Карта словосочетания «отдельные гены» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отдельные гены»

В настоящее время выявлены и изучены отдельные гены, отвечающие за ряд недугов.
Имеется также возможность оценки роли отдельных генов, называющихся генами-кандидатами, отобранными по результатам нейробиологических исследований.
А ведь учёные уже умеют «прокачивать» и модифицировать отдельные гены.
Не доказано и существование специального аллеля или отдельного гена, обуславливающего отличие «вороных в загаре» от «нормальных вороных» лошадей.
Каждый фен определяется отдельным геном.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: атомификация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На бактериальной хромосоме располагаются отдельные гены.
Вспомним, что во время написания “Слепого часовщика” умели различать хромосомы, картировать отдельные гены на них; теперь масштаб генетического разрешения – это отдельные нуклеотиды, составляющие гены со всеми их интронами и экзонами.
Мы можем разобрать самолёт на детали и увидеть, как он функционирует, изучив каждый винтик; мы можем понять, как работает компьютерная программа, проанализировав её код; в настоящее время учёные пытаются изучать болезни и врождённые дефекты, анализируя геном человека в надежде идентифицировать отдельные гены, ответственные за те или иные проблемы.
Разработав медикаменты, воздействующие скорее на синапсы, чем на отдельные гены, мы могли бы лечить подобные генетически сложные расстройства.
Подобно почтальону, она переносит копии отдельных генов из клеточного ядра, чтобы из них могли образовываться белки.
Например, говорят о т.н. «горизонтальном переносе генов» (это перенос генов от одного животного к другому, например, в результате покусывания), что является заведомой фантастикой, потому что так перенестись могут лишь отдельные гены, но не целый блок, отвечающий, например, за слуховой аппарат.
Так возник механизм «экспрессии», или проявления (включения), отдельных генов в зависимости от условий окружающей среды.
Они могут блокировать (отключать, отклонять) проявление отдельных генов и активизировать (включать) другие гены по мере развития организмов.
Отдельный ген можно рассматривать как единицу, продолжающую существовать в ряду многочисленных поколений.
В нас копошатся даже не отдельные гены, а целые колонии микроорганизмов, следящих за нашим самочувствием.
Каждый участок (отрезок) молекулы представляет собой отдельный ген.
Они даже установили, какой ген за что отвечает, и научились встраивать или удалять из генома живого организма отдельные гены.
Скорее всего, отдельных генов старения нет.
Они получили право комбинировать по своему усмотрению генетический материал живых клеток, добавлять, или выбрасывать из них отдельные гены, создавать и совершенствовать новые виды растений и живых организмов и наращивать численность и количество тех видов, которые способны обеспечивать вселенские духи наиболее качественным и творческим мыслительным духом.
Если в этот момент сделать специальный (жутко дорогой) анализ крови (мочи), то мы можем достоверно сказать, что сейчас те или иные группы генов или отдельные гены работают с такой-то интенсивностью.
Генетика – это изучение отдельных генов и их наследования, в то время как геномика – это изучение всех генов и их взаимодействий в организме или группе организмов.
Компилировать наработанный живыми организмами генетический материал учёные давно научились и успешно делают даже замены отдельных генов в геноме или соединяют цепочки генов разных организмов в один геном, как бы условно нового организма.
Для выяснения локализации отдельных генов на хромосомах (то есть картирования генов) используют целый арсенал специальных зачастую весьма сложных по замыслу и исполнению методов.
В этом контексте пара процентов уже выглядит более внушительно, а если добавить сюда вариативность от среды (отдельный ген может влиять на множество белков и разными способами), то это решает загадку различий между людьми.

Значение слова «отдельный»

  • ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДЕЛЬНЫЙ

Значение слова «ген»

Афоризмы русских писателей со словом «отдельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отдельный»

ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других.

Все значения слова «отдельный»

Значение слова «ген»

ГЕН см. гены.

Все значения слова «ген»

Синонимы к словосочетанию «отдельные гены»

Ассоциации к слову «отдельный»

Ассоциации к слову «ген»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я