Карта словосочетания «мягкая ладонь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мягкая ладонь»

– Чудак, ей-богу, ты человек, – усмехается учительница, проводя мягкой ладонью по его голове против шерсти.
Почувствовав на своей руке мягкую ладонь, она подняла глаза на дедушку.
Бог протягивает мягкую ладонь, кладёт мне на плечо и… молчит.
Но мягкая ладонь нежно опустилась ему на загривок и погладила спинку.
Когда ты была ребёнком, она частенько умывала твоё лицо своими большими мягкими ладонями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проблесковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На его лице не было видно удивления, когда он сочувственно наклонился ко мне и мягкой ладонью погладил меня по лицу.
Всё, что я помню из той ночи, – это как моей руки коснулась чья-то мягкая ладонь, утешая меня и унимая нараставшую во мне панику.
– Что произошло, девочка? – ласково спросил он, проведя по моей голове мягкой ладонью.
Она накрыла мягкой ладонью его руку и большим пальцем провела по рисунку на тыльной стороне его правой ладони – круг и три сходящиеся линии.
Тёплые, мягкие ладони ласково скользнули вдоль позвоночника, потрепали по затылку, взлохматив и без того торчащие во все стороны волосы.
Он кивнул, чувствуя себя полным дураком, медленно перевернул её руку и поцеловал мягкую ладонь.
Юноша с тихим стоном упал на одно колено, но мягкие ладони матери тут же подхватили и с удивительной силой потащили прочь.
И вдруг почувствовала, как кто-то осторожно гладит меня по бритой голове тёплой мягкой ладонью, и, обернувшись, увидела рядом с собой маму.
Чья-то мягкая ладонь легла мне на плечо.
Я почувствовала, как мягкая ладонь коснулась моей головы. Сестра всегда так делала, если вдруг мы конфликтовали. Как мама, когда-то…
– Очнулась наконец! – она всплеснула руками и, положив мягкие ладони на мои плечи, увлекла меня обратно на кровать. – Лежи пока, тебе нельзя вставать!
Как по волшебству, девушка появлялась рядом именно в тот момент, когда он в ярости хотел схватиться за ружьё, и вместо холода оружия его руки натыкались на мягкие ладони девушки.
У него оказалась очень мягкая ладонь.
Достаточно близко, чтобы тронуть мою щёку мягкой ладонью.
Он лежал с высокой температурой, задыхаясь от ангины, и мама, а не бабушка, также всю ночь просидела у его кроватки, держа в своих прохладных мягких ладоням его горячую ручку.
Ещё горячие мягкие ладони охватила будоражащая зябкость. Он щедро ополоснул лицо и закрыл кран.
Я ничего не ответила и заранее одёрнула руку из мягкой ладони парня.
К его губам прижалась маленькая мягкая ладонь, ласковая рука обняла его за плечи, укладывая обратно на подушки.
Что-то, что было выше её сил, выше воли, вновь и вновь роняло на пол, заставляя биться головой о мягкие ладони женщины и священника, старающихся уберечь её от ударов о каменный пол.
– Остался его сын, что правит людьми. – Почему-то ответил ополченец и двинулся дальше, всё ещё слыша всхлипывающий голос и ощущая мягкую ладонь на своём плече.
Я до сих пор помню, как однажды, когда мне было двенадцать лет, мы шли по зелёному полю, трава щекотала мои босые ступни, я держала тёплую и мягкую ладонь мамы и смотрела на тёмное небо, усеянное звёздами.
И ты самый чудный человечек, которого можно представить у себя в друзьях.– Мягкая ладонь поглаживала мои волосы на всю длину, путаясь в мелких кудряшках.
Бабушка умерла ночью, во сне, не выпуская из холодной мягкой ладони земляничные листья.
Что странно – боль словно притупилась, в какой-то момент по телу прошла волна тепла и я ясно почувствовал прикосновение нежных мягких ладоней.
Мы по очереди пожимаем мягкую ладонь.
На прощанье жму мягкую ладонь героя.
– Всё пройдёт, – сестра накрыла его пальцы широкой мягкой ладонью. – Всё будет хорошо.
Меня снова хотел одолеть мандраж, но тут я почувствовала, как пухлая и мягкая ладонь обхватила мои пальцы, чуть сдавив их.
Мягкая ладонь опустилась на его обнажённое плечо.
– Она уже расстегнула на нём рубашку, и мягкая ладонь осторожно касалась его груди, спускаясь всё ниже и периодически замирая от смелых действий бывшего любовника.
Кто-то нежно водит по лицу мягкими ладонями.
– Я… – начала младшая дочь, как почувствовала на своих плечах мягкие ладони сестры, которая тут же её перебила.
Его жена, большая, тихая и неповоротливая женщина, неслышно приблизилась к нему и опустила мягкую ладонь на грудь мужа.
Змеиный хвост хлестнул по бревну, хлопнули, раскрываясь, кожистые крылья, а потом… огромная мягкая ладонь придавила человека к земле, выталкивая из дневного мира в пучину забытья.
– Девочка! ― она провела по моим волосам мягкой ладонью.
– Тише, тише, – хозяин аккуратно сел напротив и успокаивающе похлопал по столу мягкой ладонью, – Не надо так дёргать головой.
Матрас просел, а затем мягкая ладонь легла на мою руку.
– Но ведь это даже не страшно, – ухмыльнулся путешественник, – почувствовав, как его голова медленно пульсирует от наслаждения под мягкой ладонью супруги.
Ответный жест молодой женщины, позволил им обменяться приветствием. Она почувствовала, как её рука утонула в большой и мягкой ладони мужчины.
Лёгкая шёлковая повязка обернулась вокруг моих глаз, скрывая от меня тихую улочку. Мягкая ладонь прикрыла мой рот, уже открывшийся для испуганного крика.
Она обошла его кругом, прикасаясь к упругому телу мягкими ладонями.
Приложив мягкую ладонь ко лбу раненого, она вежливо улыбнулась краешками губ, что-то прошептала и также быстро ушла.
– Попробуй, – сказала она, и император махнул мягкой ладонью, позволяя.
Белые мягкие ладони, розовые ногти.
Щептуха смахивает мягкой ладонью горячие капли пота с натруженной шеи и шепчет у уха той слова диковинные, подсказанные самими богами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мягкая ладонь»

  • — Понимаете? — спрашивала она, сопровождая каждое слово шлепающим ударом кулака по мягкой ладони. — У него — своя дорога. Он будет ученым, да! Профессором.
  • Хиония Алексеевна замахала руками, как ветряная мельница, и скрылась в ближайших дверях. Она, с уверенностью своего человека в доме, миновала несколько комнат и пошла по темному узкому коридору, которым соединялись обе половины. В темноте чьи-то небольшие мягкие ладони закрыли глаза Хионии Алексеевны, и девичий звонкий голос спросил: «Угадайте кто?»
  • Сам я играл Держиморду и в костюме квартального следил за выходами. Меня выпустил Вася. Он отворил дверь и высунул меня на сцену, так что я чуть не запнулся. Загремел огромными сапожищами со шпорами и действительно рявкнул на весь театр: «Был по приказанию», за что «съел аплодисменты» и вызвал одобрительную улыбку городничего — Григорьева, зажавшего мягкой ладонью мне рот. Это была моя вторая фраза, произнесенная на сцене, в первой все-таки уже ответственной роли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мягкий»

  • МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯГКИЙ

Значение слова «ладонь»

Афоризмы русских писателей со словом «мягкий»

  • Добро пытается сделать мир благороднее, нравственнее, мягче, объединяя, а не разъединяя людей.
  • Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое, ожесточающее мужество, — забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге: не подымете потом!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мягкий»

МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух.

Все значения слова «мягкий»

Значение слова «ладонь»

ЛАДО́НЬ, -и, ж. Внутренняя сторона кисти руки.

Все значения слова «ладонь»

Синонимы к словосочетанию «мягкая ладонь»

Ассоциации к слову «мягкий»

Ассоциации к слову «ладонь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я