Предложения со словосочетанием «мусульманские традиции»

Он утратил счёт времени по христианскому календарю и начал соблюдать мусульманские традиции, включая пост в месяц рамадан.
В мусульманской традиции принято дарить невесте золотые украшения.
Я заметила несколько человек, одетых согласно каноническим мусульманским традициям, но были и такие, чья одежда вполне соответствовала европейскому стилю.
Мусульманские традиции идут ещё дальше – женщина ходит с убранными волосами везде, кроме дома или супружеской спальни.
Однако если вы находитесь в стране с сильными мусульманскими традициями, следует начинать процедуру приветствия группы с противоположной, то есть правой стороны, поскольку в этих культурах действует так называемое правило правой руки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: му-му — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Покорённые этносы не отбрасывали воспринятую мусульманскую традицию, но приспосабливали её к своим вкусам и наклонностям, что в равной степени характерно для обращённых в ислам персов, берберов, турок и для самих арабов, в особенности бедуинов.
Эта формальная (методологическая) близость науки и религии, возможно, наиболее наглядна на материале мусульманской традиции.
Поэтому в настоящей главе мы в первую очередь рассмотрим методы, с помощью которых ведическая и мусульманская традиции предлагают проверять истинность духовного знания.
Для мусульманской традиции характерно трехчастное деление духовного пути: шариат, тарикат и хакикат.
Сорок лет назад от лёгкого сомнения в том, что мусульманская традиция повествует о своих истоках, вполне можно было отмахнуться, как от недостойного внимания.
Каким образом, если фундамент мусульманской традиции так зыбок, можно писать о происхождении ислама?
По мусульманской традиции городские дома были расположены в глубине закрытых дворов.
Бакинское общество, слепо подражающее европейской культуре и моде, при этом не забывало давние мусульманские традиции.
Как наследники мусульманской традиции, мы принуждены искать значение истории уже не в победе, а в поражении.
Это событие положило начало мусульманской традиции жертвоприношения – традиции угощать людей, делиться пищей и радостью.
Семья моего мужа была строгих мусульманских традиций.
Парадоксально, но факт: попытки устранить повреждения, нанесённые внушительному зданию мусульманских традиций, больше чем что-либо другое высветило размах смены парадигмы.
Помещение было чистым, как того требовали мусульманские традиции, и вовсе не бедным, но воплощало собой прогрессирующую отсталость своих хозяев.
При этом их отличали стабильные мусульманские традиции, которые воспроизводились под руководством имамов в мечетях.
Чему отдать предпочтение при оценке региональных форм ислама – устным этнографическим и социологическим источникам, говорящим о живой мусульманской традиции, или нормативным письменным текстам на восточных языках, прежде всего на арабском?
Самыми надёжными, аутентичными мусульманская традиция полагает первые два свода.
Здесь мы с вами видим пагубное влияние мусульманских традиций, низведших женщину до уровня скота, который также покупали и продавали.
Пожалуй, больше всего мне пришлось посуетиться со своим гардеробом, ведь наряд должен был отвечать мусульманским традициям – женская фигура должна быть спрятана под одеждой за исключением кистей рук и лица, а волосы покрыты платком.
Мы наслаждались крепостью красного вина с примесью восточных пряностей, а вокруг нас кипела жизнь, передавая все оттенки мусульманских традиций.
Но первое трудно решаемо из-за скудости внутренних ресурсов, а второе наталкивается на сильное сопротивление мусульманских традиций, хотя целенаправленная просветительская работа властей всё же даёт положительные результаты.
А местом, где жители той или иной деревни молились своим покровителям, являлось культовое захоронение – мавзолей или усыпальница канонизированного мусульманской традицией деятеля, принадлежащего к одной из вышеперечисленных категорий.
Для меня этот обычный с виду документ имел огромное значение – ведь мусульманские традиции разрешают мужчине иметь четыре жены.
Лик остался. Странно. Через руки антенны впитываю мусульманские традиции.
Современное научное знание позволяет предположить, что бесермяне – это субэтническая группа южных удмуртов, считаются православными и сохраняющими элементы мусульманских традиций.
– Мы же по мусульманской традиции свинину не едим.
Лагерь оппонентов – сторонников мусульманской традиции в регионе – группировался вокруг журнала «Дин ва магишат» («Религия и жизнь»).
Турция – хоть и светская страна, но в то же время здесь до сих пор очень сильны мусульманские традиции.
В интервью он объясняет исключительность знаменитого аромата Feminite de Bois, описывая его появление и концепцию как приключение, духовный опыт, который он почерпнул, влюбившись в мусульманские традиции наслаждения ароматами.
Укрепление мусульманской традиции, как утверждали историки, началось именно с 40-х годов 20 века.
Правда, почти все они, строго следуя мусульманским традициям, избегали ухаживаний пограничников.
Несмотря на приверженность мусульманским традициям, моя новая подруга отличалась весёлым нравом и была страшной хохотушкой.
И, естественно, не ожидали, что одного из них после такого столкновения придётся хоронить, причём, в нарушение мусульманских традиций, не в день смерти, ибо в день смерти из судебно-медицинской экспертизы труп обычно не выдают.
Несмотря на то что мусульманские традиции категорически отрицают алкогольные напитки, в этом кишлаке строгих традиций придерживались не всегда.
Это же какие мусульманские традиции предусматривают такие похороны?
Она не любила мегаполисов и тесных базаров, её не интересовали мусульманские традиции и восточная архитектура.
Справедливости ради надо сказать, что казахи, видимо, вследствие отсутствия достаточно глубокой мусульманской традиции, народ, легко и с готовностью воспринимающий европейскую культуру и образование.
Именно в хадисах имеется первое в мусульманской традиции упоминание о тюрках.
Всю жизнь, сколько себя помнила, я жила в обособленной горной деревушке на тридцать дворов, в семье дядюшки и его жены, воспитывающих меня в строгости мусульманских традиций.
Мусульманские традиции предписывают строгие нормы не только для женщин, но и для мужчин.
Я вспомнил, что по мусульманской традиции покойника помещают в специальный отсек, вырытый внутри могилы.
Рождённая в татарской семье с устоявшимися мусульманскими традициями, семнадцатилетняя красавица с широкими карими глазами уже была обещана её отцом другому парню, сыну его лучшего друга, шахтного бригадира.
Глава семьи в соответствии с мусульманскими традициями очень хотел мальчика – наследника рода.
Читали религиозную литературу, совершали намаз, чтили и соблюдали мусульманские традиции.

Значение слова «мусульманский»

Значение слова «традиция»

  • ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «традиция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мусульманский»

МУСУЛЬМА́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к мусульманство, к мусульманин. Мусульманская религия. Мусульманские обычаи.

Все значения слова «мусульманский»

Значение слова «традиция»

ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций.

Все значения слова «традиция»

Синонимы к слову «традиция»

Ассоциации к слову «традиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я