Карта словосочетания «жёсткая спинка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жёсткая спинка»

Теперь, когда больше не нужно было демонстрировать собранность и уверенность, девушка откинулась на жёсткую спинку стула и утомлённо прикрыла глаза.
Рюкзак с парашютом на спине cамортизировал удар о жёсткую спинку кресла.
В комнате стояли аккуратно застеленная кровать, два стула с прямыми жёсткими спинками, умывальник, комод без зеркала и небольшой стол.
Она ударилась о жёсткую спинку железного кресла, свалилась в узкое пространство за ним, больно ударилась и пришла в себя.
Напряжённая, с болью в мышцах я откинулась на жёсткую спинку сидения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перенабирать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для себя он отметил, как расслабился питерский гость, откинувшись на жёсткую спинку скамьи.
Я даже отвечать не стала, просто вернула дощечку на место и откинулась на жёсткую спинку лавки.
Она пятится от того, кто наступает на неё с ножом, до тех пор, пока не упирается спиной в жёсткую спинку кроватки.
Меня то и дело подкидывало на жёсткой скамье и прикладывало о ничуть не менее жёсткую спинку.
Зловонное дыхание заставляло морщиться и ещё больше вжиматься в жёсткую спинку металлического стула, привинченного к каменному полу.
Я вздохнула и откинулась на куда более жёсткую спинку, чем в первом экипаже, подумав, что ужасно хочется есть, а в камере вряд ли покормят.
Ректор откинулся на жёсткую спинку рабочего кресла и сжал сухие губы в тонкую полоску.
Приподняв голову с жёсткой спинки дивана, я сел в напряжённой позе и увидел, как на экране телевизора бесшумно корчили рожи герои известного мультфильма.
Я откинулась на жёсткую спинку скамейки и закрыла глаза.
Моя спина неудобно прижималась к резьбе на жёсткой спинке деревянного стула, пока мы работали над моим французским произношением или сочинениями и составляли договорённости на будущее, чтобы ни один предмет не оставался без внимания.
Она выдохнула беззвучно и незаметно откинулась на жёсткую спинку трона.
Стулья с высокими жёсткими спинками отодвинуты.
Рюкзаки до 40 л с жёсткой спинкой меньше весят и оказывают меньшую нагрузку на спину, а значит, дают больше свободы передвижения и берегут здоровье.
В отношении к рыбам хищным оно верно всегда, наплавок, точно, погружается; но в отношении к другим породам рыб, особенно некрупным, это правило вредно: они не проглатывают, а берут насадку в рот и плывут в сторону, очень часто не утаскивая наплавка; если встретится какое-нибудь препятствие (и оно встретится непременно от упора натягиваемой лесы), особенно если рыба услышит жёсткую спинку крючка, а всего более, если уколется его жалом, то она сейчас выбросит насадку вместе с крючком.
Стул с неудобной жёсткой спинкой был намертво привинчен к полу.
Мне иногда казалось, что колёса автомобиля больше не касаются земли и вертятся вхолостую в воздухе, что вот-вот прекратится дребезжание металла, а спина не будет биться о жёсткую спинку задней скамейки.
Внезапная усталость схватила за плечи и так расслабила позвоночник, что держать его прямо стало больно – ещё немного, и она плюнет на осанку и приличия, развалится за столом, наподобие его, вытянув ноги и откинувшись на жёсткую спинку лавчонки.
Нет, тут имелся гладкий пробковый пол, жёсткие спинки бамбуковых стульев и татами из соломы, на котором лежало несколько подушек в простых белых чехлах.
Растёкся по сиденью, по ребристой жёсткой спинке, и чувствует, как выдавливаются из него по каплям жадность и радость жизни.
Решительно отключить сеть, с силой откинуться на жёсткую спинку автобусного кресла и дышать.
Я ёрзала, вытягивая их так и сяк, растирала, массировала, а дешёвый пластмассовый стул с жёсткой спинкой казался мне оттуда предметом роскоши.
Я ощутил собственной спиной жёсткую спинку кресла.
Но прежде, чем я успеваю толкнуть дверь и вывалиться наружу, вишнёвое авто резко дёргается вперёд, и меня бросает ушибленными рёбрами о жёсткую спинку переднего сидения.
Даже кособокое складное кресло вдруг показалось удобным, хотя жёсткая спинка по-прежнему впивалась в лопатки.
Открываю глаза от резкого рывка. Я с противным криком, который оглушает меня в первую очередь, поднимаю корпус и прижимаюсь к жёсткой спинке кровати.
И вот он сидит на стуле с жёсткой спинкой лицом к зарешечённому жалюзи окну, через которое проникают лучи света, и ждёт.
Приятно сидеть на жёстком сиденье, опираясь о жёсткую спинку аскетической городской скамейки посреди большого пустынного города.
Расставленные вдоль стен белые стулья на кривых кавалерийских ножках отпугивали нечеловечески-прямыми жёсткими спинками.
Я откинулся на жёсткую спинку автомобильного сиденья.
Откинувшись на жёсткую спинку стула, заправила за уши выбившиеся пряди волос и нервно побарабанила по гардеробной стойке перед собой.
Поэтому, привалившись на жёсткую спинку кресла, я прикрыла глаза и постаралась немного подремать.
Просторное полутёмное помещение не баловало взгляд роскошью – громоздкий стол на „слоновьих ногах“ и вокруг него такие же неподъемные кресла с высокими жёсткими спинками.
Откинувшись на жёсткую спинку сиденья и расслабившись, насколько это возможно во время подобия практического занятия, я принялась наблюдать за выступлениями, не способными поразить даже меня, не говоря уже о преподавателях.
На просёлочной дороге меня бросало из стороны в сторону, я постоянно стукалась спиной о жёсткую спинку лавки.
А затем откинулся на жёсткую спинку стула.
Он хотел принять как можно более непринуждённую позу, но абсолютно прямая жёсткая спинка стула заставила его позвоночник напряжённо вытянуться.
Провалявшись на диване до полуночи, я попытался заснуть, но в помещении было прохладно, а также валяться на жёсткой спинке дивана головой оказалось очень неудобным.
Уткнувшись в жёсткую спинку скамьи, девушка безудержно зарыдала.
Лейтенант скорее ассоциировался с тёмной массивной мебелью, со стульями с высокими жёсткими спинками, плюшевой обивкой диванов, полированным орехом шкафов.
Она повернулась к нему, боком опершись о жёсткую спинку сиденья.
Пробормотав что-то себе под нос, он сполз вниз по жёсткой спинке скамейки, как растаявшее мороженое.
Строгая меблировка офиса и неудобные, с прямыми жёсткими спинками стулья для посетителей намекали на то, что хозяйка кабинета не склонна к праздным разглагольствованиям.
Ловлю его томный взгляд, вжимаясь при этом спиной в жёсткую спинку кресла чуть дыша.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жёсткая спинка»

  • В отношении к рыбам хищным оно верно всегда, наплавок, точно, погружается; но в отношении к другим породам рыб, особенно некрупным, это правило вредно: они не проглатывают, а берут насадку в рот и плывут в сторону, очень часто не утаскивая наплавка; если встретится какое-нибудь препятствие (и оно встретится непременно от упора натягиваемой лесы), особенно если рыба услышит жесткую спинку крючка, а всего более, если уколется его жалом, то она сейчас выбросит насадку вместе с крючком.
  • Со стула с мягким сиденьем и жесткой спинкою, которыми по стенам была уставлена эта комната, стоявшего у зеркала в рамке красного дерева с таким же подзеркальником, поднялась высокая, стройная молодая женщина.
  • Локомотив снова свистнул, дернул вагон, потащил его дальше, сквозь снег, но грохот поезда стал как будто слабее, глуше, а остроносый — победил: люди молча смотрели на него через спинки диванов, стояли в коридоре, дымя папиросами. Самгин видел, как сетка морщин, расширяясь и сокращаясь, изменяет остроносое лицо, как шевелится на маленькой, круглой голове седоватая, жесткая щетина, двигаются брови. Кожа лица его не краснела, но лоб и виски обильно покрылись потом, человек стирал его шапкой и говорил, говорил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жёсткий»

  • ЖЁСТКИЙ, -ая, -ое; -ток, -тка́, -тко; жёстче. 1. Твердый, крепкий, плотный на ощупь. Жесткий матрац. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЁСТКИЙ

Значение слова «спинка»

  • СПИ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Уменьш.-ласк. к спина; спина ребенка, маленького животного, насекомого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПИНКА

Афоризмы русских писателей со словом «жёсткий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жёсткий»

ЖЁСТКИЙ, -ая, -ое; -ток, -тка́, -тко; жёстче. 1. Твердый, крепкий, плотный на ощупь. Жесткий матрац.

Все значения слова «жёсткий»

Значение слова «спинка»

СПИ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Уменьш.-ласк. к спина; спина ребенка, маленького животного, насекомого.

Все значения слова «спинка»

Синонимы к словосочетанию «жёсткая спинка»

Ассоциации к слову «жёсткий»

Ассоциации к слову «спинка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я