Предложения со словосочетанием «московское направление»

Причиной отказа верховного командования вермахта начать летнюю кампанию наступлением на московском направлении стало не только стремление решить в первую очередь экономические задачи.
Генштаб также прорабатывает варианты частных наступательных операций и на других участках фронта, но московское направление остаётся главным.
Судя по всему, московское направление крымской политики для него не являлось первостепенным.
На московском направлении демонстративно велась подготовка к наступлению, над московским регионом летали самолёты фоторазведки.
Усиление группы армий на московском направлении означает, что три моторизованных корпуса вряд ли окажутся в составе группы армий «Юг».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антитоксичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все эти события позволяют говорить, что московское направление явилось основным центром приложения усилий сторон на советско-германском фронте в 1941 г.
Советские войска на московском направлении очень плохо управлялись.
Данная точка зрения об ещё одной битве на московском направлении официальной военной историографией не была принята.
Тяжёлые бои на московском направлении летом – в начале осени 1941 г. вели к большим потерям с обеих сторон и корректировали германские планы по срокам окончания войны.
Основные силы фронта – 30, 19, 16 и 20-я армии – прикрывали непосредственно московское направление.
Забегая несколько вперёд, хочу сказать, что в течение октября на московское направление отошли войска 15 дивизий и на калининское – 17 дивизий.
Именно поэтому основной вектор всех сил вторжения сосредоточился в полосе группы армий «Центр», находившейся на главном московском направлении.
Командование вермахта планировало главный удар нанести на московском направлении группой армий «Центр» (9, 4 и 2-я полевые армии, 2, 3 и 4-я танковые группы).
То ли по причине локального сокращения штатов, то ли оттого, что московское направление трассы не сулило никакого криминала, являлось легитимным по умолчанию.
В свидетели всего этого призываются «московские учёные, не разделяющие образа мыслей московского направления».
А во-вторых, – и это главное – почему славянофильство именно московское направление?
Сама ситуация на московском направлении вынуждала быть бдительными, ведь на пути к столице (до которой оставалось около 300 км) у нас не было полностью подготовленных оборонительных рубежей – линии укреплений только строились, а немцы располагали явным превосходством в силах.
В ходе разработки и развития московского направления круг этих вопросов расширялся, и все новые и новые проблемы получали своё решение в свете их посылок.
Это было время, когда действовавшие на московском направлении воздушно-десантные корпуса срочно переформировывали в гвардейские стрелковые дивизии и со скоростью курьерских поездов они неслись на юг, чтобы ликвидировать последствия грандиозной барвенковской катастрофы.
Исходя из сказанного, полагаю, что при подготовке к лету 1942 года надо будет, прикрыв московское направление, сосредоточить основные силы на южном направлении.
Тут меня опять на московское направление перевели: конечно, не сами собой.
– Пассажиров московского направления просим перейти в третий вагон.
Движение на дороге в московском направлении остановлено, да ещё захват заложников.
На московском направлении немцы создали мощную ударную группировку войск, которая по численности превосходила три обороняющихся фронта в 1.25 раза, а по техническому обеспечению – в два раза.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «московское направление»

  • [«Телеграф» — «Московский телеграф» — известный литературный журнал либерального направления.]
  • «Русские ведомости» прекратились и предложили своим подписчикам на время запрещения заменить свою газету «Курьером», как более подходящим по направлению к «Русским ведомостям», чем все остальные московские газеты.
  • Вадим Григорьевич быстро по стенке прошмыгнул по коридору, сбежал по лестнице, шагая чуть ли не через две-три ступеньки. Надев без помощи важного швейцара свое выцветшее пальто горохового цвета и такого же цвета помятый котелок, выскочил на улицу и пустился бежать сперва по Михайловской, а затем по солнечной стороне Невского проспекта, по направлению к Московскому вокзалу, точно за ним гнались призраки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «направление»

Значение слова «московский»

Афоризмы русских писателей со словом «московский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «направление»

НАПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. направитьнаправлять. Направление поезда на запасный путь. Направление специалистов в районы Крайнего Севера. Направление жалобы по инстанции.

Все значения слова «направление»

Значение слова «московский»

Моско́вский: Московский — притяжательное прилагательное, указывающее на принадлежность к городу Москве.

Все значения слова «московский»

Синонимы к словосочетанию «московское направление»

Ассоциации к слову «московский»

Ассоциации к слову «направление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я