Карта словосочетания «мысли шли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мысли шли»

Встреча со льдами заставила его отказаться от мысли идти дальше на запад, так как судно его не было снаряжено соответствующим образом и не годилось для плавания среди льдов.
Чувствуете, что мысли идут потоком? Не останавливайтесь! Двигайтесь вглубь по этим приятным размышлениям!
Развитие научной мысли идёт весьма запутанным путём, и часто очень сложно проследить её возникновение и рост.
Невесёлые мысли шли ему на ум, а вдобавок он ещё вдруг ужасно проголодался и решил выйти поглядеть, неужто же он один здесь такой голодный.
Направление философской мысли не прогрессивно, а эписторфично, мысль идёт вспять, к началу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: внерегиональный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следующий затем период был наиболее критическим и тяжёлым. Температура повысилась, голова была словно в тумане, странные, тревожные мысли шли на ум.
– Не понимаешь – твои мысли идут совсем не в ту сторону… А значит это только одно: третье сокровище мне теперь не нужно.
Кому придёт мысль идти проверять бюро в такую пору?
А мысли идут бесконечной чередой.
Нам по-пацански было запредельно хорошо, но мы и вовсе не могли понять, что у девчонок мысли шли уже на месяцы вперёд.
Впрочем, нужно правду сказать, что едва ли кто-либо был особенно воодушевлён мыслью идти драться за освобождение славян или кого бы то ни было, так как целью большинства была именно самая война, во время которой жизнь течёт беззаботно, широко и живо, денежное содержание увеличивается, а вдобавок дают и награды, что для большинства было делом весьма заманчивым и интересным.
Это случилось как-то под вечер – был ли то первый, был ли то тысячный вечер, не знаю: мои мысли шли всегда беспорядочно и всегда по кругу.
Если же подбор описаний ощущений и самого потока мыслей идёт сложно, то вам нужно просто начать писать, думать или говорить «бодрость – это когда я…», если не появляются вспышки мыслей, то ещё раз «бодрость – это когда я…».
Когда ты пишешь, мысли идут последовательно, создаётся структура – часто это происходит интуитивно, я не зря использую страдательный залог «создаётся»: оно само.
Потому, если интуитивные мысли идут вразрез с настоящими эмоциями и чувствами, человек просто не замечает их.
Во время медитации мысли идут плавно и чувствуешь себя на удивление хорошо.
Если раньше мысли шли цитатно, как анекдоты, которые надо знать дословно, без этого анекдот разрушается, поскольку сила его в нюансах мыслей.
Эти два уровня мысли шли параллельно и независимо друг от друга.
В его большой голове мысли шли своим чередом.
Он без задней мысли шёл вперёд.
Развитие философской мысли идёт в русле религиозных институтов в частности, именно православие является её основой и фундаментом.
Едва в голове мелькнула мысль идти вперёд, как мощный толчок в спину выбросил меня из распахнутых дверей.
С чего тебе вообще пришла мысль идти куда-то без меня?
Он уже не одёргивал себя, позволял мыслям идти своим чередом, пока они плавно не перешли к рабочим вопросам и насущной проблеме оптимизации всего…
Так что через пару часов я встала и начала мерить комнату шагами, судорожно заставляя мысли идти заданным путём: собирать факты, сопоставлять их, считать ещё не заработанные деньги, которые обязательно, обязательно пойдут на образование детей.
Я с трудом встала, придерживаясь за скалу. Голова всё ещё кружилась. Мысли шли медленно, словно пробиваясь сквозь вату.
Мысли шли чередой все тяжёлые, грустные и философические.
Беседа и дальше велась так же беспорядочно, однако обмен мыслями шёл быстро и успешно.
– У меня от одних мыслей идут мурашки.
За первой мыслью шла вторая: кто этот другой?
Обладая своим сокровищем, ты мыслишь идти твёрдой стопой по жизненному пути; ты рассматриваешь и обсуждаешь; одному явлению присвоиваешь название худого, другому – названье хорошего; одним словом, ты распоряжаешься в мире, как в своей собственной квартире, и с восхищением видишь, как перед умственным твоим оком встаёт целая картина, в которой недостаёт только балетной мифологии, чтобы дело было совсем как следует.
Чувства и мысли идут вразнос, никак не могут слиться в единое постоянное русло.
Разные мысли шли бесконечным потоком.
Но мысли идут нескончаемым потоком, отнимая всякую надежду на здоровую психику.
Передача мыслей идёт словами, то есть не прямым, а побочным способом, к тому же весьма неточным: пришельцы не всегда чувствуют соответствие слов и мысли и поэтому часто переспрашивают один другого.
Я часто думаю об этом и предоставляю мыслям идти своим путём, не вмешиваясь, но как бы я их ни поворачивал, прихожу к выводу, что моё воспитание во многом мне страшно повредило.
И не сразу осознал, что мысли идут несколькими потоками.
Самое необычное то, что мысли шли спокойно и не вызывали у меня никакого страха.
У рассказчика от образа, от мысли идёт подбор произносимых им слов.
Среди основных школ экономической мысли идут дискуссии, даже ожесточённые споры, о сущности, роли, месте в социально-экономической системе общества отношений собственности.
Внутри в многочисленных индивидуальных баках плавали в густых коричнево-оранжевых облаках зародыши навигаторов; их физические тела вяло покачивались, а мысли шли неведомыми путями.
Из подсознания в сознание мысль идёт: сто лет назад.
Поэтому далее логика метафизической мысли идёт по пути добавления дополнительного «сверхсильного» понятия – перводвигателя, который призван окончательно решить неразрешимый вопрос.
И когда доел я последний пирожок, встал с брёвен и тотчас же позабыл про свою литературную профессию, отверг с презрением мысль идти в редакцию, а вместо этого пошёл к старьёвщику.
Мысли шли враздрай, не позволяя остановиться на каком-то решении.
Намучилась я с ней так, что мысль идти пешком начала казаться заманчивой.
К сожалению, параллельные мысли идут в ногу с неотвратимой реальностью, недаром говорят про третий глаз, он видит больше и дальше, чем два реальных глаза.
Затем мысли идут вразброд.
С каждой новой мыслью шла всё быстрее к выходу, перешла на бег и вдруг резко остановилась у дверей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мысли шли»

  • «А куда ж я иду? — подумал он вдруг. — Странно. Ведь я зачем-то пошел. Как письмо прочел, так и пошел… На Васильевский остров, к Разумихину я пошел, вот куда, теперь… помню. Да зачем, однако же? И каким образом мысль идти к Разумихину залетела мне именно теперь в голову? Это замечательно».
  • Только что убежала она вчера от нас, я тотчас же положил было в мыслях идти за ней следом сюда и переубедить ее, но это непредвиденное и неотложное дело, которое, впрочем, я весьма бы мог отложить до сегодня… на неделю даже, — это досадное дело всему помешало и все испортило.
  • Хиония Алексеевна испытывала муки человека, поджариваемого на медленном огне, но, как известно, счастливые мысли — дети именно таких безвыходных положений, поэтому в голове Хионии Алексеевны наконец мелькнула одна из таких мыслей — именно мысль послать к Привалову Виктора Николаича.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мысль»

Значение слова «идти»

  • ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДТИ

Афоризмы русских писателей со словом «мысль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Значение слова «идти»

ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном).

Все значения слова «идти»

Синонимы к словосочетанию «мысли шли»

Ассоциации к слову «мысль»

Ассоциации к слову «идти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я