разбрасывали свет на белые круглые столики, окрашивая в тёплые тона мягкие спинки коричневых кресел из грубой кожи, закреплённой на деревянных спинках большими кольцевыми кнопками.
Помню, как дома через штору пробивается оранжевый солнечный зайчик, прыгает по стулу, ложится на старый, с жёлтой деревянной спинкой, потёртый, дерматиновый, диван…
Коляска была самодельная, дед специально смастерил её для подросшего мальчика: прибил деревянную спинку и ступеньку к большой крепкой садовой тачке с высокими колёсами, покрасил, сделал красивую деревянную ручку, а его сестра обшила «сиденье» куском материи от старого пальто и ещё подушечку подкладывала – получилось просто загляденье!
Узкая кровать у стены с резной деревянной спинкой застелена цветастым покрывалом, такими же цветастыми накидками накрыты три стула вокруг маленького круглого столика на красивой резной ножке у окна.
Толстая деревянная спинка показалось ему бронёй, он положил руки на резные подлокотники.
Бельевой двустворчатый шкаф с облезлой полировкой, диван, круглый стол у окна, три венских стула с гнутыми деревянными спинками.
Решение пришло молниеносно: я так резко присел, как будто меня снёс подсечкой самбист, и скрылся за широкой деревянной спинкой.
Потом лежал и трогал рукою высокую деревянную спинку дивана – формой она напоминала волну.
Одинокое, зарешечённое окошко причудливой формы, подоконник, который одновременно исполняет обязанности и подоконника и письменного стола, старый пыльный стул и узкая, как верхняя полка боковушки, кровать с грубой деревянной спинкой.
Из мебели лишь стол с огромным количеством ящиков, впрочем, пустых – только в самом верхнем лежала толстенная бухгалтерская тетрадь и упаковка дешёвеньких шариковых ручек; и стул с неудобной деревянной спинкой и жёсткой седушкой.
От него (возницы) за версту несло перегаром, и, похоже, лось сам прекрасно знал дорогу, поскольку возница банально спал, издавая при этом оглушительный храп разносящейся по все округе, откинувшись на деревянную спинку лавки.
Не придав значения, он откинулся на деревянную спинку лавочки.
Меж деревянных спинок виднелись редкие головы, дамские шляпки и ситцевые платочки.
Она слышала только стук деревянной спинки кровати о стену и вздохи мягкого, словно наполненного воздухом, матраца.
Лоб разболелся от соприкосновения с твёрдой и гладкой деревянной спинкой скамьи.
Ты бы видел, как он улыбался, когда камень переливался на солнце и бросал лучики на деревянную спинку кроватки.
Большая ладонь обхватила деревянную спинку невысоко стула и приподняла его. Через секунду стул упал перед девушкой.
Я присела на стул с удобной деревянной спинкой. Стиснула кулаки.
Старая кровать с поцарапанными деревянными спинками, кресло, обивка которого знавала лучшие времена, солдатская тумбочка и узенький, почти совершенно лысый коврик.
Близсидящие дворяне быстро подняли меня на ноги, стража организовала круговую оборону, а я с трудом вытащил из деревянной спинки длинный клинок.
Он просунул руку в отверстия, специально просверлённые в деревянной спинке шкафа, и, слегка покряхтев, снял её, осторожно наклонил, положил на пол.
Из коридора в комнату проник свежий воздух. Пламя радостно вспыхнуло, охватило деревянную спинку кровати, прыгнуло на одеяло.
Две кровати с деревянными спинками притулились возле торцевых стен.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревянная спинка»

  • Мебель, вся очень старая и из желтого дерева, состояла из дивана с огромною выгнутою деревянною спинкой, круглого стола овальной формы перед диваном, туалета с зеркальцем в простенке, стульев по стенам да двух-трех грошовых картинок в желтых рамках, изображавших немецких барышень с птицами в руках, — вот и вся мебель.
  • В одном конце стола, на легком деревянном кресле с решетчатой деревянной спинкой, сидела небольшая женская фигурка с взбитым хохлом и чертообразными мохрами напереди сетки.
  • В конце первого взвода стоит отдельная нара унтер-офицера Евдокима Ивановича Ноги, ближайшего начальника Меркулова. Евдоким Иванович большой франт, бабник, говорун и человек зажиточный. Его нара поверх сенника покрыта толстым ватным одеялом, сшитым из множества разноцветных квадратиков и треугольников; в головах к деревянной спинке прилеплено хлебом маленькое, круглое, треснутое посредине зеркальце в жестяной оправе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деревянный»

  • ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВЯННЫЙ

Значение слова «спинка»

  • СПИ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Уменьш.-ласк. к спина; спина ребенка, маленького животного, насекомого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПИНКА

Афоризмы русских писателей со словом «деревянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревянный»

ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки.

Все значения слова «деревянный»

Значение слова «спинка»

СПИ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Уменьш.-ласк. к спина; спина ребенка, маленького животного, насекомого.

Все значения слова «спинка»

Синонимы к словосочетанию «деревянная спинка»

Ассоциации к слову «деревянный»

Ассоциации к слову «спинка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я