Карта словосочетания «мысль учёного» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мысль учёного»

Последними можно пользоваться и без приобщения к творческой мысли учёных и конструкторов.
А к этой мысли учёные сумели прикрепить человеческий ген-хромосому.
Эта мысль учёного помогает понять особенности процесса влияния воспитателя на воспитанника в наши дни.
Мысль учёного всегда воспаряет в метафизику.
Часто, когда понятие «хронотопа» сковывает мысль учёного, он совершенно свободно отбрасывает его, при необходимости меняя на «время» (например, «авантюрное время греческого романа»), чего нельзя сказать о других исследователях, применяющих этот конструкт автоматически.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: четвериковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этой книге есть страницы с буквами, складывающимися в слова и предложения, чтобы передать мысли учёных, чьи труды послужили основой для раскрытия её темы, есть нумерация страниц и есть названия глав, в которых отражено содержание.
Эта специальность совместит в себе биологические основы нейронаук, технической мысли учёных точных наук и завершится созданием новых технических устройств нейроуправления и нейрореставрации.
Вместе с тем нашей целью здесь является не столько опровергнуть, сколько развить мысль учёного, предложив, однако, более корректный инструментарий для анализа поэтики панегирика, его поэтического и политического языка.
Мысль учёных проникала в глубины материи, тогда ещё недоступные наблюдению с помощью приборов.
Стоило бы процитировать здесь несколько страниц из его исследования, ибо ёмкость мысли учёного настолько высока, что пересказывать соответствующие фрагменты практически невозможно.
– Структурировала знания, придала движению мысли учёных нужное направление. Составила чёткий план, по которому им следовало двигаться дальше.
Мысль учёного распространяется всё шире, доходя даже до религиозных аспектов.
Именно, в кораблестроении был воплощён гений инженерной мысли учёных.
В выдержках и с моими подчёркиваниями я привожу её снова, так как ход мысли учёного сохраняет, разумеется, свою повелительную силу и для сегодняшнего, и для завтрашнего дня.
От сильного расстройства мысли учёного начали путаться.
В первой главе книги наша задача переходить из одной науки в другую, чтобы посмотреть на разные направления мыслей учёных по поводу процессов, связанных с поведением человека, чтобы найти в каждой из них силы, которые создают те или иные изменения в поведении.
Сегодня очевидно, что основная направленность мысли учёного изначально находилась в пространстве культурологической парадигмы, и даже его научные изыскания в конкретных областях знания носили по существу культурологический характер.
На эту мысль учёных натолкнула сенсационная находка.
Только при учёте всего социокультурного контекста возможно следование тому важному и справедливому положению, что в «философии науки мы нуждаемся в теории, которая объясняет путь продвижения путаных и противоречивых мыслей учёного без попыток их очищения от путаницы».
Представляется очень важной и правильной мысль учёного о том, что российский конституционализм отражает доминирующую тенденцию к рационализации, модернизации и европеизации российского политического строя и не может быть объяснён вне её.
Отдельные мысли учёного, статистические данные и выдержки из его работ используются мною в этой книге.
Эти и дополненные в иных трудах мысли учёного послужили основой для дальнейшего исследования древних славянских рукописей в их отношении к греческим образцам.
Необходимо, однако, отметить, что в области техники – за исключением военного дела и строительства – эллинистическая наука заметных успехов не делала; в рабовладельческом обществе мысль учёного не направлялась в эту сторону.
Но и области языка и мысли учёным оказывается недостаточно, чтобы определить нашу зависимость от такого явления, как метафоризация.
– Какое там, док, – отмахнулся проводник, но тут же подхватил мысль учёного: – Но точно самый осторожный.
Акцентируем внимание на главном, что с одной стороны продемонстрирует важность и актуальность мыслей учёного, а с другой, покажет принцип работы исследователя на ниве исторических просторов прошлого.
– Но опыты свернули, – закончил мысль учёного собеседник.
Чрезвычайно значимы мысли учёного, особенно для педагогов-библиотекарей, изложенные им в статье «Несколько слов о системе чтения».
Также широкое распространение получили этические мысли учёных российской медицины – Ф.Й. Гааза, М.Я. Мудрова и многих других.
Однако, в общем необходимо признать, что исламское государство ограничивало свободу мысли учёного, запрещало ему исследовать и изобретать.
Обращаясь к мыслям учёных людей прошлого, нельзя не увидеть их просчётов относительно того, что они принимают за явление сознания, как оно возникает и какое место в его образовании занимает другое реальное явление, именуемое информацией.
Она не в состоянии была бы вынести бремя мыслей учёного, так как ещё внутренне не доросла до них.
Как и религия – нравственный сторож человечества, не является заслоном научно-творческой мысли учёных.
На такую мысль учёных навела кобра, которую древние египтяне не раз изображали около ёмкостей с виноградным соком или вином.
Первой мыслью учёного было направиться к месту входа в подвал, чтобы вернуться в своё время, но любопытство взяло вверх.
Новейшая разработка, плод гениальных мыслей учёных целого поколения.
Может быть голоса детворы, доносившиеся с соседнего участка, а может детская беспомощность взрослого дяди увели мысли учёного теоретика в прошлое, к далёким впечатлениям более чем полувековой жизни.
Это только в мыслях учёный трудится для блага людей в общем и для личных амбиций в прочем.
Его приглашали на торжества и похороны, чтобы иметь возможность послушать бесценные мысли учёного мужа.
В воздухе повисло напряжённое молчание. Казалось, даже было слышно, как мечутся мысли учёного, пытаясь решить, что ответить.
С такой мыслью учёный смириться не мог и начал искать пути исправления ситуации.
– Выслушав очередную мысль учёного, который был бы не против просто прогуляться по соседству, вокруг этого озера, один из егерей просто в ответ странно покачал головой.
Но позитивизм и ограничивал, давил творческую мысль учёных, чей здравый смысл и исследовательский опыт не могли мириться с упрощённой схемой «положительной» методологии, согласно которой познавать надлежало лишь «мир явлений», в то время как «мир сущностей» мыслился как непознаваемый.
Однако слабым местом такого двигателя был низкий коэффициент полезного действия, поэтому творческая мысль учёных и изобретателей устремилась на поиски новых чудо-машин.
Развивая мысль учёного, можно выделить две сферы проявления литературности: эксплицитную (явную) литературность, эксплуатирующую сферу языка, стиля произведения, и имплициную (скрытую) литературность, существующую на других уровнях поэтики произведения.
Он хорошо понял ход мыслей учёного и доминанту его характера: добиваться конечного результата любыми средствами.
На эту мысль учёных навели изображения наскальной живописи с животными и более поздние изображения, которые создавались по мифологическим сюжетам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мысль учёного»

  • Некоторые отделы этой книги и введение были печатаемы в повременных изданиях, и другие части были читаны Сергеем Ивановичем людям своего круга, так что мысли этого сочинения не могли быть уже совершенной новостью для публики; но всё-таки Сергей Иванович ожидал, что книга его появлением своим должна будет произвести серьезное впечатление на общество и если не переворот в науке, то во всяком случае сильное волнение в ученом мире.
  • Самолюбие его было польщено тем, что такой ученый человек так охотно, с таким вниманием и доверием к знанию предмета Левиным, иногда одним намеком указывая на целую сторону дела, высказывал ему свои мысли.
  • А сюжет книги — таков: некрасивый человек, но гениальный ученый отравил Москву чумой, мысль эту внушил ему пьяный студент.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мысль»

Значение слова «учёный»

  • УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧЁНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «мысль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Значение слова «учёный»

УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л.

Все значения слова «учёный»

Синонимы к словосочетанию «мысль учёного»

Ассоциации к слову «мысль»

Ассоциации к слову «учёный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я