Карта словосочетания «мощь страны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мощь страны»

Ещё одна важная забота государя – усиление военной мощи страны.
Современный экономический рост и связанные с ним масштабные изменения в соотношении экономической мощи стран делают его неизбежным.
Центральное управление перестало существовать, экономика развалилась, оборонная мощь страны резко упала.
Любой паритет в международных экономических отношениях всегда обеспечивается пушками, то есть оружием, военной и политической мощью страны.
Основа мощи страны уже не базируется только на морском побережье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: штрейфлинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вожди хотели, чтобы их время было запечатлено в монументальных, величественных сооружениях, чтобы в них отразилась мощь страны и её развитие.
Малосущественно, будут ли экипажи торговых судов комплектоваться из уроженцев страны или иностранцев при условии, что они плавают под национальным флагом, а морская мощь страны достаточна, чтобы позволить большинству из этих судов вернуться из иностранных вод на родину в случае войны.
Это естественно, так как основные принципы, на которых построена ядерная мощь страны, остаются неизменными.
Амбиции немцев возрастали с ростом промышленной мощи страны.
Октябрьская революция во весь рост поставила вопрос об использовании физической культуры и спорта для укрепления здоровья, продления жизни, повышения трудоспособности и для укрепления боевой мощи страны.
Это восприятие не компенсировалось растущей мощью страны – скорее таковая выступала как повод относиться к ней с ещё бóльшими опаской и подозрительностью.
Мощь страны прямо зависела от количества сильных одарённых, что совершенно не сочеталось с рабством в любой форме.
Тут важно не только трудолюбие – мощь страны определяется в том числе размерами её территории и численностью населения.
Они могли только вывозить большое количество золота и были вынуждены долгое время находиться в состоянии превышения вывоза над ввозом, в результате чего государственная казна пустела и снижалась мощь страны.
А что поделаешь: на чьих-то ведь плечах индустриальная мощь страны должна удерживаться?..
Анализируя зависимость демократии от высокого государственного потенциала, американский учёный пришёл к выводу, что мощь страны растёт до того, как происходит «глубокая демократизация».
– Они вывели практически всю градообразующую финансовую мощь из страны за границу, заметно обогатившись, оставив после себя руины от былой мощи страны.
Всего выявлено четыре варианта эволюции данного параметра интегральной мощи страны.
Что ж, это, безусловно, правильно. Проекты нужно реализовывать, а мощь страны поднимать на должный и необходимый уровень.
Их освоение многократно умножило энергетическую мощь страны, сделало её крупнейшим мировым экспортёром энергоресурсов.
Мне показалось, что самой модной и определяющей мощь страны была металлургия, и я подал заявление на механический факультет по специальности – «Оборудование металлургических заводов».
Пока работают факторы, компенсирующие этот недостаток: мировой спрос на сырьё и продовольствие способствует сохранению совокупной мощи страны, тем более что она доказала способность удерживать территории и сырьевые ресурсы под суверенным контролем.
Франция к концу XVIII века была общепризнанным центром всей европейской цивилизации, а победоносное шествие наполеоновской армии ясно свидетельствовало о тогдашней исключительной мощи страны.
Такая форма организации производства позволяла наращивать экономическую мощь страны намного эффективнее, чем при рыночной модели.
Ясно было одно, что надвигается великая мощь страны, сметающая, ради государственных интересов, всё на своём пути, не обращающая внимание на народные традиции, привязанности к родной земле и прочую чепуху.
Буриданов осёл, мечущийся между восхвалением одних и почитанием других, вынужденный находиться в прострации от незнания, к кому примкнуть, когда в оба уха кричат одинаково звучащие дифирамбы, послушно кивающий и тем, кто говорит, что необходимо направить нации на путь мира, и тем, кто утверждает об обязательности наращивания вооруженной мощи страны.
Если и подрывалась мощь страны, то путём прямого «подрыва».
Мощь страны измеряется наличием собственных передовых технологий.
Потому что индустриальная мощь страны по-прежнему должна на чьих-то плечах держаться.
ТРЕТИЙ фактор: отсутствие шпионов, диверсантов и внутренних врагов, способных подрывать военную и материальную мощь страны.
Но уже через двенадцать месяцев огневая мощь страны практически восстанавливается: отливается 273 пушки разных калибров.
К сожалению, за 30 лет с начала перестройки, мы снова вернулись от свободы слова, прав личности и принципов демократии, всё к тем же советским страшилкам про происки врагов и тому подобной ереси о нашей якобы невероятной мощи страны на фоне полной разрухи внутри этой самой страны.
Пустые разговоры вредят государству, реальные действия подкрепляют мощь страны.
Где мощь страны – там пот и кровь!
Кто-то, ещё давным-давно, начал эти соревнования между царствами, а позже и государствами, погнал рабочий класс, объединив его в одну систему, и вот, уже которое столетие подряд, люди, по инерции, бегут, да торопятся, проливая свой пот ради финансовой и территориальной мощи страны, в которой они живут.
Он отчётливо, словно его глаза были вооружены мощным биноклем, видел все мелкие детали демонстрации наступательной и оборонительной мощи страны.
Два раза в год демонстрировали мощь страны и единство партии и народа.
А ведь все были уверены, что мощь страны огромна, что напади враг на нас – война закончится быстро и победно.
Тем более что и дело-то – не тяп-ляп, а для безопасности и мощи страны жизненно важное.
Всё создавалось и делалось для того, чтобы показать мощь страны, начавшей с разрухи и голода и пришедшей за несколько десятилетий к массовости и результативности во всём.
Мир в обществе и мощь страны полностью зависят от безграничного уважения, какое каждый человек, простого или благородного происхождения, должен постоянно проявлять по отношению к своему владыке.
Вся военная и космическая мощь страны.
Ибо в грандиозной мощи страны, которую символизировали эти сооружения, была толика и его, крестьянского труда.
– Естественно, мощь страны мгновенно возросла, – продолжила она.
– А мы – люди дела, у нас космические технологии, мы ждать не можем, – тебе понятно это? – продукцию надо выпускать, крепить оборонительскую мощь страны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мощь страны»

  • А между тем такова сила речи сказанной, такова мощь слова в стране, молчащей и не привыкнувшей к независимому говору, что «Письмо» Чаадаева потрясло всю мыслящую Россию.
  • Лондон, как синтез британской городской культуры, научил меня чувствовать все роковые контрасты мировой культуры. Нельзя было и после Парижа не видеть мощи и высоты этой культуры, но в то же время и не сознавать, до какой степени. капиталистический и сословный строй Англии тормозил еще тогда истинное равноправнее этой прославленной стране свободы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мощь»

Значение слова «страна»

  • СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАНА

Афоризмы русских писателей со словом «мощь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мощь»

МОЩЬ, -и, ж. 1. Сила, могущество.

Все значения слова «мощь»

Значение слова «страна»

СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны.

Все значения слова «страна»

Синонимы к словосочетанию «мощь страны»

Ассоциации к слову «мощь»

Ассоциации к слову «страна»

Какой бывает «мощь страны»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я