Карта словосочетания «могучие корни» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «могучие корни»

Могучие корни дерева уходили глубоко в землю, потом кряж разветвлялся на четыре ствола, которые вновь тесно переплетались ветвями уже у самого неба.
Один из разрывов повалил могучий ясень, что рос рядом с окопом. Дерево шумно упало, тряхнув листвой, и подняло могучие корни, которые замерли над окопом.
Повсюду из земли торчали могучие корни вездесущих деревьев, напоминая лапы окаменелых драконов.
Могучие корни лопуха являются настоящим кладом биологически активных веществ.
Я была так горда собой и так спешила похвастаться своей находкой, что не заметила могучий корень писательской сосны, который полз по земле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усоленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Повсюду человек строит защитные лесополосы, разбивает парки и сады, стягивает сеткой могучих корней песочную массу, но удержать песок трудно.
Он был выродком, одиноким уродом, отщепенцем – и он был последним листком на древе, чахлым посланцем могучих корней.
У них могучие корни там, в глубине, куда не достигает жар огня.
То тут, то там лежали штабеля хрена, чьи могучие корни ведьмаки сначала ошибочно приняли за брёвнышки, но нос ещё никого не подводил – это был именно хрен.
Ещё одно заклятие, и могучий корень вырвался из-под земли, сшибая с ног рыжего.
Только из могучего корня идёт сильный ствол и железные по крепости сучья…
Она цепко держалась за каменистую землю могучими корнями, безжалостно впиваясь в камень, расщепляя его в песок и гранитную крошку.
Спуск к роднику в овраг довольно крутой, и в тёмное время суток можно с тропы сорваться, зацепив ногой могучие корни елей.
Он то и дело цеплялся и застревал в ветках, запинался о могучие корни вековых деревьев, но всё равно безумным вихрем нёсся вперёд, продолжая утробно рычать.
Дерево нервно дёргалось, пытаясь сбить нас с ног могучими корнями, но острые клинки рубили корни очень легко и быстро.
Могучие корни ещё легко качали воду из недр, раздавая её по всему телу.
Над могучими корнями лесного исполина, вокруг его широкого ствола, висел двухэтажный особняк.
А их большие и могучие корни выглядывали из-под земли, создавая чудные фигуры в виде кресел (как у одной тёти на даче), в виде арок (как бабушкина теплица) и даже в виде качелей (как в одном городском парке, куда иногда возят играть родители).
Могучие корни приобрели громадную силу, они пошатнули ограду; железные оковы были порваны, и могильная плита приподнята.
Могучие корни местами выступали наружу, как корявые пальцы лешего.
Колонна вошла в лес и, не останавливаясь, углубилась в него, лишь замедлив немного шаг – и от неудобства ходьбы между низкими хребтами могучих корней, и от изумления тоже.
Кедры-стланцы поднимали от земли ветви, у могучих корней всплёскивали тихие волны.
Ни смотря на опасности, и трудности время неумолимо текло своим чередом, с каждым сезоном подкидывая всё новые вызовы и лишения, но могучий корень суровых мореплавателей севера, произрастающий внутри меня, и живительная сила славянской земли не позволили прогнуться под ударами судьбы, вытаскивая из пропастей заболеваний, голода и ранений.
Остановились около раскидистого осокоря, что обосновался могучими корнями недалече от тёмного озера, загадочно задумчиво перебиравшего свои глубокие воды.
Она росла на небольшом обрыве, и её ветвистые могучие корни спускались прямо к воде.
Могучие корни оплели мои запястья, причиняя боль и не давая уйти.
Почувствовала, как начала дрожать земля под ногами, дерево шло следом, его могучие корни хищными змеями врывались в землю.
Они обе зачитывались сказками и старыми легендами, и верили, что когда-нибудь найдут под могучими корнями вход в волшебную страну, или, на худой конец, сундук, полный сокровищ.
Пахали люди глинистую, заболоченную почву, пронизанную могучими корнями огромных деревьев, сожжённых, чтобы освободить место пашне, на которой потом можно было посадить или посеять что-либо пригодное для прокорма.
Великий, могучий корень наполняет своей животворящей энергией ствол, и от него исходят, произрастают пять могучих ветвей.
Внезапно, могучие корни начали вытягиваться из земли, словно щупальца и молниеносно хватать свои жертвы, нещадно ломая им кости и конечности.
С невероятной болью от опухшей ноги она смогла преодолеть не более ста метров, увидев углубление под могучими корнями сгнившей осины вблизи брусничной кочки, она забилась в него, корчась от боли, и потеряла сознание.
Могучие корни стелились паутиной над землёй и переплетались между собой, как огромные змеи.
В сплетении могучих корней она разглядела мерцающую сферу из голубого света и наклонилась к ней поближе.
Как были прекрасны могучие корни пущенные через саму суть мироздания, из переплетения входов магии и выходов обновлённой энергии…
Универсальный внеобразный опыт можно уподобить могучему корню, снабжающему жизненной силой ветви уникального опыта традиций.
Я думала, как было бы интересно очутиться здесь ночью, когда луна освещает все серебристым светом, и холодные лучи скользят среди темных деревьев, дрожа в воде, и небо усеяно звездами, и каждое упавшее дерево или могучие корни пней приобретают причудливые формы.
Столь же удивительные превращения происходили и на полях, изрытых могучими корнями жбао.
Пропадая в ветвях и появляясь уже ниже, листья падали вокруг могучего великана, уже создав целый ковёр, почти закрывший могучие корни.
Мой род – моя сила, могучие корни питают, расцветаю красно-белым цветом, дерево даёт плоды летом, когда коло солнца в зените, когда самое время жить, жечь купальские костры, искать папоротника цветок, любить.
Как будто была при дубовых могучих корнях.
Тот, в котором когда-то образовалась дыра в полу, под досками которого росли, распространяя зловоние, могучие корни дуба.
Трёхметровое зелёное тело цилиндрической формы росло из трапециевидного жёсткого основания, которое уходило могучими корнями глубоко в землю.
Впереди небольшая поляна, даже не поляна – такое чудовищное дерево, что мрачно высится, кажется, над всем лесом, всегда отвоёвывает себе пространство, забирая могучими корнями соки, а ветвями закрывая от солнца чужаков, так что перед ним и со всех сторон мёртвая зона, даже мха нет.
Возле вспучивших землю могучих корней лежал замшелый камень, формой напоминающий череп.
Привязали лодку к его узловатому могучему корню, который спускался к воде.
Я остановился возле глубокой, почти сплошь заросшей мхом ямы, когда-то вывороченной могучими корнями погибшего дерева.
Пустили могучие корни в моём теле.
Густая, пышная листва его отбрасывала тень по двору; могучие корни взрыли плиты, устилавшие двор, и глубоко врезались в землю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «могучие корни»

  • Нужно было уйти из этого леса, и для того были две дороги: одна — назад, — там были сильные и злые враги, другая — вперед, — там стояли великаны-деревья, плотно обняв друг друга могучими ветвями, опустив узловатые корни глубоко в цепкий ил болота.
  • Барка быстро плыла в зеленых берегах, вернее, берега бежали мимо нас, развертываясь причудливой цепью бесконечных гор, крутых утесов и глубоких логов. Это было глухое царство настоящей северной ели, которая лепилась по самым крутым обрывам, цеплялась корнями по уступам скал и образовала сплошные массы по дну логов, точно там стояло стройными рядами целое войско могучих зеленых великанов.
  • Он был среднего роста, широкий в плечах и еще более широкий к тазу, с короткими, толстыми и кривыми, как корни могучего дерева, ногами, длиннорукий и сгорбленный, как большая, сильная обезьяна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «могучий»

  • МОГУ́ЧИЙ, -ая, -ее; -гу́ч, -а, -е. 1. Обладающий большой физической силой, очень сильный (о человеке, животном). Могучий лев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОГУЧИЙ

Значение слова «корень»

  • КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «могучий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «могучий»

МОГУ́ЧИЙ, -ая, -ее; -гу́ч, -а, -е. 1. Обладающий большой физической силой, очень сильный (о человеке, животном). Могучий лев.

Все значения слова «могучий»

Значение слова «корень»

КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами.

Все значения слова «корень»

Синонимы к словосочетанию «могучие корни»

Ассоциации к слову «могучий»

Ассоциации к слову «корень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я