Предложения со словосочетанием «мучительное осознание»

Но у него, в отличие от брата, не было возможности потренироваться, и при каждом превращении его терзало мучительное осознание того, что он может подумать не о том животном и раскрыть свой секрет.
Его судьба – пример трудного и мучительного осознания правды своего века, выражения национального идеала красоты.
Капитан молчал: от появившегося вдруг мучительного осознания скорой гибели у него стали неметь губы.
Стыд проистекает от охранительного инстинкта, свидетельствующего о мучительном осознании неприкрытой голости нашего я, то, что видимым образом выражает себя в сокрытии признаков пола.
И каждый раз снова переживал мучительное осознание немоты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тиреоидит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На её лице шок, неверие. И мучительное осознание истины.
Приходит мучительное осознание, что могу больше никогда не увидеть, не прочувствовать, не узнать.
Он знал, что сделал выбор, – и ему никогда потом не приходилось сомневаться в своем знании или, тем более, смиряться с ним, гордиться им, – но не так, как выбирает осел из двух неравных охапок сена; это был выбор мучительного осознания.
И вот теперь где-то глубоко внутри, под самым сердцем, росло мучительное осознание того, что дети должны расти под его крышей.
Ещё со времён античных драматургов в жанре трагедии выработаны свои традиции, свой круг тем и конфликтов, основные среди них связаны с мучительным осознанием героя своего долга перед людьми, перед родной землёй, перед своей совестью, наконец.
Мучительное осознание непоправимости случившегося раздирало их сердца, когда они смотрели в глаза своих любимых дорогих детей на фотографиях могильных памятников и когда щемящая пустота осиротевших детских комнат в квартирах неотступно свидетельствовала о разом перевернувшейся жизни.
Да, всего встреч было лишь три, не считая знакомства на вечеринке, множества телефонных звонков и моих фантазий, страданий, снов, сочувствия и мучительного осознания невозможности как-то помочь ей в жизни.
И населяющие дом души, открывающиеся в оба эти пространства – соединительные трубы этого обмена – русская интеллигенция, своим мятежным духом, покаянной рефлексией и мучительным осознанием исторической вины искупающая великое, невыносимое безмолвие своего народа.
И если ты это не понимаешь в нужный момент, то ты обречён на мучительное осознание потом – когда уже поздно.
В этом году он с ненавистью разглядывал фотографии топ-моделей в американских глянцевых журналах, словно упивался мучительным осознанием того, что никогда столь совершенная женщина его не захочет.
Мучительное осознание исчезновения всего прошлого!
Вишенкой на торте этого цветного калейдоскопа воспоминаний стало мучительное осознание того, что он должен всё исправить…
Во время такой революции наступает мучительное осознание, тут же инициируя процесс сопротивления.
К вам приходит мучительное осознание своих физических данных, хотя бы просто потому, что кто-то экспериментирует непосредственно на вас.

Ассоциации к слову «мучительный»

Все ассоциации к слову МУЧИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «мучительный»

Значение слова «осознание»

Афоризмы русских писателей со словом «мучительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мучительный»

МУЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Причиняющий му́ку, страдание.

Все значения слова «мучительный»

Значение слова «осознание»

ОСОЗНА́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. осознать; ясное понимание чего-л. Осознание опасности. Осознание своей вины.

Все значения слова «осознание»

Синонимы к слову «мучительный»

Синонимы к слову «осознание»

Ассоциации к слову «мучительный»

Ассоциации к слову «осознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я