Карта словосочетания «моховые болота» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «моховые болота»

Ожило и унылое моховое болото, поросшее чахлыми ёлками, берёзками и окаймлённое по закраинам черёмушником.
Местонахождение курганов, исследование которых, таким образом, представляет главную работу, находится, конечно, в связи с местом древних поселений, в свою очередь обусловленным характером местности, изрезанной непригодными для жилья моховыми болотами (прежде озёрами).
Но на этот раз божественный конь воспротивился этому преступному желанию и, подняв дерзкого в воздух, сбросил его в топкое моховое болото.
Он являлся порождением первобытных моховых болот, лежащих в самом сердце тайги, и приходил из замшелости лишь затем, чтобы подивить бывалого охотника своими впечатляющими размерами.
Шли до вечера без роздыха по звериным тропам, пересекая моховые болота, сосновые и еловые гривы, переправлялись через ручьи и речки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: несамоходный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заготавливать её нужно из болотного чернозёма – сырого торфа моховых болот.
Зато чуть правее и севернее километрах в семи лежало огромное моховое болото.
Одно дело знать, что находишься в самом сердце мохового болота, рассуждать, что в длину в нём километров сорок, а в ширину чуть меньше десяти, – другое дело увидать это своими глазами.
За деревней кончались последние привычные человеческие приметы: радио, телевизор, электричество; впереди оставался лес, непролазное моховое болото с колышащимся под ногами клюквенником, и мимо всех этих чудес озорно извивалась тропка, приводившая к бабушкиному дому.
На таком как это моховом болоте чистую воду всегда легко найти.
Это болото занимало громадную площадь в количестве 2859 десятин, из них 1568 десятин были заняты непосредственно моховым болотом с лесом и 1137 десятин – травяным болотом.
Если моховое болото имело древнее происхождение, то травяное образовалось благодаря засорению естественных стоков.
Это среди лесов и моховых болот забивать щели между брёвнами шестами (каковы же были щели!), а затем замазывать их грязью!
В селениях, что затаились среди тягучих моховых болот да встали по берегам мелких речек, говорили, будто ночью в бане сам баенник моется.
Сбросив с плеч тяжёлые и мокрые заплечные мешки, присели передохнуть на краю мохового болота с торчащими из него бледными стволами давно сгнивших, без ветвей и верхушек, сосен.
Не сумел дотянуться только досюда: мешало болото, большое моховое болото, местами затянутое травой, сухолесьем, клюквенное, местами – совсем сырое, с озёрцами и прорвами.
Верховые моховые болота тянулись в тех краях на десятки и десятки километров.
Видишь, вон за деревней обширные моховые болота, а дальше – трясины с окнами.
Вообще в болотах, больше или меньше, растут разные породы мхов, но есть собственно моховые болота, непременно поросшие лесом и преимущественно еловым; они же называются и глухими.
Лесные, моховые болота обязаны своим происхождением близости глиняного грунта, не пропускающего сквозь себя дождевую воду: она стоит на нём, как на глиняном блюде, и верхний пласт земли, плотно лежащий на глине, постоянно размокая, разбухая, лишённый солнечных лучей от навеса древесных ветвей, производит мох.
Деловой лес здесь растёт на пологих буграх, что выступают, как спины древних зверей из моря моховых болот.
На моховых болотах распушились кисточки пушицы.
Летом часто можно встретить здесь человека, который по моховым болотам несёт десятки вёрст на себе пятипудовый мешок муки.
Сперва шёл неприглядный мелкий лесок, а слева тотчас открылось бескрайнее моховое болото с редкими соснами.
Заросли карликовой берёзки сменялись открытыми пространствами моховых болот.
Безрезультатно преодолев два обширных клюквенных моховых болота, вышли к покатым холмам, покрытым хвойным лесом.
Осенью собирали грибы для сушки и соленья, по берегам речки бруснику и чернику, в моховых болотах росло много крупной клюквы.
Он возвращался к избушке, когда уже намечались сумерки, шёл мимо подступившему к речке моховому болоту, отделённого от речки кустами, когда выскочил заяц.
Берег обернулся моховым болотом, и над окнами чистой …воды? всплыли миллионы пузырей.
Ноги умели носить хозяина с шестипудовым мешком за спиной по кочкам, сквозь бурелом, по зыбким трясинам моховых болот весь длинный летний день.
Я ездил по этой дороге на поезде и, конечно, внимательно всматривался в моховые болота слева и справа, и думал о них.
Дорога, по которой я шёл, была проложенная скотом тропа, до того извивавшаяся во все стороны, что удлиняла путь чуть не вдвое; пролегала она по большим каменным глыбам и валунам, так что приходилось перепрыгивать с одного на другой, или же шла по топкому моховому болоту, в котором ноги вязли чуть не по колено.
Заготавливают её из так называемого болотного чернозёма – сырого торфа моховых болот, складывая в низкие штабеля высотой до 70 см.
На другой стороне речушки простиралось огромное моховое болото.
Второй остров находился в полукилометре и угадывался по верхушкам старых елей, торчащих над чахлым сосняком верхового мохового болота.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «моховые болота»

  • Теперь на ее месте большое моховое болото, поросшее багульником с ветвями, одетыми густым железистым войлоком ярко-ржавого цвета; голубикой с сизыми листочками; шикшей с густо облиственными ветвями, причем листья очень мелки и свернуты в трубочки.
  • Сам четырех десятин мохового болота не уступил и продать не захотел.
  • [Один настоящий охотник и образованный наблюдатель, Н. Т. Аксаков, которому я обязан за многие сведения, сказывал мне, что нахаживал куличат и гнезда речных куликов в моховых болотах сосновых больших лесов] Речные кулики держатся в Оренбургской губернии до начала сентября и в это время бывают довольно жирны, с прилета также они не худы, как и вся прилетная птица.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «моховое болото»

Афоризмы русских писателей со словом «болото»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «моховое болото»

Мо́ховое болото — болото на юге села Моховое Аннинского района Воронежской области России.

Все значения словосочетания «моховое болото»

Синонимы к словосочетанию «моховые болота»

Ассоциации к слову «болото»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я