Карта словосочетания «мыть себя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мыть себя»

Всякое утро женщина приносит господину чашу с водой; он моет себе лицо, руки, волосы; а она чешет ему голову гребнем.
Несколько примеров: по-немецки мы говорим не просто «дай мне карандаш», а «дай мне твой карандаш» (Gib mir deinen Bleistift), не просто «я мою руки», а «я мою себе руки» (Ich wasche mir die Hände).
Так, например, он каждый раз мыл себе голову перед тем, как выйти на прогулку, и случалось не раз, что, возвратясь, он не мог снять шляпы с головы, оттого что она примёрзла.
Именно им малышка позволяла мыть себя, кормить, не падая в обморок и не сжимаясь от страха.
– Я о таком и не знала, – солгала я. – А госпожа моя себе места не находит, куда запропал? Хоть скажу ей, а то и сама извелась, и всю челядь замучила!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кудрявость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Если бы ты умел мыть себе овощи, тебе не пришлось бы служить никому!
Кошка принялась мыть себя.
Да и жена моя себя неважно чувствует.
То ли весна была слишком долгой, то ли ресурс мой себя исчерпал, только я начала замечать приступы слабости и головокружения.
– Да, действительно! – И она принялась язычком мыть себя.
Посуда мыла себя сама, потом вода прекратила течь, открылся верхний ящик, и туда отправились две чистые тарелки, кастрюля же отправилась на дальнюю конфорку.
Но сестрица моя себе его раньше присвоила.
– Если хочешь, можешь чашу мою себе забрать.
Некоторые маркизы в своих замках заставляют лакеев мыть себя, потому что лакей – не мужчина, перед ним можно показаться и голой.
Он мыл себя дольше, чем нужно, намыливаясь везде мылом и наслаждаясь успокаивающей температурой и паром.
Завтра это мой себе подарок.
– Я даже лапки умею мыть себе сам, а не только смывать в туалете!
Все машины как машины, белыми подушками, а моя себе арии поёт – и только пар во все стороны.
Тот с демонстративным – чересчур – безразличием мыл себе за ушами.
Мыла и думала: вот я ноги мою себе, а когда-нибудь буду мыть кому-то.
– Ты, Мариза, портрет мой себе возьми, сохрани, будет по мне у тебя память. Ты ведь моя единственная, – так и сказала «единственная», – я тебе всё отписала…
Пока ты мыло себе заводишь.
Может, вы мародёры, и грохнете меня, а ствол мой… мой любимый, защитник мой, – ласково заговорил незнакомец, потираясь о приклад небритой щекой, и вновь вскрикнул, меняясь в голосе: – ствол мой себе захапаете!!!
Затем будет тщательно мыть себя, а ему достанется мыть ванну.
Закрыли рудник, а охочий люд мыл себе потихоньку.
Да, там никому нет дела до твоих больных и слабых рук, мой себе полы шваброй, и всё.
Мне даже нравилась эта работа: моешь себе красивые дома, делая их ещё красивее, и думаешь, о чём хочешь, а не о тиражах, плане номера и изменчивом настроении гендиректора.
Устроившись, он стал обстоятельно умываться: облизывал лапку, а потом лапкой мыл себе за ухом, само ухо, постепенно смещаясь к носу.
Наименьшая форма злоупотребления заключалась в том, что мать заставляла дочь мыть себя в ванне, в том числе мыть ей грудь.
Она словно боль мою себе забирала, делила поровну.
Голову я позволяю мыть себе не чаще чем раз в пять дней, а то и больше.
Мне нравилась его как бы простоватость, которую я наконец разглядел в нём, и некоторая привязанность его к нашему семейству, так что я решился наконец ему простить его медицинское высокомерие и, сверх того, научил его мыть себе руки и чистить ногти, если уж он не может носить чистого белья.
Это мой себе подарок на день рождения, так почему бы и нет?
Сестрица моя себя переоценила, не пошло ей наследство впрок.
– Начальник мой себе забрал.

Синонимы к слову «мой»

Все синонимы к слову МОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мыть себя»

  • Мне нравилась его как бы простоватость, которую я наконец разглядел в нем, и некоторая привязанность его к нашему семейству, так что я решился наконец ему простить его медицинское высокомерие и, сверх того, научил его мыть себе руки и чистить ногти, если уж он не может носить чистого белья.
  • Чувствую я, что больная моя себя губит; вижу, что не совсем она в памяти; понимаю также и то, что не почитай она себя при смерти, — не подумала бы она обо мне; а то ведь, как хотите, жутко умирать в двадцать пять лет, никого не любивши: ведь вот что ее мучило, вот отчего она, с отчаянья, хоть за меня ухватилась, — понимаете теперь?
  • — Нет, смирился. Насчет этого пожаловаться не могу, благородно себя ведет. Ну, да ведь, мать моя, со мною немного поговорит. Я сейчас локти к лопаткам, да и к исправнику… Проявился, мол, бродяга, мужем моим себя называет… Делайте с ним, что хотите, а он мне не надобен!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мой»

  • МОЙ, моего́, м.; моя́, мое́й, ж.; моё, моего́, ср.; мн. мои́, мои́х. 1. Мест. притяжат. к я. Мой дом. Моя книга. Мое пальто. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «мой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мой»

МОЙ, моего́, м.; моя́, мое́й, ж.; моё, моего́, ср.; мн. мои́, мои́х. 1. Мест. притяжат. к я. Мой дом. Моя книга. Мое пальто.

Все значения слова «мой»

Синонимы к слову «мой»

Ассоциации к слову «мой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я