Карта словосочетания «мощная пружина» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мощная пружина»

Тяжёлая деталь, под воздействием мощных пружин резко возвращавшаяся в исходное положение, производила достаточно резкий звук, перекрывавший рёв двигателя, лязганье ходовой части и звуки боя.
– Ерун… Ай! – начал было говорить папа и вдруг подскочил, будто его подбросило мощной пружиной. На табуретке остриём вверх лежала кнопка.
При этом шляпка прижимается к кромке канала мощной пружиной и закупоривает его.
Вы чувствуете в себе огромные силы, как будто внутри у вас разворачивается мощная пружина.
Конечно, он понял, что девушка не одна, а стоящая возле них повозка красноречиво говорила о социальном положении её хозяев, но он уже не обращал на это внимания: какая-то мощная пружина распрямилась внутри него, и вернуть её на место уже не представлялось возможным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: задраиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как только кулачок отходит назад (это происходит очень быстро, так как распределительный вал вращается с высокой скоростью), клапаны вновь плотно закрываются: их возвращают в исходное положение мощные пружины.
Благодаря этой мощной пружине колыбель и качалась так чудно и ладно.
Доктор резко, будто подброшенный мощной пружиной, поднялся с кресла, привычным движением одёрнул халат.
Это были огромные стальные челюсти с острыми зубьями, приводившиеся в действие двумя мощными пружинами.
Миновав ряд ничем непримечательных помещений, мы остановились перед металлической дверью и, преодолев сопротивление мощной пружины, оказались вышвырнутыми ею на улицу.
Папа протянул служащему чаевые, но парень отпрянул как ошпаренный, глупо улыбаясь, задом стал пятиться к закрывшимся под действием мощной пружины дверям.
Багги быстро заехал в гараж и резко остановился, продолжая раскачиваться на мощных пружинах подвески.
Мощная пружина зашвырнула турнирный щиток куда-то за насыпь и трибуны.
Из распахнутого тёмного зева торчал край мощной пружины.
Сжатые мощной пружиной конечности волка резко распрямились, и зверь мощным броском кинулся на людей.
В этот момент дверь, увлекаемая мощной пружиной, с громким стуком захлопнулась, как будто отрезая юношу от прошлого.
Данное явление можно сравнить с туго сжатой, запертой замком мощной пружиной: открой замок – пружина распрямится, и… неконтролируемый процесс обернётся катастрофой.
Умеренно мощная пружина, высвободившись, отдёрнула ковш катапульты, а плюшевый медвежонок взлетел вверх, ощутив себя при этом не игрушечным мишкой, а самой настоящей живой птицей.
Пришёл в себя я лишь через несколько минут и только тогда понял, что к двери, видимо, приделана мощная пружина.
При этом, надо было постараться и с великим трудом придержать гигантскую магазинную дверь, пришпиленную мощной пружиной.
Хвостик лошадки никак не хотел становиться на место и несколько раз отстреливался мощной пружиной в сторону.
Катапульта была механической и не зависела ни от электроники, ни от электропривода, рассчитанная только на наличие мощной пружины и человеческого усилия.
Но чтобы заставить руки двигаться и выполнять действия, потребуется какая-то особая мощная пружина.
Рычаг, взводящий курок, вовсе не нагнетал воздух, а посредством кучи каких-то шестерёнок и мелких рычажков сжимал мощную пружину.
Дверь под напором мощной пружины захлопнулась за вами.
Неслышно сработали мощные пружины.
Она нарочно не стала придерживать за собой дверь, дав ей, притянутой мощной пружиной, громко хлопнуть.
Толкнул плечом снабжённую мощной пружиной подъездную дверь.
Раздался щелчок невидимых мощных пружин, и массивная крышка гроба легко и изящно откинулась в сторону, обнажив внутренности блестящего чёрного гроба…
Металлический цилиндрик тихо звякнул, и выброшенный мощной пружиной дротик воткнулся точно в раскрытый рот.
Если оно попадёт в дерево, то вытащить его обратно не всегда возможно, и тогда диверсант вставляет в пустую рукоять новое запасное лезвие, всем своим телом наваливаясь на рукоять, чтобы согнуть мощную пружину.
Сделано это для того, чтобы поместить в них более мощные пружины, которые пошлют дротики дальше и, что немаловажно, значительно точнее.
Словно разжатая мощная пружина, вперёд выбросилась сильная рука, и стальные пальцы, сжав шею незадачливого стража автостоянки, сломали её с лёгкостью, с которой ребёнок ломает хрупкую игрушку.
А потом, когда жертва расслаблена, нажат скрытый рычажок, отпущены стопора, освобождены мощные пружины.
Плечистый верзила, ловко достав из-за спины небольшой арбалет со стальными полудужьями мощных пружин, зарядил своё оружие и с отрывистым щелчком выпустил не очень длинный «болт», как принято называть стрелу у арбалетчиков.
Недоумение родилось попутно по поводу отсутствия у меня нормального оружия, любимого арбалета или хотя бы того же метателя, из которого специальные ножи выстреливались мощными пружинами.
Тяжёлая деревянная дверь с мощной пружиной забивала гвозди в крышку их гробов.
Это было такое совершенство форм, все в этой черной пантере так отвечало отвлеченной идее о «звере», каждая черта ее была так необходима, что можно было часами любоваться на ее свободные прогулки по полянам клетки, на ее ленивый сон на краю утеса или на ее стремительные прыжки, словно подчиненные мощной пружине.
Женщина на улице убрала ногу, и мощная пружина захлопнула дверь.
Но если не знать, что нужно нажать кнопку, находящуюся в этом сейфе на внутренней стороне портрета, то через три секунды, после того, как руки попадают в сейф, мощная пружина быстро сжимает две половинки портрета и острые края половинок портрета, сделанного из прочнейшей стали смыкаются так, что без лупы не заметить стыка.
По бокам колесницы открылись специальные направляющие и оттуда одно за другим, выпущенные мощными пружинами, стали вылетать копья, направляясь прямо вперёд.
Пара мощных пружин неизвестного происхождения заменила лук.
Титановая коса, погоняемая мощными пружинами, устремилась вперёд.
По возгласам отчётливо читалось, что всё хорошо.… Только машина действительно падает. Медленно, и верно. Будто её насильно притягивают мощной пружиной.
Я отчётливо помню, как летел вверх по этой тропинке, как слаженно, словно две мощные пружины работали мои ноги.
Толстые мощные пружины амортизаторов механики вынесли наружу, придавая странному автомобилю довольно брутальный вид.
Под воздействием мощной пружины патроны выталкивались в ствол для последующего выстрела.
Он нажал на кнопку и мощная пружина моментально выкинула лезвие.
Внезапно раздался глухой шум механизмов, пол храма задрожал, будто внутри стен двигались мощные пружины и шестерни.
Воины, словно подброшенные невидимыми, но мощными пружинами синхронно вскочили со своих узких топчанов, дружно ринулись на "отмороженного".

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мощная пружина»

Значение слова «мощный»

  • МО́ЩНЫЙ, -ая, -ое; мо́щен, мощна́, мо́щно. 1. Чрезвычайно сильный по степени своего проявления, своего действия. Мощный натиск. Мощный порыв ветра. Мощный бас. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЩНЫЙ

Значение слова «пружина»

  • ПРУЖИ́НА, -ы, ж. 1. Гибкая, упругая, стальная полоска, часто закрученная спиралью, или витая стальная проволока, являющаяся деталью машины, механизма, какого-л. устройства и служащая для амортизации ударов, приведения в движение механизмов и т. д. Часовая пружина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРУЖИНА

Афоризмы русских писателей со словом «мощный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мощный»

МО́ЩНЫЙ, -ая, -ое; мо́щен, мощна́, мо́щно. 1. Чрезвычайно сильный по степени своего проявления, своего действия. Мощный натиск. Мощный порыв ветра. Мощный бас.

Все значения слова «мощный»

Значение слова «пружина»

ПРУЖИ́НА, -ы, ж. 1. Гибкая, упругая, стальная полоска, часто закрученная спиралью, или витая стальная проволока, являющаяся деталью машины, механизма, какого-л. устройства и служащая для амортизации ударов, приведения в движение механизмов и т. д. Часовая пружина.

Все значения слова «пружина»

Синонимы к словосочетанию «мощная пружина»

Ассоциации к слову «мощный»

Ассоциации к слову «пружина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я