Карта словосочетания «мудрый царь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мудрый царь»

Наследование истины становится возможным благодаря записям о деяниях мудрых царей древности.
Обладание четырьмя камнями наделило мудрого царя властью над всем сущим.
Таким образом, мудрый царь позаботился, чтобы во время нужды у его народа была под рукой сильная армия храбрых воинов, готовых сразиться со светловолосыми, бородатыми людьми и победить их для спасения страны.
Немного среди них таких, которые произносят речи, достойные мудрого царя.
Через некоторое время мудрый царь передумал, или умер, возможно и то и другое, и школы были закрыты, а еврейские мальчики снова стали спокойно изучать свои книги на иврите, и носили талит* у всех на виду, и никогда не оскверняли уста свои ни единым русским словом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мучаемый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обитает, таким образом, в царстве его народ многочисленный, и притом сильный, неутомимый, не расслабленный роскошью, воспитанный в трудах, не привязанный к праздным и сладострастным удовольствиям, умеющий презирать ужасы смерти, готовый скорее лишиться жизни, чем мирной свободы под державой мудрого царя, которого рукой истинный раз пишет законы.
Но почему деяния мудрых царей сохранились в истории?
Созданная в XV в. корейская письменность хангыль возникла через «небесное откровение, явленное разуму мудрого царя».
Мудрый царь оставил после себя большое письменное наследие, алхимики даже говорили, что один из его трудов хранит секрет философского камня.
Вопервых, обычная неспешность и вдумчивость мудрого царя, вовторых, более веские соображения.
Мальчик с огромным удовольствием приходил и слушал истории об устройстве мира, о том, как боги создали людей и животных, о городах, в которых правил мудрый царь и ему подчинялись другие правители.
Но знай, мой царь: только умный и мудрый царь сможет спокойно править своей страной.
Ниже шаньюя стояли «два высоких сановника, цари ту-ки, то есть мудрые цари правой и левой сторон»; китайская транскрипция «ту-ки» соотносится со словом «догри» – прямой, верный.
В давние времена правил в одной стране мудрый царь, и было у него три сына – наследника.
Среди такой красоты издалека под солнцем цветами радуги блестел хрустальный дворец, в котором родились и выросли дочери мудрого царя и прекрасной царевны.
Искренние слова юноши взволновали мудрого царя.
Шёл царь тяжело, медленно, искоса поглядывая на окружающих, но лицом был прост. Русский человек! У русских мудрого царя от веку не видывали.
Превратившись в человека, отправился мудрый царь во дворец к тамошнему королю с визитом государственной важности, а после на ярмарку, на которой были товары со всего света.
И вот когда у двоих это представление о любви совпадает, оно и является исключением слов мудрого царя, а исключения везде имеют место, жаль только редко.
Этот город был построен мудрым царём, и теперь, спустя тысячу лет, он всё ещё находился в центре мировой торговли.
– Не знаю, чем мы будем их кормить, – продолжил священник. – Тут пригодился бы великий мудрый царь.
Монах между тем жадными взорами осматривал комнату, в которой мудрый царь трудился над управлением обширного государства.
Ничего не скажешь, Соломон– вправду мудрый царь.
Их подслушал мудрый царь и к себе их, всех, позвал.
Жили-были мудрый царь и весёлый золотарь.
Смотрит в карту мудрый царь, ловит пулю золотарь.
Что может быть проще, чем пойти по проторённой мудрым царём дорожке.
Мудрый царь заглянул в будущее, сокрытое для нас, – простых смертных, и ужаснулся от того, что увидел там, в туманной дали времён…
– Надеюсь, имя мудрого царя досталось мне не просто так.
Мудрый царь разрешил спор, вытащив меч и пригрозив разрубить ребёнка пополам, чтобы разделить его между женщинами.
Если ведьма оказалась в такой ситуации, основная задача – чтобы все остались живы (что понимают мудрые цари).
Вы будете подобны мудрому царю, который не выдержал насмешек сумасшедшей толпы и выпил воды из общего колодца, став сам умалишённым.
Мудрый царь призвал к себе этого человека и спросил: «Уж не разбойник ли ты?».
Можно предположить, что такая терпимость, по всей вероятности, была обусловлена прежде всего исходя из политических соображений: занимая центральную и важную часть великого шёлкового пути, мудрые цари руководствовались далеко идущими стратегическими целями, стараясь вовлечь в зону своего влияния как можно большее количество народов, населяющих сопредельные империи.
Вот почему в древние времена мудрые цари внутри совершенствовались в «семи учениях», а вовне осуществляли «три достижения».
Один мудрый царь сможет подчинить сотни вождей!
Город был построен мудрым царём для торговцев, и тысячу лет спустя в нём по-прежнему властвовали коммерческие интересы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мудрый царь»

  • «Да отчего же», Лев спросил: «скажи ты мне, // Они хвостами так и головами машут?» — // «О, мудрый царь!» Мужик ответствовал: «оне // От радости, тебя увидя, пляшут».
  • — Я прошу правосудия, царь! На последние два динария, которые у меня оставались, я купила муки, насыпала ее вот в эту большую глиняную чашу и понесла домой. Но вдруг поднялся сильный ветер и развеял мою муку. О мудрый царь, кто возвратит мне этот убыток! Мне теперь нечем накормить моих детей.
  • Но сии два Поэта не образовали еще нашего слога: во время Екатерины Россияне начали выражать свои мысли ясно для ума, приятно для слуха, и вкус сделался общим, ибо Монархиня Сама имела его и любила нашу Словесность; и если Она Своими ободрениями не произвела еще более талантов, виною тому независимость Гения, который один не повинуется даже и Монархам, дик в своем величии, упрям в своих явлениях, и часто самые неблагоприятные для себя времена предпочитает блестящему веку, когда мудрые Цари с любовию призывают его для торжества и славы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мудрый»

  • МУ́ДРЫЙ, -ая, -ое; мудр, мудра́, му́дро. 1. Одаренный большим умом и обладающий знанием жизни, опытом. Мудрый человек. Мудрый полководец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУДРЫЙ

Значение слова «царь»

  • ЦАРЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых странах, а также лицо, носившее этот титул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «мудрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мудрый»

МУ́ДРЫЙ, -ая, -ое; мудр, мудра́, му́дро. 1. Одаренный большим умом и обладающий знанием жизни, опытом. Мудрый человек. Мудрый полководец.

Все значения слова «мудрый»

Значение слова «царь»

ЦАРЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых странах, а также лицо, носившее этот титул.

Все значения слова «царь»

Синонимы к словосочетанию «мудрый царь»

Ассоциации к слову «мудрый»

Ассоциации к слову «царь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я