Карта словосочетания «высокие стволы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высокие стволы»

Чёрные высокие стволы деревьев торчат, словно кривые зубы, а шипение животных заставляет кровь стыть у меня в жилах.
Высокие стволы сосен… нет, не сосен, это какие-то незнакомые деревья, ветки у них только на вершине, как у сосен.
Высокие стволы елей, словно потрясаемые невидимою рукою, колебались, как колосья на ниве.
Например, благодаря этим волокнам деревья с тонкими высокими стволами могут противостоять непогоде.
Твой скальп, твой высушенный скальп будет висеть у всех на виду, на высоком стволе пальмы, и каждое утро жители моего племени будут приходить к твоему скальпу и плевать на него.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выламывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Собравшиеся подошли ближе, сплошная стена высоких стволов расступилась.
Высокие стволы стояли плотными рядами, точно бревенчатые стены.
Вокруг него вздымались высокие стволы, наклонённые в разные стороны, под которыми подрастали молоденькие деревца, похожие на швабры, колючий кустарник, широченные папоротники, переплетённые ветви ежевики.
Облако поднималось и по форме своей напоминало дерево, именно сосну, ибо оно равномерно вытянулось очень высоким стволом и затем расширилось в несколько ветвей.
То там, то здесь мелькали высокие стволы финиковых пальм с веерами длинных тёмно-зелёных листьев.
У них были невероятно высокие стволы, покрытые толстой корой.
– Я тебя знать, дерево? – пробормотало огромное, похожее на обезьяну создание, глядя на высокий ствол секвойи.
Кусты любого сорта винограда лучше всего себя чувствуют и обильнее плодоносят, когда имеют возможность подниматься на высокую опору и образовывать высокий ствол с мощным разветвлением, а в условиях пристенной и беседочной культуры у виноградаря нет необходимости ограничивать размеры кустов.
Листья пальмы затрепетали, словно по ним пронёсся ураган, а по высокому стволу пробежала дрожь.
Ибо на десяти акрах луга росло более пятидесяти огромных дубов, и некоторые из них – ещё с самой глубокой древности, а другие, те, что, без сомнения, изначально росли очень близко друг к другу, имели прекрасные высокие стволы, внушительные в обхвате.
Он готов был часами лежать неподвижно среди тёмных, гулко шумевших сосен, лежать и смотреть меж прямых высоких стволов на залитый солнцем мир сверкающих горных пиков и нагих утёсов.
На два высоких ствола набили доски с двух сторон, и получился четырёх метровый забор.
Просыпаюсь ночью в глухом лесу, под тонким, но высоким стволом берёзы, кажется так её здесь называли.
Их высокие стволы упирались в безоблачное сочное голубое небо.
Трава почти не росла – вероятно, погибала, скрытая от солнца высокими стволами.
Тонкие высокие стволы бамбука вздымались до угольно-чёрных небес, на которых не было видно даже тонкого ободка луны.
Наконец ему приглянулась берёза с ровным высоким стволом, ветви которой начинались достаточно низко и шли равномерно до самой верхушки.
Вокруг возвышались высокие стволы деревьев, плотной стеной прижавшиеся друг к другу, не давая ни единого шанса увидеть, что прячется за ними.
Но кора больших полушарий не зря находится выше ствола мозга.
Высокие стволы растений пестрели листьями всех расцветок – от синих и зелёных до желто-песчаных и рубиново-красных; длинные плети лиан перебрасывались между кронами, образуя настоящие арки.
Высокие стволы тянулись к небу, разлапистые ветви переплетались над головой, а ноги тонули в упругом мхе.
Шли мы достаточно долго, закатное солнце освещало длинные высокие стволы деревьев, на ветвях которых восседали упитанные птицы.
И лишь зайдя под высокие стволы вековых деревьев вздохнул с облегчением, дальше путь лежал в гнездо зелёных.
Он держался на верхушке одного из зелёных высоких стволов, балансируя и не коша его.
Можно было видеть высокие стволы, горы сухих веток и жёлтой листвы.
С холма открывался чудесный вид на бескрайние леса, где высокие стволы деревьев, поляны и извилистые ручьи купались в лёгкой вечерней дымке, пении птиц и стрекотании кузнечиков.
Оглядываясь, он выискивал расколотое дерево: не может быть, чтобы среди множества молний, вчера сыпавшихся на лес, ни одна не попала в какой-нибудь высокий ствол.
Возвращаясь с площадки для тренировок, он прошёл мимо нескольких высоких стволов бамбука.
Весь мир сузился до бесконечной череды возвышенностей и впадин, голых и непомерно высоких стволов, а также купола из облаков и звёзд (или тумана с огоньками).
Серо-бурые массивные тела замелькали в пролётах высоких стволов сосен.
Старинное здание, напоминающее замок сказочного колдуна в темно-густом сосновом лесу, где нет ни единой травинки, а только высокие стволы сосен-великанов, как магнит притягивал таких мечтателей, которые иногда останавливались, глядя на школу и о чём-то задумывались.
Силы солнечных лучей хватало лишь на то, чтобы пронзить лесную чащу до середины высоких стволов, а далее свет почти растворялся во тьме, оставаясь висеть среди листвы лёгкой дымкой.
Вскоре они свернули на узкую дорогу, сжимаемую деревьями с толстыми высокими стволами.
Минут через десять, а, может и через час (время контролировать в тот момент было выше моих сил), я краем глаза увидел, как девочки, держась за руки, забежали за дерево с гладким, толстым, высоким стволом желтоватого оттенка, как бы разрывающимся сверху, откуда выпирал светло-серый пух.
Ветер поднялся, и теперь кроны деревьев шумели, а высокие стволы качались и скрипели друг о друга.
Белое здание просвечивало сквозь густые заросли сирени, высокие стволы лип и дубов.
С другой стороны от изгороди, торчал высокий ствол столетней засохшей лиственницы, когда-то опалённой молнией.
Их особенностью были высокие стволы практически без веток.
Инопланетный пейзаж представлял собой плотное нагромождение серых высоких стволов, растущих из покрытой мхом и травой земли.
Сквозь высокие стволы тесно стоящих сосен стало проглядывать солнце, и лучи блестели в тумане множеством полупрозрачных стрел.
Открыв глаза, он увидел вокруг себя высокие стволы крапивы, некоторые из которых были толщиной с карандаш, с крупными широкими шершавыми листьями.
Везде пели голосистые птицы, шумели, точно морские волны, качающиеся на ветру кроны деревьев, а их высокие стволы добавляли треск к этому удивительному оркестру.
Он всегда так делал на охоте, когда в тёмных водах океана необходимо было заметить малейшее изменение цвета, но перед ним был лишь непроходимый забор высоких стволов.
Уверенно шагнула вглубь стройного ряда высоких стволов.
Этому гомону решающим образом способствовало щебетание орланов-крикунов (лат. Haliaeetus vocifer), посматривающих на сборище посторонних птиц с высоких стволов прибрежных акаций, а также щебетание мелких птиц, поселяющихся огромными стаями во всё более расширяющихся прибрежных лугах тростников и камышей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокие стволы»

  • Мшистые стволы упавших деревьев, ямы, высокий папоротник, шиповник, жасмин и орешник мешали ей на каждом шагу; одолевая их, она постепенно теряла силы, останавливаясь все чаше и чаще, чтобы передохнуть или смахнуть с лица липкую паутину.
  • Тусклое солнце висело над кладбищем, освещая, сквозь знойную муть, кресты над могилами и выше всех крестов, на холме, под сенью великолепно пышной березы, — три ствола от одного корня, — фигуру мраморного ангела, очень похожего на больничную сиделку, старую деву.
  • Из-за стволов берез осторожно вышел старик, такой же карикатурный, как лошадь: высокий, сутулый, в холщовой, серой от пыли рубахе, в таких же портках, закатанных почти по колено, обнажавших ноги цвета заржавленного железа. Серые волосы бороды его — из толстых и странно прямых волос, они спускались с лица, точно нитки, глаза — почти невидимы под седыми бровями. Показывая Самгину большую трубку, он медленно и негромко, как бы нехотя, выговорил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «ствол»

  • СТВОЛ, -а́, м. 1. Надземная часть дерева или кустарника, несущая на себе ветви. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТВОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «ствол»

СТВОЛ, -а́, м. 1. Надземная часть дерева или кустарника, несущая на себе ветви.

Все значения слова «ствол»

Синонимы к словосочетанию «высокие стволы»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «ствол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я