Карта словосочетания «мысль поэта» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мысль поэта»

Но в новых стихах можно обнаружить и определённое развитие мысли поэта.
Эта сатира, как мы уже заметили, не оставляла мысли поэта и далее.
Энергия и мысль поэта изначально были устремлены на преодоление неблагополучия в человеческой душе, на сопереживание человеку.
Швея – тот же актёр, который передаёт мысли поэта.
Ведь нельзя же стать рапсодом, если не смыслишь сказанного поэтом; так как рапсод должен сделаться толкователем мысли поэта для слушающих, а это невозможно хорошо делать, не зная того, что говорит поэт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подгружаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта градация идей и образов, сплавленная на огне сильных чувств, показывает трансцендентную силу эзотерической мысли поэта.
Для этого необходимо прежде всего восстановить ход мысли поэта, контекст его рассуждений о классицизме и романтизме.
Задача автора состояла в другом – увидеть путь движения мысли поэта, его человеческого и духовного становления, рассмотреть под этим углом зрения то, что, может быть, ещё не было увидено ранее.
Завораживающая акустика стиха… с лихвой искупает словесную неопрятность, образную скудость и убожество содержания… главная мысль поэта, рекордная по цинизму и густопсовой реакционности, совершенно однозначна.
Заветные мысли поэта – о «размахе шагов саженьих», о «долге стиха»; мысли обо всём, что «нельзя никогда забыть».
Страстное состояние духа, в котором зарождается и воспринимается мысль, не допускает подобного обсуждения; так вдохновенная мысль поэта остаётся вдохновенною, не выдуманною, хотя она и может задумываться над выбором слов и рифм для её воплощения.
Итак, калам-гребень проводится по раскинутым, извилистым, неупорядоченным косам-локонам устной речи, и тем самым, преодолев сомнения, утверждается мысль поэта, т. е. благополучно достигается порядок смысла, который заключён в записанном поэтическом тексте.
Неудивительно, что, после картин толпы, войны, общего безумия, социальных потрясений мысль поэта обращается к детской теме.
Психологическое соответствие звукового образа слова его значению, аллитерационные связи слов, рифменные созвучия нередко либо выступают как начальный импульс к созданию текста, либо ведут мысль поэта в поисках точного слова.
По ночам мысли поэта путались с другой музой.
Однако своё разочарование в чистоте изречённой мысли поэт опять же изрёк словами.
Никто из них, конечно, не читал «Скупого рыцаря», и не знают они, что их чувства и мысли поэт описал давным-давно с поразительной точностью.
Что прибавляет к нашему пониманию текста наблюдение, что мысль поэта движется от недавнего прошлого к настоящему, а через него устремляется в будущее?
По смелой мысли поэта, человек – это высшая точка в развитии мироздания.
Кода противостоит предыдущему высказыванию, но она и обобщает предшествующие мысли поэта.
Данный сборник – это олицетворение мыслей поэтов, которые пишут свои шедевры социальных сетей.
Не шуточка — в какие временные дали устремляется мысль поэта!
Я, конечно же, утрирую и шучу, низводя до кощунственного сравнения высочайшую мысль поэта, ибо любовь к мясу ещё не окончательно помутила мой рассудок.
Ряд тире в последней строке стихотворения («Обычное – женское – счастье») превращает последнюю мысль поэта в отчаянный всхлип.
Здесь мысль поэта стремительна, она, подобно неугомонному ручью, скачет и мчится.
Слушать джаз и конфузиться без повода как клоун или титан мысли поэт.
Прекрасно смотреть на спотыкающуюся мысль поэта, на её рождение, на мыслительный процесс, знакомый по стихам.
Уже в самом цитировании проявились свойственные последователям теоретиков коммунизма и большевизма передёргивание и даже полное искажение мысли поэта.
Особенно убыточна будет попытка перевести образную мысль поэта, на язык расхожей логики.
– У меня нет времени ждать! – грубо прервал тираду праведных мыслей поэт. – Мне как-то жить надо! А для этого нужны деньги. Желательно большие!
Под его пристальным взглядом в мыслях поэта начали возникать неясные, замысловатые, ошеломляющие, неуловимые, почти не поддающиеся словам образы, которые тут же ускользали, прежде чем тот успевал их осознать.
О, как хорошо сидит она у окна деревенского светлого домика! наряд её дышит такою простотою, в какую только облекается мысль поэта.
Каждое поколение филологов-пушкинистов заново разбирается в рукописях поэта и через поправки, наброски, рисунки и цвет чернил пытается исследовать душевные порывы и ход творческой мысли поэта.
Большинство искусственных сновидений, созданных поэтической фантазией, предназначено для такого символического толкования, так как они передают мысли поэта в замаскированном виде, приспособленном к известным особенностям наших сновидений.
Настоящая книга – попытка прочитать стихи и прожить вместе с автором их историю, понять мысли поэта, бегущие над текстом, «воздух над шёлком».
Можно зафиксировать движение мысли поэта в направлении вечности.
Ход мысли поэта в элегии «Любовь одна…» построен сложно, на резких контрастах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мысль поэта»

Значение слова «мысль»

Значение слова «поэт»

Афоризмы русских писателей со словом «мысль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Значение слова «поэт»

ПОЭ́Т, -а, м. 1. Автор стихотворных, поэтических произведений.

Все значения слова «поэт»

Синонимы к словосочетанию «мысль поэта»

Ассоциации к слову «мысль»

Ассоциации к слову «поэт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я