Карта словосочетания «оболочки мозга» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «оболочки мозга»

Под словом “мозг” часто подразумевают кору – изрытую бороздками, состоящую из различных долей внешнюю оболочку мозга, покрывающую левое и правое полушарие.
Их волокна объединяются между собой, образуя ряд нервных сплетений сосудистой оболочки мозга.
Так как оболочки мозга снабжены болевыми рецепторами в достаточной степени, их сдавливание или растяжение вызывает болевые ощущения значительной силы.
Основными внутричерепными образованиями головы являются оболочки мозга, вещество мозга, сосуды.
Наконец, у млекопитающих, появившихся около 200 млн лет назад, слоёв нервных клеток на оболочке мозга становится уже пять или шесть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алиментирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, кора мозга была названа таким образом, вероятно, потому, что тонкая оболочка мозга напомнила какому-то учёному кору дерева.
Наружная оболочка – склера, является продолжением твёрдой оболочки мозга – она непрозрачная, препятствует проникновению света, только в передней части глаза она становится прозрачной и носит название – роговица (7).
В целом же, цель вмешательства у нас была – это предотвращение риска посттравматического воспаления оболочек мозга вашего ребёнка.
Наноиды удалили часть оболочки мозга человека, и выяснилось, что чёрные импланты снаружи головы заходили глубоко в череп через уши, ноздри и глазницы.
Надрыв жёсткой оболочки мозга – это ещё не летально.
Перед этим мы отображаем собственное тело в своём мозге, в гомункуле – «человечке», распростёршемся от уха до уха в верхней оболочке мозга, его коре (см. рис. 1.1).
Мы производим отличные оболочки мозга.
Идеи, как электроны, стукаются друг о друга, отлетая в сторону, разрушая внутреннюю оболочку мозга.
Отёк мягких оболочек мозга – лишь один из признаков, характерных для холодовой смерти.
Серозный менингит может быть вызван и любым другим нейротропным вирусом, когда на высоте вирусемии в процесс вовлекаются оболочки мозга.
Они лишь усиливают отёк оболочек мозга, в том числе и спинного.
Менингизм (симптомы поражения оболочек мозга).
Его используют для введения в спинномозговой канал с проколом оболочек мозга местных анестетиков или морфиноподобных аналгетиков (спинномозговая анестезия), а также при химиотерапии менингитов – инфекций, гнездящихся в мозговых оболочках и труднодоступных для препаратов (пенициллины, аминогликозиды и др.), вводимых другими способами.
При менингите помимо воспаления оболочек мозга всегда вовлекаются в процесс сосудистые сплетения (хориоидит) и слизистая желудочков (вентрикулит).
Чёрного цвета с чуть красноватыми тонами по бокам твёрдая оболочка мозга имела полусферическую форму, где сами края преобразовывались в шестнадцать коротких, замерших и направленных кончиками друг в друга, тончайших усиков (вроде ропалии) с голубоватым переливом.
Вера в хорошее – проявляется как твёрдость, неестественное приятное ощущение парения, приливы радости, вера в собственное превосходство или исключительность, далее бездумное отрицание небесной жизни, замыкание в собственном мирке, вера в его уникальность и совершенство, отрицание либо очернение всего сущего, звон в голове, относящийся к нарушению слуха, восторженность по малейшему поводу либо без повода, страх сойти с ума, ощущение удушья, невнимательность и наконец сокращение потенциала мозга вплоть до возникновения очага болезни, заболевание оболочек мозга, симптомы нарушения деятельности коры головного мозга: затруднения с усвоением и использованием информации, нарушение памяти, отсутствие логики, все проявления неспособности мыслить, конфликты с небесной жизнью, разрастание соединительной ткани, шизофрения.
Первая управляющая оболочка мозга, которая находится совсем близко к нейрошасси – это рептильный ум (р-комплекс).
В медицине большое значение придаётся foramen parietale, вследствие того что в этой области наружных покровов черепа под кожей анастомозируются части наружных ветвей сонной артерии (carotis externae) и венные сплетения здесь имеют сообщение с большими чёрными кровяными вместилищами оболочки мозга с sinus falsiformis major sen superior, то есть с венными стоками твёрдой мозговой оболочки.
Я потянулся ментальным щупом – не стоит путать его с энергетическим щупом у магов – и проверил оболочку мозга спящего хах-ковая.
Развернув микроскоп и увеличив разрешение, я направил глазок на твёрдую оболочку мозга девочки и начал исследовать повреждённый участок миллиметр за миллиметром.
Заболевание обычно проявляясь в лёгкой форме менингита – воспаления слизистой оболочки мозга.
– Субдуральная гематома мозга. То есть, под оболочкой мозга образовался сгусток крови.
Ох, вот же какая ещё есть болезнь головы – арахноидит, воспаление паутинной оболочки мозга!
Граница краниосакральной системы – твёрдая мозговая оболочка – внешняя оболочка мозга.
К нижним отделам относятся любые области мозга, расположенные под корой (т. е. «подкоркой»), или внешней оболочкой мозга.
Мозговая кора, как указывает уже само названье, расположена на самой поверхности тела и совершенно лишена специфических изоляторов, какими являются миелиновые оболочки нервных проводников: что касается мягкой и твёрдой оболочек мозга, то он как по своему качеству, так и по величине совершенно не могут считаться подходящими изоляторами в сравнении с огромным скоплением серого вещества; а костяная коробка (череп) имеет своим главным назначением защиту мозга от механических инсультов.
Так, так… Проделываем то же самое пилой. Но сейчас не так страшно задеть мягкую оболочку мозга. На то и нужен был проводник…
На последних этапах сверления, перед сосудистой оболочкой мозга, счёт шёл на доли миллиметра.
Четыре доли мозговой коры, описанные нами, образуют внешнюю оболочку мозга.
Иногда при получении такого удара происходит прорыв твёрдой оболочки мозга.
Это связано с тем, что венозная кровь от лица попадает в сосуды головного мозга, что способствует попаданию инфекции в головной мозг с развитием таких тяжёлых осложнений, как менингит (воспаление оболочки мозга), энцефалит (воспаление мозга), тромбоз кавернозного синуса (нарушение кровотока в сосудах мозга).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оболочки мозга»

Значение слова «оболочка»

  • ОБОЛО́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Пленка, кожура и т. п., покрывающая, обволакивающая что-л. снаружи. Оболочка плода. Оболочка зерна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБОЛОЧКА

Значение слова «мозг»

  • МОЗГ, -а, предл. о мо́зге, в мозгу́, мн. мозги́, м. 1. Центральный отдел нервной системы человека и животных, состоящий из нервной ткани, заполняющей череп и канал позвоночника. Головной мозг. Спинной мозг. Сотрясение мозга. Кровоизлияние в мозг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЗГ

Афоризмы русских писателей со словом «оболочка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оболочка»

ОБОЛО́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Пленка, кожура и т. п., покрывающая, обволакивающая что-л. снаружи. Оболочка плода. Оболочка зерна.

Все значения слова «оболочка»

Значение слова «мозг»

МОЗГ, -а, предл. о мо́зге, в мозгу́, мн. мозги́, м. 1. Центральный отдел нервной системы человека и животных, состоящий из нервной ткани, заполняющей череп и канал позвоночника. Головной мозг. Спинной мозг. Сотрясение мозга. Кровоизлияние в мозг.

Все значения слова «мозг»

Синонимы к словосочетанию «оболочки мозга»

Ассоциации к слову «оболочка»

Ассоциации к слову «мозг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я