Предложения со словосочетанием «мыслить понятиями»

Однако в те времена в общественно-политической мысли понятия «государство» и «общество» не различались.
Государство пока что мыслит понятиями разовых инъекций, а не создания среды.
К концу детства появляется способность мыслить понятиями, и её цивилизованный венец – искусство чтения.
Дело в том, что они не способны мыслить понятиями богатства, оттого что привыкли к тому, что их ум погружён в размышления о бедности, страданиях, отказах и поражениях.
Для рационального мышления бесконечная первооснова реальности, в том числе бог, – это вообще непроверяемый посредством практики на осуществимость идеологический безгранично идеализированный предмет, потому что оно не способно содержательно мыслить понятие бесконечного.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: премедикация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оно в силу своих особенностей не имеет и не способно иметь средства обнаружения (не содержит возможность обнаружения) осуществимости мысленных конечных идеологических и рациональных, в том числе научных, безгранично идеализированных предметов и руководствуется по отношению к ним прагматичным принципом «если невозможно даже помыслить средства доказательства осуществимости мысленного безгранично идеализированного конечного предмета, то с точки зрения рационального мышления он неосуществим», но этот принцип рациональное мышление ни при каких условиях не в состоянии применить к доказательству осуществимости и неосуществимости мысленных идеологических бесконечно идеализированных предметов, поскольку оно не в состоянии содержательно мыслить понятие бесконечного.
Вторая тенденция в развитии народоописания была связана с появлением в русской лексике и общественной мысли понятия «народность» и с полемикой о его содержании.
Человек вольно и невольно привыкает мыслить понятиям определённой логической категории.
Поскольку рациональное мышление не способно содержательно мыслить понятие бесконечности, то оно не в состоянии не только реально создать, но даже мыслить средства проверки на истинность лежащей в основе идеологий идеи о якобы существовании бесконечной основы мира и о её будто бы проявлении в конечных предметах.
Отчётливо мысля понятие «авторитет», мы должны разуметь под ним инстанцию, которой мы доверяем или подчиняемся потому, что усматриваем в ней проводника и выразителятого, что истинно, ценно, священно.
С наибольшей силой гегелевское учение о противоречиях проявилось в развитии принципа единства противоположностей как закона мышления, как всеобъемлющего принципа, с помощью которого только и можно мыслить понятиями.
Но, наоборот, для этого необходимо мыслить понятие я так, как оно было только что изложено.
Сперва письменность, потом книгопечатание внесли в область мысли понятие собственности, т. е. создали одну из наибольших нелепостей, существующих в человечестве, как будто чувство и мысль не составляют таких же стихийных по своему существу, принадлежащих всем, элементов жизни – как воздух, вода…
Мы привыкли мыслить понятиями пространства и времени, но это лишь характеристики физического мира, иные измерения обладают другими свойствами.
Сведение всего содержания социальной политики к государственной социальной политике имеет, стало быть, историческую причину – привычку мыслить понятиями тоталитарного общества.
Мы явно используем ключевые для передачи мысли понятия, остальные же уточнения либо считаем несущественными, либо они относятся к контексту, который предполагается по умолчанию.
Но они могут быть и отдельными, как, например, когда мыслят понятие треугольника или такой синтетический принцип: треугольник имеет три угла и т. п.; в понятии треугольника, однако, в вышеупомянутой пропозиции заключается лишь материальное значение, но ещё без необходимой формы a priori; с другой стороны, мыслят треугольник с двумя прямыми углами, т. е. нереальное понятие, и поэтому выводят из него новую пропозицию.
Критики марксизма замечают, что представления о человеческой сущности в нём можно описать так: "человек начинает мыслить понятиями выгоды в тот самый момент, как только появляется возможность этой самой выгоды.
– Ты теперь работаешь с крутыми ребятами, а мыслишь понятиями уличной девки!
Если в домарксистской научной мысли понятие методологии охватывает преимущественно познавательную деятельность, то новый подход к методологии, утверждённый марксизмом, позволил существенно расширить сферу методологии и дать теоретическое обоснование способов и приёмов организации всего многообразия видов человеческой деятельности.
Однако в данной ситуации со школьником в большинстве случаев будет верно утверждение, что внешние факторы работают на благо школьника в перспективе, так как он всё-таки ребёнок, который в основном мыслит понятиями «здесь и сейчас».
Ведь толком не въехал в реалии этого времени, мыслит понятиями конца двадцатого века, а у девчонки любовь на уме, может быть – первая.
Удастся ли ему добиться того, чтобы они мыслили понятиями чуждых им обстоятельств?
Поэтому он не может мыслить понятиями, и его дух лишён той важной вершины, которую можно достичь только через мышление: самосознания.
Он вернул медицинской мысли понятие о возможности диалога с неразумием.
Начинается же этот путь в прекрасное, о чём выше мы уже говорили, с сознательного отказа мыслить понятиями и категориями человека, ведущего пьяный образ жизни.
Идея бесконечной основы мироздания (бесконечных материи, мировой воли и др.) содержательно не мыслимая рациональным мышлением, поскольку оно не в состоянии содержательно мыслить понятие бесконечного.
Рациональное мышление способно мыслить понятие бесконечности лишь как бессодержательную формально-логическую противоположность понятия конечного безотносительно к отнесению созданного таким путём понятия бесконечного к реальности.
– Если вы не знаете – человек мыслит понятиями и образами, а не текстом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мыслить понятиями»

  • — Теперь, господа, отдохнем. Я вам говорил уже, что значит мыслить понятиями. А вот сейчас вы услышите, как иные люди мыслят и объясняют самые сложные явления образами. Вы знаете уже Тургенева?
  • Но поразительно, что в европейской философской мысли понятие духа играло очень малую роль и существо духа мало выяснялось.
  • «Ну-ка, пустить одних детей, чтоб они сами приобрели, сделали посуду, подоили молоко и т. д. Стали бы они шалить? Они бы с голоду померли. Ну-ка, пустите нас с нашими страстями, мыслями, без понятия о едином Боге и Творце! Или без понятия того, что есть добро, без объяснения зла нравственного».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мысль»

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «мысль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к словосочетанию «мыслить понятиями»

Ассоциации к слову «мысль»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я