Предложения со словосочетанием «музыкальная память»

Царь любил музыку, имел необыкновенную музыкальную память и верный слух.
Всеобъемлющей музыкальной памятью сплошь и рядом бывают наделены талантливые композиторы.
Моцарт славился удивительной музыкальной памятью.
Основание этого – необычайная цепкость музыкальной памяти, благодаря которой то, что мы слышали в раннем детстве, отпечатывается в нашем мозгу на всю оставшуюся жизнь.
Синапсы музыкальной памяти в твоём мозге взорвутся бурными аплодисментами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: валидольчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рахманинов, обладающий феноменальной музыкальной памятью (например, он мог воспроизвести спустя долгое время однажды услышанную новую симфонию), наверняка помнил неповторимый колорит звонов новгородских храмов и монастырей.
Даже, когда он услышал, что кто-то на улице напевает одно из его старых произведений, которое уже год тому назад наполнило бы его чувством болезненного отвращения, теперь звуки эти ласкали его слух, несмотря на то, что у незримого певца была плохая музыкальная память.
Он был почти лишён музыкального слуха и при этом наделён музыкальной памятью и редким чувством ритма, что позволяло ему передавать своим странным голосом целые оперы, такие, как «Руслан» Глинки, давая о них полное понятие.
Совершенствуются музыкальная память и мышление, поскольку интенсивно расширяется музыкальный запас малыша.
При абсолютном слухе и идеальной музыкальной памяти она могла, придя домой из театра или кино, сесть за пианино и сыграть только что услышанную песенку или задевшую душу мелодию со стенографической точностью.
Пальцы бегло перемещались по клавишам, ведомые музыкальной памятью.
Правда, особого восхищения та ловкость, с которой дядя выдернул из своей музыкальной памяти аналог играной им пьесы, у него не вызвала.
Фиты служили в качестве вокализов, помогавших развивать музыкальную память, дыхание, вырабатывать навыки исполнения широкой кантилены и фразировки.
Если ты чувствуешь, что голос не слушается тебя и поёт фальшиво, тебе необходимо позаниматься с кем-нибудь из взрослых, пока у тебя не разовьётся музыкальная память, музыкальный слух и чувство ритма.
Мне достался 2-й вариант, я не помню всю услышанную мной музыку, хотя знаком с коллегами с энциклопедической музыкальной памятью, и немножко им завидую.
Педагогу открывается более широкое поле деятельности – это работа над чистым интонированием, над артикуляцией и дыханием, над привитием ребёнку музыкально-эстетического вкуса, развитием музыкальной памяти, слушательской и исполнительской культуры.
У папы был абсолютный слух и уникальная музыкальная память.
Я отличалась большою музыкальной памятью.
Студийные педагоги сразу отметили у нового питомца хорошую музыкальную память, чувство ритма, редкую гибкость, умение моментально, на ходу, улавливать показанное.
У него оказалась прекрасная музыкальная память, и он без труда запоминал малейшие оттенки услышанных мелодий.
И если прислушаться, начинали мерещиться знакомые мелодии, будто музыкальная память входила в резонанс с металлической музыкой самолёта.
Некоторые не способны уловить, как меняется частота звуковых колебаний, но есть люди с врождённой музыкальной памятью и абсолютным музыкальным слухом, благодаря которому они могут определить звук, не заглядывая в ноты.
От каких-то явно несущественных впечатлений всякий раз задействовались новые участки музыкальной памяти.
Стоит их раз прослушать: они как заезженная пластинка – и прокручиваются, и прокручиваются в головах, не обременённых мыслями, льстя музыкальной памяти (si, si, Signora Contesstina).
– Твои руки все вспомнят. Они хранят музыкальную память. Это как научиться однажды плавать, потом уже не разучишься.
Вполне реально, нота за нотой в его музыкальной памяти восстанавливались фразы, за ними целые отрезки произведений, которые он либо играл в своей жизни, либо просто слушал.
Он признался, что никогда не изучал нотной грамоты, однако у него оказалась сверхчеловеческая музыкальная память при абсолютном слухе – он запоминал опусы во всех их частях, в развитии темы, в подробностях, с тончайшими нюансировками мелодии, в движении полифонии, во всех сложнейших перипетиях фуги.
У неё была удивительная музыкальная память и музыкальный слух.
Но, принимая во внимание его прежние занятия, опыт и необычайно хорошую музыкальную память, в этот анекдот вполне можно поверить.
– У вашего сына абсолютный слух, феноменальная музыкальная память и необыкновенно быстрые пальцы. Его ждёт будущее великого музыканта.
К радости родителей, у старшей оказались абсолютный слух и прекрасная музыкальная память.
А может и слышал, но узнать не мог из-за плохой музыкальной памяти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «музыкальная память»

  • У меня плохой слух, плохая музыкальная память, от меня ускользают оттенки в исполнении.
  • Переполненный вдохновлявшими нас с Григорьевым мелодиями опер, преимущественно «Роберта», я был очень рад встретить прекрасную музыкальную память и приятное сопрано у Лины, и бедная больная мать в дни, когда недуг позволял ей вставать с постели, изумлялась, что мы с сестрою, никогда не жившие вместе, так часто певали в два голоса одно и то же.
  • На вечере у Еропкиных, где были две барышни — богатые невесты, за которыми обеими ухаживал Махин, после пения романсов, в котором особенно отличался очень музыкальный Махин, — он и вторил прекрасно и аккомпанировал, — он рассказал очень верно и подробно — у него была прекрасная память — и совершенно безучастно про странного преступника, который обратил палача.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «музыкальный»

  • МУЗЫКА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Прил. к музыка (в 1 и 2 знач.). Музыкальная школа. Музыкальный вечер. Музыкальное издательство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУЗЫКАЛЬНЫЙ

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «музыкальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «музыкальный»

МУЗЫКА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Прил. к музыка (в 1 и 2 знач.). Музыкальная школа. Музыкальный вечер. Музыкальное издательство.

Все значения слова «музыкальный»

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Синонимы к словосочетанию «музыкальная память»

Ассоциации к слову «музыкальный»

Ассоциации к слову «память»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я