Карта слова «брызги» примеры предложения

Предложения со словом «брызги»

Воздух наполнился облаком брызг крови и мужчина окончательно замер.
Я швырнула тряпку, которой домывала пол, так, что грязные брызги полетели во все стороны, и выскочила из дома не разбирая дороги.
Раздалось шипение, затем раздался протяжный треск ломаемых сучьев, и толстый ствол рухнул в воронку, подняв фонтан брызг.
Она сглотнула, глядя на водоворот под ногами. Ледяные солёные брызги попадали в лицо.
Растерянно присел на край фонтана, не обращая внимания на мелкие брызги воды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опушечка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мелкий надрывный дождь, утомительно морося, налетал на бойцов внезапными порывами, забрасывая мелкими брызгами холодных неприятных капель, от которых негде было укрыться.
Подняв тучу брызг, радугой украсивших небо, мы по инерции продолжили своё движение уже по песку.
Первый из преследователей, тот, что приблизился к окровавленному, не подающему признаков жизни телу, протянул руку и осторожно коснулся пальцем тонкой голубоватой жилки на испятнанной кровавыми брызгами шее девушки.
Холодные брызги воды били ей в лицо, пока они шли вдоль выступа.
Ветер развевал длинные светлые волосы девочки, солёные брызги попадали ей на лицо.
От переживаний внутри поднялась какая-то странная волна тепла, после чего резко схлынула, уже обдавая брызгами магии всех вокруг.
Совсем рядом копыто выбило фонтан ледяных брызг, оцарапавший ей щёки.
От солнца загорелись, словно радужные камешки, солёные морские брызги на его усах.
Брызги волн заливали шлюпки и сейчас же превращались в лёд, который в темноте приходилось немедленно счищать, иначе шлюпки могли бы обмёрзнуть и затонуть под его тяжестью.
Вторые левые помощники прикрывали запальное отверстие выгнутой свинцовой пластиной, а ежели таковой не имелось, то просто ладонью, чтобы защитить от ветра и летящих со всех сторон водяных брызг.
Из его рта вылетали красные брызги, разом налившиеся кровью глаза вылезли из орбит.
Съехали с хохотом на ногах ещё с одного мостика, взметнув гигантским веером брызги размокшего снега и всполошив толком не проснувшихся уток.
Мама вытерла с лица брызги, и они пошли провожать папу на станцию.
Брызги долетали до пустых оконных проёмов, ветер гулял по этажам, мельчайшая водяная пыль оседала на стенах, сбегала каплями по сохранившемуся пластику отделки.
Гребень волны оказался под её мыском, а пенные брызги окатили почти по пояса.
Те из инсектов, кто не успел занять позицию под прикрытием стен, падали, конвульсивно дёргаясь, их хитиновые панцири рвало в клочья, пятная чёрную мостовую алыми брызгами
В горле у него першило, свистело и шипело, изо рта летели брызги слюны.
– Они знаете какие! – говорил он. – Они сверкают, как серебро, и рассыпаются во все стороны огненными брызгами.
– Значит, переодеться мы не успеваем? – спросил инквизитор, глядя на обляпанный брызгами грязи белоснежный костюм.
Эти трое задорно играли в догонялки, и им было весело. Светло-серый выпрыгнул из воды, с любопытством взглянул на нас и нырнул обратно, подняв кучу брызг.
Тянулась она от носа к воде, и когда судно ходко бежало вперёд, волны весело рассекая, тучи солёных брызг дождём сыпались на неё – ну и на меня, после того, как примотали меня к этой мачте тугими ремнями.
Бирюзовые волны бьются о борт парома, а ветер разбивает их на тысячи сверкающих брызг.
Волны ровным строем маршировали к берегу, с силой обрушивались на него и рассыпались брызгами белой пены.
Бешено бьёт по воде чудовище своим рыбьим хвостом, и тысячи брызг взлетают до самых вершин прибрежных скал.
В самый последний момент ему показалось, что лётчик промахнулся и самолёт всею тяжестью плюхнется в воду, взметёт её пенистыми фонтанами белых брызг и, не оставив следа, навсегда скроется от глаз людских.
Если тайком от родителей выскочить во двор, раскрутить карусель-вертушку и запрыгнуть в неё на полном ходу, то звёзды запляшут в безмолвном вальсе, собираясь в причудливые спирали и разлетаясь яркими брызгами.
Облако брызг поднимается высоко в воздух там, где река ревёт и пенится в котле у подножия водопада, а сотни радуг вспыхивают днём при свете солнца и ночью, когда включается мастерски устроенная электрическая подсветка.
Из шланга с шумом вырывалась вода, играя в лучах разноцветными брызгами, и над струёй стояло что-то вроде маленькой радуги.
Котёл должен бурлить рядом, и горячие брызги должны лететь на лицо… иначе ты не повар, а убогий подмастерье.
Радужные брызги веером разлетались из-под пальцев, накрывая жёсткие блестящие листики искристой жемчужной пылью.
Из кормового иллюминатора вдруг что-то вылетело и плюхнулось в воду, подняв сверкнувшие на солнце брызги.
Волны с оглушительным грохотом обрушивались на берег, разбиваясь и разлетаясь в стороны мириадами брызг, и, схлынув, оставляли после себя белую пенную кайму по всему побережью.
Во многих фьордах солнце в ясную погоду сияет в брызгах водопадов яркими радугами, и теплоходы проходят прямо под этими семицветными мостами.
Первый вдох принёс незнакомые запахи, волна свежего, наполненного мельчайшими брызгами воды воздуха омыла лицо, звуки стали чётче, рассыпаясь разными тональностями шума, которые микрофоны скафандра отсеивали, как помехи.
Когда же изрыгала она воду, та бурлила вокруг со страшным грохотом, а солёные брызги взлетали до самой вершины утёса.
Волны с силой накатывали на скалистый берег, рассыпаясь пенными брызгами.
Вода падала на неё, поднимая столб брызг, над которым в солнечный день стояли радуги.
Он шёл зигзагами, рыская в стороны и поминутно зарываясь носом в воду по самую носовую пушку, которая, бороздя поверхность волн, взметала снопы брызг и пены, летевшие на мостик и мешавшие смотреть вперёд.
Лицо сохранит свою белизну даже под воздействием яркого весеннего солнышка, если будешь выпивать утром и вечером по полстакана или по стакану молока или кефира на протяжении солнечно опасного периода, грозящего возникновением этих самых «солнечных брызг».
Брызги стекла засыпали медведя.
Не знаю, сколько ещё времени я держал путь в прежнем направлении, решив попросту забыть о том, что существуют какая-то там жажда, какая-то там вода и… фонтаны, холодные фонтаны, бьющие из-под земли, сверкающие на солнце миллионами брызг
Отряхиваясь и разбрасывая брызги, он выбирался на палубу.

Цитаты из русской классики со словом «брызги»

  • Две пары весел, дружно прорезав тихую гладь речонки, взвились в воздухе, рассыпав целый каскад алмазных брызг, и снова погрузились в воду. Еще и еще… Весла мерно опускались и поднимались, разбрасывая брызги. Солнце окрасило их, эти брызги, рубиновыми, сапфировыми и опаловыми огнями, и белая, опоясанная голубым поясом борта «Нан» птицей метнулась по направлению залива.
  • Море выло, швыряло большие, тяжелые волны на прибрежный песок, разбивая их в брызги и пену. Дождь ретиво сек воду и землю… ветер ревел… Все кругом наполнялось воем, ревом, гулом… За дождем не видно было ни моря, ни неба.
  • Прежде всего я увидел падающую из каузной трубы струю воды прямо на водяное колесо, позеленевшее от мокроты, ворочавшееся довольно медленно, все в брызгах и пене; шум воды смешивался с каким-то другим гуденьем и шипеньем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «брызги»

  • БРЫ́ЗГИ, брызг, мн. Капли жидкости, разлетающиеся от удара, всплеска и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРЫЗГИ

Цитаты со словом «брызги»

Афоризмы русских писателей со словом «брызги»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «брызги»

БРЫ́ЗГИ, брызг, мн. Капли жидкости, разлетающиеся от удара, всплеска и т. п.

Все значения слова «брызги»

Синонимы к слову «брызги»

Ассоциации к слову «брызги»

Какими бывают «брызги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я