Предложения со словосочетанием «обширные болота»

На восточном берегу находились обширные болота, на западном – большие леса и померанцевые деревья.
Далее появилась обильная осока, а затем глазам представилось обширное болото с там и сям разбросавшимися кочками.
Их лай разнёсся по округе и эхо, где-то прятавшееся на дальнем краю обширного болота, его подхватило, и стало совсем после этого жутко.
Тёмная область вокруг полярной шапки имела неравномерную ширину и существенно изменялась со временем – словно в приполярной области существовали обширные болота, подпитываемые талой водой от снегов.
Маленький фазан больше всего любил обширные болота, зелёные заросли камышей и свежий воздух, наполненный ароматом тростника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цукияма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вдоль побережья на сотни квадратных километров протянулись обширные болота, кишащие комарами.
Позади и впереди группы, справа от дороги, чернели два скопления развалин, в бетонной трубе под дорогой журчал вялый ручей, а слева простиралось обширное болото с многочисленными островками, на которых ютились тощие берёзы.
Другое дело обширные болота, которые простирались в те времена на огромные протяжения.
Предусмотренная царём дренажная система стала эффективным способом ликвидации обширных болот и топей со зловонной стоячей водой и в конечном итоге позволяла строителям приступать к возведению на месте бывшей трясины первых служебных и жилых зданий.
Обширные болота тянулись на сотни метров, дымились вулканы, озёра и реки разливались по равнинам.
Присмирели аккадцы и северные шумеры, и только обитающие за обширными болотами далеко на западе племена кутиев, время от времени собираясь в один кулак и, прекращая враждовать друг с другом, своими набегами проверяли страну на прочность.
Мелкие обширные болота и поросшие той самой травой низины играли на планете, если уместно такое сравнение, роль океана.
Молодой нации едва исполнилось восемьдесят лет, и ещё живы были многие, кто помнил на месте федеральной столицы обширное болото.
Впереди уже виднелось обширное болото с карликовыми соснами и кочками, усыпанными чёрной медвежьей ягодой шикшей.
Она терялась в камышах, тростниках и рогозе обширного болота.
Северо-восточную сторону этого прибрежного местечка ещё прикрывало от незванных гостей обширное болото
Невдалеке от села, по обширному болоту растёт кустарник – укромное место для любовных свиданий молодых пар, стихия для влюблённых.
Переходя обширные болота, чуть не утонул в зловонной жиже; комары, словно изголодавшиеся вампиры, кидались на него всякий раз, как он устраивался на непродолжительный ночлег, изводя назойливостью.
В центре города располагалось обширное болото.
Рядом, в широкой ложбине, начиналось обширное болото, покрытое относительно высоким сосняком, там спрятаться можно было уже по-настоящему.
Полоски ухоженных полей, луга, даже немаленький лес, примыкавший к ещё более обширному болоту, так и кишащему пернатой дичью.
В этом месте она разлилась, образовав обширное болото.
Грустно мне вспомнить, какое истребление производил я, как и все охотники, в оренбургских обширных болотах, битком набитых всякою дичью и преимущественно болотными куликами, отличающимися от многих куличьих пород необыкновенною горячностью к детям.
– Теперь она заброшена. Там рядом обширные болота. Комары, трясина, все дела.
Резкое потепление и увлажнение климата вызвало появление обширных болот, где гнездились малярийные комары.
На нашем знаменитом обширном болоте произошло очередное происшествие: один из мальчишек, игравших в «войнушку» угодил в трясину и начал тонуть.
Отчасти от того, что путники второй час подряд топтали обширное болото, так и норовившее утащить кого-нибудь под чавкающую сплавину.
Но постепенно почва стала мягче, а затем деревья внезапно словно отступили, и взору юноши предстало обширное болото с редко растущими на нём корявыми низкорослыми берёзками да ивами.
Лес по обоим берегам стоял редкий, то и дело проглядывали обширные болота.
Так они и оказались на не очень обширном болоте, где и произошёл бой с десятком болотных энтов.
А иногда заросли отступали вовсе, замещаясь обширными болотами.
К северу горный хребет сменяли обширные болота, поросшие чахлыми редкими осинками; луга, покрытые сетью многочисленных ручьёв и рек; синие озёра; а далее тянулись каменистые тундры и скрывались в синем мареве.
Вольно располагаясь средь обширных болот ягодных и медноствольных звонких боров – знатно грибных.
Рядом, кстати, обнаружили обширное болото.
Не останавливаясь, он с ходу пересёк её, затем благополучно миновал находившиеся на левом берегу обширные болота и ещё через несколько суток вышел в предгорья.
Жил он в новгородской земле – в лесной глуши, на краю обширного болота.
Плато со «столбиками» оказалось довольно обширным болотом.
Пройдя метров двадцать, они очутились на краю обширного болота, которое, казалось, тянулось на добрую милю посреди девственного леса.
Тут было сыровато, впереди и чуть левее простиралось обширное болото.
Мы всё же оказались на краю довольно обширного болота, по другую сторону которого располагался один из вожделенных городов.

Ассоциации к слову «обширный»

Все ассоциации к слову ОБШИРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обширные болота»

  • Вечером я сидел с Дерсу у костра и беседовал с ним о дальнейшем маршруте по реке Лефу. Гольд говорил, что далее пойдут обширные болота и бездорожье, и советовал плыть на лодке, а лошадей и часть команды оставить в Ляличах. Совет его был вполне благоразумный. Я последовал ему и только изменил местопребывание команды.
  • На обширных болотах, не слишком топких или по крайней мере не везде топких, не зыблющихся под ногами, но довольно твердых и способных для ходьбы, покрытых небольшими и частыми кочками, поросших маленькими кустиками, не мешающими стрельбе, производить охоту целым обществом; охотники идут каждый с своею собакой, непременно хорошо дрессированною, в известном друг от друга расстоянии, ровняясь в одну линию.
  • За фабрикой, почти окружая ее гнилым кольцом, тянулось обширное болото, поросшее ельником и березой. Летом оно дышало густыми, желтыми испарениями, и на слободку с него летели тучи комаров, сея лихорадки. Болото принадлежало фабрике, и новый директор, желая извлечь из него пользу, задумал осушить его, а кстати выбрать торф. Указывая рабочим, что эта мера оздоровит местность и улучшит условия жизни для всех, директор распорядился вычитать из их заработка копейку с рубля на осушение болота.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обширный»

Значение слова «болото»

  • БОЛО́ТО, -а, ср. Топкое место, часто со стоячей водой. Торфяное болото. Осушение болот. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛОТО

Афоризмы русских писателей со словом «обширный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обширный»

ОБШИ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Занимающий большое пространство.

Все значения слова «обширный»

Значение слова «болото»

БОЛО́ТО, -а, ср. Топкое место, часто со стоячей водой. Торфяное болото. Осушение болот.

Все значения слова «болото»

Синонимы к словосочетанию «обширные болота»

Ассоциации к слову «обширный»

Ассоциации к слову «болото»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я