Предложения со словосочетанием «мощное землетрясение»

Сначала произошло мощное землетрясение, потом на остров обрушились несколько цунами, и почти сразу после этого началось вторжение.
Геофизики установили, что полуостров образовался в результате мощного землетрясения, а ров у подножия скалы – сейсмическая трещина глубиной более 100 м, засыпанная обломками скалы.
Если мощное землетрясение разрушит плотину, под ударом окажутся 360 миллионов человек.
Около 1700-го и 1600 гг. произошли два мощных землетрясения.
Грянули мощные землетрясения, нередко в горячих точках планеты, где и без того были острые конфликты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: монопрофильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дай мне неистовство урагана, гнев могучего шторма, дрожь мощного землетрясения, ярость страшного пожара, лютость неумолимой смерти…
Старых, с многовековой историей построек в городе сохранилось мало: большая часть разрушена мощными землетрясениями 1687 и 1746 годов.
Но затем, в 243 году случилось мощное землетрясение, в результате которого был разрушен не только город-крепость, но и вся система водоснабжения.
Выброс в один балл вызовет лёгкое волнение и способен разве что свалить с полки книгу, в то время как одиннадцать балов вызовут мощное землетрясение и сравняют несколько рядом стоящих домов с землёй.
В этот день мощное землетрясение почти стёрло с лица земли центр узбекской столицы.
А вот посреди плит мощные землетрясения случаются очень редко – в среднем раз в тысячу лет.
Нынешний финансовый кризис может оказаться всего лишь одним из первых толчков, предвещающих грядущее мощное землетрясение.
Мощное землетрясение затронуло все ближайшие дома, а сам храм дрожал, будто осиновый лист.
Однако спустя некоторое время, когда мы ещё не успели даже как следует обустраиваться и распределять обязанности каждого члена группы, внезапно начался мощное землетрясения.
После мощного землетрясения здесь появились какие-то до того неизвестные даже дельфинам сильные энергетические поля.
Затем, на планете произошло сразу два удивительно мощных землетрясения.
Оказывается, за прошедшие два дня по планете прокатилась серия мощных землетрясений, и даже трясло в несейсмических зонах.
Мощное землетрясение прокатилось по всей планете, и, как хрупкое стекло, наша планета разбилась на тысячи осколков.
Потом машину качнуло, будто волной мощного землетрясения, и хвост исчез.
Его пробуждение сопровождалось мощным землетрясением и обрушением части скалы, сковывавшей и закрывавшей спящего дракона от солнечного света.
Говорят, что оно находится под городом и в случае мощного землетрясения городу крышка!
Волны наслаждения, словно отголосок мощного землетрясения, все еще заставляют вибрировать ее мышцы.
– Я не специалист по землетрясениям, но, думаю, погибнуть можно в том случае, если попадёшь в разлом коры, но это должно быть очень мощное землетрясение.
Что если вода отошла от берега по другой причине, и надо опасаться не гигантской волны, а ещё одного, более мощного землетрясения?
Так сдвигается земная твердь в начале мощного землетрясения.
А те просто на просто разбудили парочку подводных вулканов, спровоцировав мощное землетрясение.
И прошёл как раз точно через станцию, что привело к выходу из строя всех энергетических устройств и узла связи, а заодно, возможно, и вызвало возникновение мощного землетрясения в абсолютно несейсмоопасном районе.
А ещё один день ожидания спасателей начался с очередного мощного землетрясения.
В результате мощных землетрясений ход местами обвалился, зато образовавшийся вулкан исправно извергался раз в несколько десятков лет.
Примерно через час по всей территории прошло мощное землетрясение.
Мощное землетрясение скосило с ног всех, кто в этот момент ещё стоял.
Не успели они сказать и слова, как почувствовали мощное землетрясение, через экраны своих скафандров они увидели, как огромные куски камней падают с потолка, заваливая шахтёров.
Храм богов охватило мощное землетрясение.
В результате мощного землетрясения погибли свыше 220 тысяч человек, более 300 тысяч были ранены, 3 миллиона человек остались без крова.
– Устроить мощное землетрясение и помешать серым сожрать нас живьём?
Такая стена просто так не могла разрушиться, наверное, мощное землетрясение повредило эти древние стены.
А впрочем, даже дома может поджидать опасность в виде какого-нибудь мощного землетрясения или неконтролируемой вспышки магии от кого-то рядом со своим домом.
Я подумал, что произошла какая-то техногенная катастрофа, мощное землетрясение возможно.
Заканчивая «кровожадными»: различными стихийными бедствиями, вплоть до раскола материка на несколько частей мощным землетрясением с извержениями вулканов.
Образовалась гора 9 тыс. лет назад в результате мощного землетрясения.
Позже, в 2015 году, там произошло мощное землетрясение, магнитуда которого составила 7,8 баллов. Погибло 8699 человек. Эти храмы были сокрушены.
Там случилось мощное землетрясение.
Тектонический конвейер пододвигает её под окраины континентов – в области субдукции, где она, охлаждаясь, погружается в мантию, рождая вулканы и вызывая мощные землетрясения.
Старая самая высокая точка планеты была разрушена мощными землетрясениями, в комплексе с точечной бомбардировкой космическим мусором из верхних слоёв атмосферы.
На атомку он обрушил два мощных землетрясения, это бы ещё полбеды, и трагическое для сооружения и людей цунами.
А разрушена в 1773 году в результате мощного землетрясения и извержения вулкана, которых и сейчас, и раньше было немало.
Особое внимание морским млекопитающим стали уделять после того, как пятьдесят дельфинов совершили коллективное «самоубийство», выбросившись на побережье, а через шесть дней произошло мощное землетрясение, породившие цунами, и весь мир узнал слово «Фукусима».
А за эти два дня в стране поисков случилось мощное землетрясение.

Значение слова «мощный»

  • МО́ЩНЫЙ, -ая, -ое; мо́щен, мощна́, мо́щно. 1. Чрезвычайно сильный по степени своего проявления, своего действия. Мощный натиск. Мощный порыв ветра. Мощный бас. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЩНЫЙ

Значение слова «землетрясение»

  • ЗЕМЛЕТРЯСЕ́НИЕ, -я, ср. Подземные толчки и колебания земной коры, вызываемые тектоническими или вулканическими причинами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «мощный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мощный»

МО́ЩНЫЙ, -ая, -ое; мо́щен, мощна́, мо́щно. 1. Чрезвычайно сильный по степени своего проявления, своего действия. Мощный натиск. Мощный порыв ветра. Мощный бас.

Все значения слова «мощный»

Значение слова «землетрясение»

ЗЕМЛЕТРЯСЕ́НИЕ, -я, ср. Подземные толчки и колебания земной коры, вызываемые тектоническими или вулканическими причинами.

Все значения слова «землетрясение»

Синонимы к словосочетанию «мощное землетрясение»

Ассоциации к слову «мощный»

Ассоциации к слову «землетрясение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я