Карта словосочетания «мощные орудия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мощные орудия»

Овладевая языком, ребёнок овладевает знаковой системой, которая становится мощным орудием общения, мышления и управления собой.
Техника в победном шествии своём преодолела гораздо большую дистанцию, когда заменила древние катапульты мощными орудиями современной артиллерии.
Изобретя рассуждения, греки получили в свои руки мощное орудие построения новых знаний и одновременно попали в сложную ситуацию.
Была у врагов и ещё одна новинка – самоходное очень мощное орудие «фердинанд».
Кроме того, экономисты отмечают, что кредит ускоряет процесс реализации товаров и получения прибыли и является мощным орудием централизации капитала, его накопления и концентрации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двухсаженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сегодня продукты питания используются как мощное орудие борьбы с противниками (ещё бы, что может быть ближе и понятнее широким массам населения, чем запрет на определённые виды пищи).
Тайное, скрытое влияние – это намного более мощное орудие власти, нежели откровенная и хвастливая демонстрация богатства и могущества.
Мой опыт применения интеллект-карт рекомендует их в качестве мощного орудия мышления, поскольку они позволяют обозначить основные идеи и затем без труда чётко выявить взаимосвязи между ними.
Во-вторых, линкор немыслим без мощных орудий главного калибра, а в данном случае тяжёлые снаряды в бою не применялись.
Всероссийская церковь на протяжении многих веков служила мощным орудием в руках великокняжеской и царской власти.
Конечно, если молодые люди ставят своё поведение хоть в какую-то зависимость от завещания ещё здравствующих людей, они поступают очень дурно и должны ожидать, что, в конце концов, окажутся в проигрыше, тем не менее, право соблазнять завещанием и грозить завещанием допускает такую возможность злоупотреблений и постоянно служит столь мощным орудием пытки, что я, будь моя воля, ввёл бы закон, лишающий любого человека права составлять завещание в течение трёх месяцев с момента совершения какого-либо из вышеупомянутых проступков и позволяющий судейской коллегии или судье, перед которыми он был уличён в содеянном, распорядиться его имуществом так, как они сочтут правильным и разумным, в случае его смерти в тот период времени, на который он был лишён права составлять завещание.
– Этот талисман считают мощным орудием защиты от интриг и зависти, а также от проклятий и сглаза.
Самым мощным орудием оказался вот этот венец.
Будучи мощным орудием врага рода человеческого, она ищет возможности и проявить себя, и укорениться.
Если религиозные лидеры сконцентрируют свои усилия на содействии в мирном урегулировании конфликтов, развитии межрелигиозной терпимости и взаимного понимания, религия может быть мощным орудием объединения и примирения людей, чтобы оружие стало самой крайней и последней мерой в разрешении конфликтов, а не основной.
Что отрицательно сказывалось, как на манёвренных качествах парусных кораблей, так и на скоростных, но позволяло установить мощные орудия, которые при грамотном использовании могли компенсировать особенность конструкции.
Лучи шли не прерывно от мощных орудий боевых машин.
Сознание – это чрезвычайно мощное орудие: ваши мысли и вызванные ими эмоции определяют ваши результаты.
Если на германской позиции ждут танки, то из-под дымовых шашек есть вероятность попасть прямо под выстрелы мощных орудий Panzerkampfwagen VI, которые между собой сами немцы называют «тиграми».
Ленинская программа мира стала мощным орудием пропаганды в массах, искавших ответа на вопрос, как вырваться из войны, каким путём прийти к справедливому, демократическому миру.
Создавалось ощущение, что дыру в стене пробило мощное орудие.
Выстрелами из своих мощных орудий установлены на машинах, они стремительно пробивали оборону, уничтожая жителей, стоящих на защитных сегментах обжигающими пространство световыми шлейфами.
Под влиянием вдохновения человек создаёт новое мощное орудие своему духу; неуловимые оттенки речи, тембр и высота звука недоступным пониманию самого оратора образом создают иной путь общения с душами слушателей.
Является мощным орудием централизации капитала.
Кто знал, что он был переделан захватившими его сепаратистами в одно из самых мощных орудий убийства двадцать четвёртого столетия?
Причём из довольно мощных орудий.
Тем временем менее мощные орудия штурмовиков пробили наконец энергощит третьего космолёта и, наделав в его бортах несовместимых с жизнью рваных ран, вернулись к уцелевшей в бою ближней оружейной платформе.
И тут случай, который на самом деле является мощным орудием провидения, помог ей вырулить на нужную дорожку.
Считая просвещение самым мощным орудием прогресса, учёный пытался вызволить свой народ из «спячки».
Русские старались держать противника на расстоянии, используя «Рефлексы», и не входить в зону ответного огня мощных орудий GIAT, установленных на «Леклерках».
Впрочем, мощные орудия нужны для ведения дальнобойного обстрела фортов, блокгаузов и линейных кораблей, а для ближнего морского боя, плавно переходящего в абордаж, на первом месте стоят скорость и манёвренность, при известной сноровке определяющие исход всего сражения.
Они держали на прицеле мощного орудия вход.
Шесть длинных крыльев, на каждом из которых находилась мощное орудие, уходили далеко за нос корабля.
Толстая броня позволит им выйти на дистанцию прямого выстрела, не опасаясь орудий противника, а мощное орудие уничтожит их.
Это свойство делает их мощным орудием мысли и других сознательных или бессознательных психических процессов.
Предмет зависти многих народов и мощное орудие американской политики сельское хозяйство – во многом зависит от топлива.
Как это ни парадоксально, самое мощное орудие ведения войны из когда-либо изобретённых в наибольшей степени способствовало предотвращению или, по крайней мере, ограничению военных конфликтов между его обладателями.
Если бы не случилось то, что случилось, нам немедленно пришлось бы отступать, потому что самое мощное орудие превращается в простую железяку, если нет снарядов.
На их глазах из протополя поднялась боевая машина, сверкая, как солнце золотой бронёй, и дула мощных орудий упёрлись в купол.
Я даже не решаюсь поделиться с тобой мыслью, которая у меня сейчас возникла, но мне кажется, мы только тогда сможем быть счастливы, если сумеем обратить это богатство в новый могущественный двигатель науки, в мощное орудие цивилизации…
Им не помогли ни высадившийся крупный десант, ни мощные орудия линкоров.
Большое число мобильных и мощных орудий серьёзно усиливало противотанковую оборону врага.
Ислам с его идеями равенства и справедливости – мощное орудие социального и политического протеста.
Это серьёзный противник с усиленной бронёй и мощным орудием повышенной бронепробиваемости…
Спрыгнув со стены, я направился бегом к вагонетке. Посмотрим, насколько мощное орудие мне досталось и можно ли его закрепить на платформе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мощные орудия»

Значение слова «мощный»

  • МО́ЩНЫЙ, -ая, -ое; мо́щен, мощна́, мо́щно. 1. Чрезвычайно сильный по степени своего проявления, своего действия. Мощный натиск. Мощный порыв ветра. Мощный бас. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЩНЫЙ

Значение слова «орудие»

  • ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРУДИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «мощный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мощный»

МО́ЩНЫЙ, -ая, -ое; мо́щен, мощна́, мо́щно. 1. Чрезвычайно сильный по степени своего проявления, своего действия. Мощный натиск. Мощный порыв ветра. Мощный бас.

Все значения слова «мощный»

Значение слова «орудие»

ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства.

Все значения слова «орудие»

Синонимы к словосочетанию «мощные орудия»

Ассоциации к слову «мощный»

Ассоциации к слову «орудие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я