Карта слова «непереносимый» примеры предложения

Предложения со словом «непереносимый»

Возможно, он бы и сам захотел остаться с отцом, но иметь мать, которая не хочет видеть тебя, это для любого ребёнка слишком уж непереносимая боль.
Воды требовалось много, её таскали в резервуары монастыря целый день с перерывом на те часы, когда жара становилась непереносимой.
Её провожатые, осушив свои стаканы, вновь задёрнули занавеску и, несмотря на почти непереносимый зной, двинулись дальше.
Было замечено, что будущие матери часто вынуждены покидать концертный зал по причине непереносимых страданий, испытываемых от бурного движения плода.
В голове зашумело как от кувшина крепкого вина, к этому прибавилось непереносимое чувство голода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: первовосхождение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда любовь нестерпимо жгла, он обычно, как уголёк, раздувал какой-нибудь недостаток, пока тот не начинал казаться непереносимым.
Мы чувствовали непереносимую тяжесть, представляя себе, как человек может ощущать жизнь в таком судорожно сжатом, искажённом теле.
Философия, которая способна научить человека быть совершенно счастливым, испытывая непереносимую боль, гораздо лучше той философии, которая боль смягчает…
Разрыв вызывает внезапную непереносимую головную боль, раздвоение в глазах, скованность шеи.
Мёрзлая земля, скованная морозом толпа людей и этот непереносимый звук промёрзших комьев о крышку гроба.
Но иногда этот внутренний конфликт может быть настолько глубоким, что средством выхода из непереносимой ситуации становится истинный суицид.
Однако жестокость и произвол делали тиранию совершенно непереносимой, злоупотребление властью вызывало потребность в обязательной для всех законности.
Может показаться странным, но для этого человека, жившего лишь воспоминаниями о покойной жене, всё, что напоминало о ней, – предметы семейного обихода, жилище и его окрестности – стало непереносимой мукой, и даже собственные дети вызывали у него болезненное чувство, совладать с которым он был не в состоянии.
Утром, после моего решительного требования встать с постели, умыться и одеться, от меня обязательно кто-нибудь сматывался, а заявлялся поздно вечером, к отбою, замызганный, оборванный и пропахший густейшими, непереносимыми запахами помоек и костров.
Гвалт, крик стояли непереносимые.
Проснулся от непереносимого ощущения голода. Хотелось не просто съесть что-нибудь, а наесться от пуза и завалиться снова в кровать.
И если впоследствии ребёнок делает шаг назад и не находит опору, второй шаг – опоры нет и так далее, тогда он уходит в самую первую свою фазу, где он испытал вот этот ужас непереносимого одиночества, где, чтобы выжить, ему нужно было замереть.
Здесь пришлось пережить и сумасшедшие взлёты и не менее сумасшедшие жизненные крахи, пережить и выжить в которых можно было только благодаря глубинному духовному перерождению, приходящему через страдания, непереносимую душевную боль и невосполнимые потери.
Жизнь может продолжаться, благодаря уловке, в результате которой непереносимые переживания разделяются и распространяются по различным отделам психики и тела.
Боли утраты не было, но пригнетала непереносимым грузом неискупимая вина…
Иногда чужие страдания – слишком сильные, непереносимые эмоции для ребёнка, а иногда – единственные, которые проникают сквозь аутичную защиту.
Настолько непереносимые, что они считают лучшим выходом из трудной ситуации стратегию: «Сжаться и не реагировать, а адаптироваться всё равно не успеем».
Они спустились по лестнице в темноту и почти непереносимую вонь.
И они дрались, невзирая на потери, кровь и боль в расплющенных страшнейшей, просто непереносимой перегрузкой телах.
Он не прикасался ко мне, но я словно оказалась под тепловым куполом, кровь забурлила, и стало жарко, почти непереносимый жар.
Однако, смотря в его глаза, она ощущала непереносимое желание поцеловать его.
А почему эмоция оказалась непереносимой и оттого блокированной?
Скажу лишь одно – каждый раз, как с моих рук срывается огонь, я вспоминаю дни, когда пережил страшное и почти непереносимое горе.
Он попытался закричать, чтобы предупредить людей об опасности – на него навалился почти непереносимый ужас, – однако не смог произнести ни звука.
Наконец настало время, когда она отринула себя настолько, что даже покой сделался непереносимым.
На какое-то время мы уняли жажду, но затем она стала ещё непереносимее.
Мои ноги снова начинали слегка подкашиваться, и чувство тошноты становилось всё более непереносимым.
Нельзя сказать, чтобы он был совсем уж непереносимый, но и особой радости не доставляет.
Непереносимый смрад смерти и разложения ударил его словно обухом, а после глаза его привыкли к темноте, и всё стало совсем плохо.
Только теперь я осознала, что такое непереносимая тяжесть секретов.
Разговоры все поверхностные, обезличенные какие-то, и вместо глубокого, как ей мечталось, обмена чувствами и ощущениями была только оглушительная музыка, выпивка, духота и непереносимый шум.
Как объяснить, что ребёнок, которого берегли как тепличное растение, впоследствии так хорошо приспособлялся к самым суровым, самым непереносимым условиям?
Гигантские барханы, то ли стволы, то ли стебли скудной местной растительности, словно скрюченной приступом непереносимой боли, поднимающаяся от горизонта стена очередного урагана…
Страх – очень сильная, разрушительная, практически непереносимая эмоция.
Чудесная метаморфоза нравилась мне целую неделю. Потом я почувствовал непереносимую скуку.
Но зрителям, как оказалось, нравилось неподвижно сидеть, отдаваясь ауре звуков, которые лично у меня вызывали непереносимую печаль.
Даже ветер понёс с моря не обычные прохладу и свежесть, а непереносимую духоту.
Ещё более усугубляла положение тлевшая на столе жировая свеча, она нещадно коптила, добавляя воздуху непереносимый запах.
Фактически психика ребёнка пытается защитить целостность от непереносимых внутренних и внешних угроз.
В углу внезапно раздался жалобный писк, а затем непереносимый рёв.
Внезапно нахлынула волна непереносимой тоски.
Гегемония, исходящая от любого европейского или азиатского государства, была бы, наверное, и вовсе непереносимой.
Самые злые на земле люди продолжают бояться и сомневаться, именно из-за того, что добро всегда источает свой свет на зло и становится такой свет для злого человека непереносимым и слишком ярким.
Это было бы для неё непереносимым ударом.
Здесь царит непереносимое зловоние.

Цитаты из русской классики со словом «непереносимый»

  • Снова осталась княжна один на один с своею томительною скукой, с беспредметными тревогами, с непереносимым желанием высказаться, поделиться с кем-нибудь жаждой любви и счастья, которая, как червь, источила ее бедное сердце. Снова воздух насытился звуками и испареньями, от которых делается жутко сердцу и жарко голове.
  • Я кинулся к нему на слух и при непереносимом ослепительном свете черной молнии увидел не его, а лишь его голову и туловище, торчащие из трясины. Никогда не забуду этих выпученных, омертвелых от безумного ужаса глаз. Я никогда бы не поверил, что у человека глаза могут стать такими белыми, огромными и чудовищно страшными.
  • — Чем более непереносимые по разуму человеческому горя посылает бог людям, тем более он дает им силы выдерживать их. Ступай к сестре и ни на минуту не оставляй ее: в своей безумной печали она, пожалуй, сделает что-нибудь с собой!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «непереносимый»

  • НЕПЕРЕНОСИ́МЫЙ, -ая, -ое; -си́м, -а, -о. Такой, который трудно, невозможно перенести, вытерпеть; невыносимый. Непереносимая боль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПЕРЕНОСИМЫЙ

Цитаты со словом «непереносимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непереносимый»

НЕПЕРЕНОСИ́МЫЙ, -ая, -ое; -си́м, -а, -о. Такой, который трудно, невозможно перенести, вытерпеть; невыносимый. Непереносимая боль.

Все значения слова «непереносимый»

Синонимы к слову «непереносимый»

Что (кто) бывает «непереносимым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я