Предложения со словосочетанием «мстительный бог»

Ответы способны изменяться и углубляться, образовывать воронки и течь вспять, а вопросы висят на стенах нашего жилища мстительными богами, ждущими своего часа, чтобы, опустившись у изголовья бессонной ночью, потребовать полного отчёта.
Но она отвергла его любовь, за что и была жестоко наказана мстительным богом.
О, кровожадные мстительные боги!
Но мстительные боги прознали об этом, и закрыли ему путь назад, умерло тело без души и зачах остров без силы своего шамана-вождя, заснули маленькие духи, обнищали и озлобились люди, и кровожадные боги стали властвовать там.
Он разрушил многовековые убеждения о том, что болезни – это наказания, посланные людям мстительными богами, и объяснял, что они – результат дисбаланса в организме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: денотация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако обожаемые единственные сыновья могущественных греческих олигархов, как правило, испорчены. Особенно те, что похожи на прекрасных мстительных богов.
Коммунисты хотя и называли себя атеистами, по-видимому, поклонялись мстительному богу, который наказывает за грехи отцов потомков до третьего и четвёртого колена.
Пора было вызывать экзорциста. Только он мог разобраться в том, что же я не сделала не так, обидела кого или перебежала дорожку какому-то мстительному богу.

Ассоциации к слову «мстительный»

Все ассоциации к слову МСТИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мстительный бог»

  • Я могу судить и о эллинском Зевсе, и об Ормузде и Аримане фарсийских, и о Егове, мстительном боге бывших рабов наших — евреев, а также и о том бедняке, который был распят и которого почитают за бога себе христиане.
  • Тут с давних лет почиет в боге // Какой-то князь, теперь святой, // Убитый мстительной рукой.
  • — Княгиня, — сказал он, снимая шляпу и виновато улыбаясь, — я уже давно жду вас тут. Простите бога ради… Нехорошее мстительное чувство увлекло меня вчера, и я наговорил вам… глупостей. Одним словом, я прошу прощения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мстительный»

  • МСТИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Склонный к мщению, способный мстить. Мстительный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МСТИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «бог»

  • БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГ

Афоризмы русских писателей со словом «мстительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мстительный»

МСТИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Склонный к мщению, способный мстить. Мстительный человек.

Все значения слова «мстительный»

Значение слова «бог»

БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ.

Все значения слова «бог»

Синонимы к словосочетанию «мстительный бог»

Ассоциации к слову «мстительный»

Ассоциации к слову «бог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я