Карта словосочетания «муки человека» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «муки человека»

Хозяин, он же главный палач, взял какую-то кочергу, один её конец лежал на горящих углях и был раскалён докрасна, поднёс это орудие пытки к глазам измученного невыносимыми муками человека.
Силуэт скорчившегося в муках человека вырисовывался среди жёлтой травы.
Преступнику-одиночке, не обременённому семьёй, проще было пережить тюремное заключение и суд, ибо мысли о родных лишь увеличивали душевные муки человека.
Убить врага или наслаждаться муками человека – пусть он и одет во вражескую форму, пусть и убивал советских людей.
Я понимала, что обречённый на постоянные муки человек не станет выгонять из университета того, кто может унять хотя бы один вид его боли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жавороночек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как же больно быть свидетелем мук человека, лишённого такой естественной, привычной всем по праву рождения возможности высказаться, попросить о помощи, объясниться.
И, как тёмный слайд перекрывает светлый, передо мной оказалось лицо, вроде бы то же, но настолько измученное и усталое, что, казалось, это была фотография смертельно больного, умершего в страшных муках человека.
Ему отказали, но, когда казнимый был ранен, он спокойно приставил к виску корчившегося в предсмертных муках человека свой пистолет и разрядил его: интересно!
В аду, в том горящем мире, оно бы уже сошло с ума от вечных мук людей, ступивших не на ту тропу (естественно, когда те ещё были живы).
Я хорошо понимаю, что ты сейчас испытываешь, мне уже приходилось видеть муки человека, который становился драконом.
Из всех человеческих страстей – сильнейшая, огненнейшая, раскаляющая душу трансцендентным огнём – страсть мысли; а из всех страстных мыслей самая страстная та, которая владела им – «последняя мука людей», неутолимейшая жажда их,– мысль о всемирности.
Дороже всех благ на земле, ради муки люди шли на смерть и на муки.
Муки людей кончились лишь тогда, когда на планете осталось несколько тысяч человек.
Не зря говорят, что, оставшись наедине с природой, терзаемый душевными муками человек находит здесь умиротворение и излечивается от своего недуга.
Но позвольте, какое всё-таки поразительное сравнение: человека вынашивающего мысль с беременной женщиной, родовые муки вполне сопоставимы с муками человека рождающего мысль.
Эти обезумевшие от душевных мук люди спрашивали себя, почему было позволено случиться такому несчастью и почему они сами ещё живы, хотя дорогие им существа совсем недавно умерли страшной смертью – от ожогов, или были затоптаны, или скончались от удушья.
Сейчас, когда судьи уже остановили кровотечение, телесные страдания юноши ослабли, но не надо быть сказителем, чтобы знать: душевные муки человека обречённого на участь калеки в самом начале дороги воина не поддаются описанию.
Как ни пытались мы представить муки людей как двигатель прогресса, порой страдания людские оставляли глубокую рану и в наших душах.
Крики, муки людей раздавались душераздирающим эхом в моей голове, возникшее жуткое лицо, а затем… резкая боль в затылке, потеря сознания, и вот я здесь в своей мешковатой серой пижаме, в которой спала, а потом расхаживала по дому все свои выходные.
Хрипы задыхающихся от адских мук людей повисли в воздухе.
Ты почувствуешь муки людей, их боль и страдания.
Холодная ночь заметно изменила казавшийся ввечеру страшным пейзаж: почти чёрные и неимоверно парившие лужи крови стали просто бурыми пятнами, скорчившиеся в предсмертной муке люди превратились в подобие изваяний – выпученные зрачки покрылись изморозью, на бровях и ресницах осел иней.
В специальный лагерь привозили краденых, купленных за мешок муки людей, просто провинившихся моджахедов, заставляли их бегать и прятаться, а обучаемому давали всего три патрона.
Некоторые писатели воспевают самоубийство как проявление артистического самовыражения – такая романтизация игнорирует муки человека, замышляющего самоубийство, и страдания его близких, однако оказывается чрезвычайно привлекательной для эмоционально нестабильных людей (прежде всего, подростков и молодёжи).
Зачем обречённому на муки человеку гигантская империя по выкачиванию денег?
В прыжке с разбегу сомкнуть на голове жертвы ноги… и наблюдать муки человека со сломанной шеей.
У него подобные словечки на языке подвешены, а потому, зачастую, ты просто не успеваешь что – либо сообразить, не говоря уж о том, чтобы стоять и рассматривать магические муки человека, особо не практикующего.
Жертва тёмных сил, безвременная мученица (как будто для мук человеку непременно должно быть определено какое-то время!), лишённая свободы, которую если ещё и сберегла, то разве что глубоко в сердце и в своей неукротимости.
Выбор – основная мука человека.
А вопросы: как я думаю и зачем я думаю – источник главнейшей муки людей.
А, видя сейчас муки людей от артроза, только теперь понял, как мужественно вела себя мама, которая терпела практически непрерывную боль на протяжении долгих лет, при этом не жалуясь.
Именно в «Одиссее» (песнь IV, ст. 219 след.), поэме о хитроумном герое и тысяче его уловок, уместно появление этого чудесного снадобья, действие которого успокаивает муки человека, неотделимые от его жестокой судьбы и беспокойного удела.
Истинная мука людей- их мысли.
Их боль так сильна, что едва ли не превосходит муки человека, страдающего от рака или другой, ещё более страшной, болезни.
Поэт не стремился устрашить читателя картинами предсмертных страданий, погребения или описанием душевных мук человека, потерявшего близких.
Эта его нетрадиционно христианская (а с моей-то точки зрения, самая что ни на есть христианская) мысль – стыд, боль, жалость, душевная мука людей, очень глубоко чувствующих, что их свобода основана на глубокой нравственной неправде.
Одним из побочных результатов его исследований стала установка, с помощью которой он якобы научился заряжать редкие магические камни ярко-красного цвета, черпая энергию из крови только что убитых в страшных муках людей или эльфов.
Когда крик дракона прекратился, стало слышно, как кричат в адских муках люди, пламя пожирало их плоть.
Я тогда подумал: за что же пойдут в вечную муку люди, которые никогда ничего не слыхали о православной вере и поэтому не могли знать, как надо спасать свою душу?
Ей снились ворота, корчащийся в предсмертных муках человек без лица и зелёные немигающие горящие глаза, смотрящие из темноты.
Он почти физически почувствовал душевные муки человека, находящегося на том конце провода.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «муки человека»

Значение слова «мука»

  • МУ́КА, -и, ж. Сильное физическое или нравственное страдание. Предсмертные муки. Муки ревности. Муки голода. Муки творчества.

    МУКА́, -и́, ж. 1. Порошкообразный продукт питания, получаемый путем размола зерна хлебных злаков. Пшеничная мука. Ржаная мука. Кукурузная мука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУКА

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «мука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мука»

МУ́КА, -и, ж. Сильное физическое или нравственное страдание. Предсмертные муки. Муки ревности. Муки голода. Муки творчества.

МУКА́, -и́, ж. 1. Порошкообразный продукт питания, получаемый путем размола зерна хлебных злаков. Пшеничная мука. Ржаная мука. Кукурузная мука.

Все значения слова «мука»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «мука»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «мука»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я