Предложения со словосочетанием «разгневанный бог»

Если я, верховный жрец, возмущу против тебя народ и скажу, что разгневанные боги требуют главы твоей?..
Однако эти создания вели себя непристойно, и в наказание разгневанный бог лишил их дождя.
Разгневанный бог схватил горевшее полено, ударил им преступника и превратил его в аиста с тем, чтобы он всю жизнь собирал пресмыкающихся, которых по собственной вине распустил по земле.
Вероятно, они разгневали богов, а разгневанные боги очень злы – могут затопить деревню хоть на следующий день.
Но если мы и в самом деле обладаем волей и твёрдостью, как то пристало римлянам, то нам не следует пугаться бед, на нас обрушившихся, не следует падать духом – нам стоит лишь ублажить разгневанных богов и прийти на помощь оказавшемуся в опасности отечеству с бравой армией, которой будут руководить опытные и закалённые в воинском ремесле мужи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: забинтовываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помимо смертной казни древними народами широко практиковалось языческое жертвоприношение, когда самым надёжным способом умилостивить разгневанных богов считалось пролитие человеческой крови.
Даже когда бои прекратились, герцы ещё пытались нападать из-за гор, по узкому ущелью, где любой звук подобен грому, голосу разгневанного бога.
– Падите ниц пред ликом разгневанного бога грома! – возгласил жрец. – Да обрушится его смертоносный гнев на тех, кто его не почтит!
Его перепонки слегка изменили форму, когда он поймал ветер и помчался вперёд, как молния, пущенная рукой разгневанного бога.
И всё же изображал перед сотрудниками разгневанного бога войны.
– И, что, никто из вас не рискнул отыскать разгневанного бога?
Они могли прийти в любой из кланов и остаться там по доброй воле, но никто не смел удерживать их силой и обижать словом или делом – суеверные островитяне боялись кар, которые разгневанные боги могут ниспослать за это на обитаемые земли.
Изменчивое эхо напоминало о том, что город всё ещё оставался на месте, что его не стёрли с лица земли разгневанные боги.
Но по-настоящему худо тем, кого лично наказали разгневанные боги.
Кроме того, мы можем его предсказать и не спешим задабривать разгневанных богов, а собираем свои вещи и уматываем подальше, дабы сохранить свои хрупкие жизни.
Кажется, разгневанный бог взял в руку меч и рассёк нерадивого, как кусок пирога, а затем обратил его и всех ему подобных в камень – не велено же было пускать смертных в «дом богов».
– Закончил разгневанный бог, рванувшись с места.
Люди самых разных вероисповеданий списывали эти ужасные потопы на упавшую ярость разгневанных богов и пытались всячески ублажить последних самыми разными способами от кровавых жертвоприношений до банальных молитв.
Разгневанный бог ушёл, а принцесса снова расплакалась.
Шум ливня, ветра, тайги слились в едином рёве, заглушаемом лишь могучими громовыми раскатами, эхом перекатывающимися с одного конца неба на другой, грозной колесницей разгневанных богов.
Изначально их появление приписывали разгневанным богам, пославшим кару на провинившихся людей.
У греков и римлян древнейших времён эпидемические болезни считались карой, ниспосылаемой разгневанными богами, и их поэтические описания имеют такой неопределённый характер, что по ним нельзя себе составить даже приблизительного понятия о том, как эти болезни протекали.
Если разгневанного бога нельзя умилостивить жертвами, что легко может случиться, так как боги часто бывают непримиримы в своём гневе, преследуемому остаётся только один исход – искать помощи у какого-нибудь благоприятствующего ему божества.
Запела на языке, на котором, по преданиям, объяснялись посланные разгневанными богами страшные воины в белых масках, что появлялись раз в несколько столетий у священных камней.
Если бы в предыдущий год, во время эпидемий и войны, разгневанные боги послали трибуна, похожего на него, то не было бы никакого спасения.
Прямо перед собой он увидел, как здание сильно качнулось, словно какой-то разгневанный бог кинул в него что тяжёлое, – а затем рухнуло в глубокую расселину, разверзшуюся позади него.
Громовые взрывы были подобны пушечной канонаде, словно разгневанные боги вели между собой непрекращающуюся битву.
– Ты предлагаешь ждать, пока нынешние обитатели планеты ответят боевым ударом, который будет истолкован храмовниками, наиболее одиозным их крылом, как ответ разгневанных богов на святотатство?
Вы никогда не видели разгневанного бога?
Среднестатистический человек в присутствии разгневанного бога мгновенно теряет сознание или даже рассудок.
Они оставляют за собой лишь трупы, развалины и запустение, проносясь над городами и весями смертоносным дыханием разгневанного бога.
То есть меня оставили в храме в качестве жертвы разгневанному богу. Нормально. Вообще отлично!
– А про разгневанных богов можно поподробней?
Разозлишь жреца – и его разгневанный бог уставится на тебя своим красным глазом.
Смерч мог в любую секунду вырваться на волю, подпрыгнуть и рухнуть прямо тут, чёрт побери, словно палец разгневанного бога, и, где бы ни коснулся, разорвать мир на части.
Поэтому диагностика сводилась к выяснению, какой из многочисленных злых духов поселился в пациента и какой из разгневанных богов стал причиной недуга.
Всё-таки, ужаснейшее из проклятий, которые могут выдумать разгневанные боги – видеть отвращение в глазах той, которую любил!
Чуть дальше оно резко обрывалось глубоким ущельем, словно какой-то разгневанный бог расколол там землю громадным топором.
Похоже, пора покидать домен разгневанного бога.
– Мы все подставляем под удар задницу, и если что-то пойдет не так, разгневанный бог окажется у нас на хвосте.
Гром – больше не голос разгневанного бога, а молния – не его карающая стрела.
– Только потому, что жизнь человека была самой ценной всегда и везде, и только такая высокая цена была способна умилостивить разгневанных богов.
Его настолько поражали эти стихийные возмущения, что он считал гром голосом разгневанного бога.
Древние греки считали, что извержения насылают на землю разгневанные боги.
Единственным очевидным для них объяснением было то, что их наказывают разгневанные боги.
Они являлись одним из важнейших инструментов в жертвоприношениях племени, когда требовалось умилостивить разгневанных богов.
Я старался успокоить нервы, сочиняя про себя сонет о разных способах, которыми разгневанный бог мог уничтожить мусорные баки.
– Я постарался изобразить свой прежний голос разгневанного бога.

Ассоциации к слову «разгневанный»

Все ассоциации к слову РАЗГНЕВАННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разгневанный бог»

  • К злодеям сожаленье // Грозит бедой: разгневанные боги // Вину его на нас обрушат, карой // Падет она на берендеев.
  • Вершинин и Майзель сидели с самыми благочестивыми лицами, как те праведники, для которых разгневанный бог мог пощадить целый город грешников. Они тоже намерены были сопровождать своего повелителя по тернистому пути. Сарматов вполголоса рассказывал Летучему какой-то, вероятно, очень скоромный анекдот, потому что сановник морщил свой тонкий орлиный нос и улыбался плотоядной улыбкой, открывавшей гнилые зубы.
  • Наступают роды — еще более страшное, страдальческое бремя, возложенное на женщину разгневанным богом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разгневанный»

Значение слова «бог»

  • БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГ

Афоризмы русских писателей со словом «разгневанный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разгневанный»

РАЗГНЕ́ВАННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от разгневать.

Все значения слова «разгневанный»

Значение слова «бог»

БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ.

Все значения слова «бог»

Синонимы к словосочетанию «разгневанный бог»

Ассоциации к слову «разгневанный»

Ассоциации к слову «бог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я