Карта словосочетания «всемогущий бог» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «всемогущий бог»

Впоследствии сын обязан продолжить эту традицию, чтобы не вызвать на свой род гнев всемогущих богов.
– Но кто же повинен? На кого именно разгневались всемогущие боги? Кто отвечает за смерть белых слонов?
С возникновением государства и монархической формы правления, в религии появилась вера в единого всемогущего бога.
Молю всемогущего бога, как если б он стоял предо мною, чтобы тот или те, кто тщится помешать и воспрепятствовать третьему твоему выезду, заблудились в лабиринте собственных желаний и так и не дождались исполнения того, что им более всего желается.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агитсамолёт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не существует доказательств, что человек был изначально одарён облагораживающей верой в существование всемогущего бога.
Он оставался одним из сохранившихся свидетельств существования древней религии, когда люди почитали всемогущего бога созидания.
Кусок мяса вырезан из его тела и брошен к ногам всемогущего бога лагерей.
Янус – римский всемогущий бог неба, якобы возник из бесформенного шара и начал сотворять мир.
Кто-то из первооткрывателей изрядно повеселился, объявив дикарям о том, что всемогущие боги благосклонны к приносящим им человеческие жертвы.
Религия возникла тогда, когда древний человек понял, что кроме сил земных, управляемых человеком, существуют силы небесные, которыми управляют всемогущие боги, покинувшие землю.
Наверное, древние вожди нашего народа были правы, когда говорили, что не стоит искушать судьбу и дразнить всемогущих богов.
Согласно кавказской легенде, именно к этим скалам был прикован герой, который, вопреки воле всемогущего бога, похитил огонь и принёс его людям.
Его можно назвать автором одной из первых грандиозных концепций, характерных для современного научно-религиозного сознания, в котором в качестве «сверхъестественной силы» выступает некая высшая цивилизация, а всемогущим богом является компьютер максимальной мощности.
– Может всемогущие боги будут ревностно оберегать его и в этом бою, и он сам, в одиночку, разобьёт всех варваров?
В эту эпоху ещё не было государства, люди жили большими патриархальными семьями, во главе которых стояли «отцы», обладавшие деспотической властью и правившие детьми и слугами от имени всемогущих богов.
Он и правда был его магическим творением, и создал он его до того, как стал всемогущим богом.
Река великая много иных речек преодолеет: так и всемогущего бога помощь всё замыслы земных монархов превозможет.
Я это знала всегда, ибо неспроста мне – дочери простого торговца рабами, всемогущие боги дали два дара: видеть грядущие, читая руны, и понимание трав.
Кузнец был высок и силён, а лицо его, местами измазанное в копоти, освещали языки пламени – и он казался всемогущим богом огня.
За это его наказали всемогущие боги.
Но для писателей древности человек был слепой игрушкой в руках всемогущих богов.
Так, даже идеи всемогущих богов в первобытных языческих религиях – это абстрактные образы сложных безгранично идеализированных предметов.
В тёмных углах, накрывшись одеялами, отчаянные храбрецы шёпотом сообщали друг другу, будто это просто человек, присвоивший себе титул всемогущего бога
Ведь это человек – подобие всемогущего бога, а не бог – подобие примитивного (при современном уровне сознания – пока ещё не научившегося любить) человека.
Я уже давно посматривал по сторонам, в надежде найти хоть какие-то признаки жилья, и, наконец, всемогущие боги смилостивились надо мной.
Женщина оказалась сильной и упрямой, но она и представить не могла, каким кошмаром это может для неё обернуться, особенно если вызов брошен всемогущим богам.
Но всемогущие боги взяли его под своё покровительство.
Но и боги, самые всемогущие боги порой страшно далеки от всего, что творится в этом мире, да и ведают они далеко не всё, что там происходит.
Он не мог понять, как всемогущий бог допустил такое беззаконие.
Они должны были быть по своим возможностям равными всемогущим богам
Земли что расстилались там, принадлежали всемогущим богам, простым смертным там делать нечего.
Так спесиво мог бы выглядеть всемогущий бог.
Парны нам говорили, что они данники всемогущих богов.
Основная идея в религии – о несомненном существовании объективной бесконечной, в том числе всемогущей и т. п., целевой причины (по преимуществу всемогущих богов, бога) как первоосновы мира, которая будто бы целенаправленно определяет бытие и судьбу каждого человека.
И не мы, а ваши всемогущие боги подарили вам эту возможность определять судьбу – делать выбор.
– Ты и правда думаешь, что я угроза для девушки, внутри которой заточен всемогущий бог? Должно быть, ты высокого мнения о моих способностях.
Все жертвы попадают в сферу через одну из восьми портальных точек, где их уже ждут кошмары, которые очень быстро выкачивают резерв хроночастиц, что превращает любого, даже практически всемогущего бога, в беспомощного ребёнка.
Они с лёгкостью изучили земные языки и представали всемогущими богами.
Ибо всемогущие боги отвернулись от них.
Молока и мяса, слава всемогущим богам и любимому мужу, хватало на всех!
Во-вторых, раннее христианство, первоначально явившее элемент революционности (в I веке н. э. оно провозгласило равенство людей, отвергло существующие рабовладельческие общественные порядки, призывало к переустройству мира, давало надежду порабощённым и бесправным на свободу), со временем утратило этот заряд: требование равенства стало выступать как утверждение равенства в грехе и перед лицом всемогущего бога.
Почему всемогущий бог создал этот мир таким несовершенным?
Отлетел «всемогущий бог молодости».
Так что да: комфорт – новый всемогущий бог человечества.
Но только не вчера, когда в меня явно вселился какой-то всемогущий бог танцпола.
Сей великий государственный муж воображал, что всемогущий бог сидит где-то непосредственно за планетами, а что между ними и землёю непременно должны витать бесы.
Одновременно с этим, по загадочному совпадению, пришли и знаковые долгожданные победы в тянувшихся десятилетиями войнах на всех фронтах, что суеверный люд тут же увязал с именем нового всемогущего бога.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «всемогущий бог»

Значение слова «всемогущий»

  • ВСЕМОГУ́ЩИЙ, -ая, -ее; -гу́щ, - а, -е. Обладающий неограниченным могуществом и властью; всесильный. Всемогущий властелин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСЕМОГУЩИЙ

Значение слова «бог»

  • БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГ

Афоризмы русских писателей со словом «всемогущий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «всемогущий»

ВСЕМОГУ́ЩИЙ, -ая, -ее; -гу́щ, - а, -е. Обладающий неограниченным могуществом и властью; всесильный. Всемогущий властелин.

Все значения слова «всемогущий»

Значение слова «бог»

БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ.

Все значения слова «бог»

Синонимы к словосочетанию «всемогущий бог»

Ассоциации к слову «всемогущий»

Ассоциации к слову «бог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я