Предложения со словосочетанием «мощное излучение»

К тому же, кажется, я нашла истинную причину столь мощного излучения.
Конференция посвящалась пятидесятой годовщине открытия радиопульсаров – далёких, быстро вращающихся космических объектов, источников мощного излучения.
Поэтому создать из неё генератор мощного излучения вполне возможно.
У этих звёзд очень мощное излучение, и они испускают сильнейший ветер, так что вокруг каждой из них образуется «опасная зона» протяжённостью до 1,6 светового года – или пятнадцать триллионов километров.
Столь мощное излучение сделало бы невозможным не только обсуждение яркости ночного неба, но и вообще исключило бы появление жизни на нашей планете.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диастаза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мощное излучение создаёт магнитное поле, на золото не действует, а вот тонкая волосяная пружинка при балансире намагнитилась, и часы перестали ходить правильно.
А если достаточно долго воздействовать на сейсмоопасную зону на такой частоте мощным излучением...
Непосредственно возле комплекса города никогда не строили – там было чересчур мощное излучение.
Неимоверное богатство было практически недоступно человеку, и не только потому, что подступы к нему охраняли огромные твари, но в основном потому, что от месторождения центория исходило мощное излучение неизвестной природы.
– Сегодня вечером в наш институт позвонили из главного департамента, они зафиксировали на месте падения мощное излучение неизвестного происхождения.
После глобальной катастрофы всё живое подверглось мощному излучению радиации и стало мутировать.
–Корабль подвергается мощному излучению, капитан. Защита корабля подавлена. Излучатели антиматерии готовы к удару, жду приказа.
Он применил сканирование – рискнул, понимая, что настолько мощное излучение его выдаст.
Могут быть мощные излучения, которые погубят нас.
Если близко от эпицентра ядерного взрыва находится длинный тонкий металлический стержень, то мощное излучение мгновенно превратит его в плазму, необходимую для образования рабочего тела рентгеновского лазера.
Такое мощное излучение сложно было не почувствовать.
Он говорил, что если в воздухе пахнет озоном, значит рядом где-то мощное излучение и можно уже никуда не бежать, поздно.
Все каменные и ледяные объекты крупнее сливы превращались мощным излучением в безобидное облако раскалённого газа и мелких оплавленных осколков.
Нейтринно-позитронная эмиссия – это то, что происходит с железом или сталью, когда их какое-то время облучали мощным излучением соответствующего типа.
Луч мощного излучения от сколлапсировавшей звезды, превратившейся в чёрную дыру, активировал природный пространственно-временной портал, образовав «белую дыру» при выходе из горизонта события вещества чёрной дыры, находящейся в обратном направлении термодинамической стрелы времени.
Они научились генерировать мощное излучение, которое сбивает нас с толку, мы теряем ориентацию в море и становимся как бы безумными.
И самое главное: в статье упоминается некий мифический кристалл, испускающий мощное излучение.
Сканер плохо работал – от планеты шло мощное излучение.
Какое мощное излучение энергии жизни, роста от этого маленького комочка!
– Ибо тут нужно чрезвычайно мощное излучение, способное разбивать ядра.
И всё это – простирающееся на биллионы и триллионы километров, рассеянное в чудовищной, холодной пустоте, разделённое невообразимыми пространствами, в беспросветном мраке которых мчатся лишь потоки мощных излучений.
Умело направишь мощное излучение своей воли, и к тебе приходят деньги – пустой фетиш, волшебно наделённый могуществом, слово, начертанное на клочке бумаги.
Самое мощное излучение происходит именно в момент смерти или при артистическом изображении этого момента.
Хватит нам этих белых и голубых – у них слишком мощное излучение.
Узко —направленный луч света, мощное излучение света, световая игла!
Но от того, что он цитирует и что сопоставляет, исходит мощное излучение чеховской индивидуальности.
Другое дело в звёздах, где под воздействием гигантских давлений и температур идут реакции перехода одного элемента в другой: водорода, лития, бериллия в гелий или углерода в кислород и снова в углерод, – реакции с выделением колоссальных количеств энергии: тепла, света и других не менее мощных излучений.
Если это предположение верно, то нет ничего невероятного, что энергия атомных реакций в некоторых областях в какие-то моменты прорывалась наружу, хотя бы в виде мощного излучения.
Мощное излучение ядерного взрыва, и в этом не было никаких сомнений, опалило защитный купол, оплавило, а мгновение спустя, словно контрольный выстрел, ударная волна смяла его, вогнула внутрь и разорвала на несколько частей, словно это была какая-то фольга фантика, а не десятисантиметровая броневая сталь.
Какая агрессивность! Какое мощное излучение опасности! Словом, восхитительный экземпляр. Единственное омрачающее обстоятельство – отсутствие у дичи оружия…
Но как можно было не заметить мощного излучения в радиоволновом диапазоне?!
Во-вторых, из-за очень мощного излучения ракетных двигателей противник сможет заранее их засечь и скорректировать свой курс в сторону от баллистической траектории полёта ракет, оказавшись уже в другом месте.
От неё исходило такое мощное излучение торопливости и озабоченности, что приходилось даже напрягаться, чтобы не ускорить шаг.
Возможно, она была следствием мощного излучения витидиса.
Расставленные на расстоянии сотни метров друг от друга мачты создавали поле мощного излучения, смертельного для любого живого существа, которое попыталось бы пройти между ними.
Такое впечатление, словно на меня действует какое-то мощное излучение, источник которого находится где-то возле порталов.
Размером с обыкновенный карандаш и с довольно мощным излучением.
Лайнер в зоне мощного излучения неизвестного типа.
Три материка, два из которых в районе экватора, там невозможно находиться без защитного скафа третьего уровня, мощное излучение местного светила не дало зародиться там жизни.
Я всё ещё чувствую влияние мощного излучения самоуверенности моего коллеги: как будто с палящего солнца вошёл в прохладную тень – кожу покалывает и к ней больно прикоснуться.
Вокруг всё озарилось ярким бело-голубым светом, мощным излучением звезды, из которой выныривали гигантские светящиеся дуги звёздной плазмы, справа от их корабля были ещё два: тот самый транспортник и пристыкованый к нему грозного вида, тёмного цвета феррианский фрегат, он своим видом напоминал суродронские корабли, но он выглядел так, словно он явился из мира мёртвых, весь во вмятинах, вольфрамовых цепях, грубо приваренных листах брони, которые торчали во все стороны, словно лезвия, на его бортах виднелся символ: пирамида из черепов, вписанная в шипастый венец, с яркой звездой над ними.
Очень мощное излучение в рентгеновском диапазоне, такое же сильное, как у нейтронной звезды среднего размера. Излучение смертельное для земных форм жизни.
В центре этого вихря находилось нечто вроде ядра, совсем небольшого по сравнению с самим гигантом, которое и являлось источником столь мощного излучения.

Значение слова «мощный»

  • МО́ЩНЫЙ, -ая, -ое; мо́щен, мощна́, мо́щно. 1. Чрезвычайно сильный по степени своего проявления, своего действия. Мощный натиск. Мощный порыв ветра. Мощный бас. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЩНЫЙ

Значение слова «излучение»

Афоризмы русских писателей со словом «мощный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мощный»

МО́ЩНЫЙ, -ая, -ое; мо́щен, мощна́, мо́щно. 1. Чрезвычайно сильный по степени своего проявления, своего действия. Мощный натиск. Мощный порыв ветра. Мощный бас.

Все значения слова «мощный»

Значение слова «излучение»

ИЗЛУЧЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. излучитьизлучать и излучитьсяизлучаться. Солнечное излучение. Излучение тепла. Излучение радиоволн.

Все значения слова «излучение»

Синонимы к словосочетанию «мощное излучение»

Ассоциации к слову «мощный»

Ассоциации к слову «излучение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я