Предложения со словосочетанием «московский институт»

Она уже тогда неоднократно формулировалась обоими родителями вслух при мне: «чтобы ты окончил московский институт» (неважно, какой).
Выпускники тбилисских школ абсолютно на равных и в то время без всякого блата выдерживали конкурсные экзамены в престижные московские институты.
Кроме того, в одном из доходных домов, принадлежавших шоколадному магнату, безвозмездно проживали и столовались неимущие студенты московских институтов.
Но мне, бывшей преподавательнице французского языка в третьесортном московском институте, захотелось его поторопить.
Окончила школу, попыталась поступить в какой-то московский институт, но с треском провалилась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обкраситься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они выступали за свой курс областного института физкультуры, а ему, хотя он в московском институте учился, разрешили в виде исключения вместе с друзьями играть.
В шесть лет я практически не знал русского, но довольно-таки хорошо читал и писал на родном языке, неплохо для своего возраста владел английским, которому на каникулах меня обучал кузен, в ту пору студент московского института иностранных языков.
Таким образом первый рубеж в жизни был определён – вступительные экзамены в технический вуз – Московский институт химического машиностроения.
К сожалению, у авторитетного московского института психоанализа на официальном сайте есть эмблема – 1-е место по доходам выпускников в области психологии.
Отвезут камень в какой-нибудь московский институт для исследований, и не увидим его как своих ушей, не то чтобы потрогать.
Московский институт культуры – отделение театральной режиссуры.
Тогда один из них даже сходу предложил ей место в своём известном московском институте.
Образование: Московский институт управления им. С. Орджоникидзе.
Потом намекал то на вмешательство местных властей, то на запрет сотрудников расположенной рядом базы отдыха какого-то московского института.
Именно такова была специфика моей учёбы в закрытом московском институте и последующей стажировки в разведотряде «Сигма».
– А что это значит? – заинтересованно спросила философ московского института.
Вот и я, особенно не мучаясь несовершенством окружающей действительности, окончил в 1960 году московский институт транспорта по специальности «инженер-строитель мостов и тоннелей».
Особенность монографии заключается не только в том, что в ней поставлены правовые вопросы применения помилования и даны конкретные ясные решения спорных проблем, но и в том, что данная работа получила своё логическое завершение в рамках негосударственного образовательного учреждения «Московский институт права (МИП)».
Богатых аристократических детей в московском институте почти не бывает (при мне, по крайней мере, не было).
Перспектива московского института казалась в то лихорадочное время фантастикой.
Состав этот, можно сказать, исторически, со времён 30-х годов и эвакуации московского института в военные годы, поддерживался профессорами и доцентами тех лет и вновь подготовленными специалистами 50-х годов, а так же небольшими свежими силами подрастающей интеллигенции национальной республики.
Я, окончившая школу с двумя четвёрками и не поступившая в педагогический университет на дневное отделение, иду на заочное, в филиал неизвестного московского института.
Последняя уже училась на третьем курсе московского института и иногда оставалась ночевать в офисе.
Энергичный человек и интересный мужчина, выпускник московского института стали, он недавно приехал в страну и работал в престижном институте «Технион».
У нас, кстати, в городе филиал московского института офтальмологии, в курсе?
Московский институт инженеров геодезии готовил специалистов по трём специальностям: инженерная геодезия, аэрофотогеодезия и астрономогеодезия.
Два года она не могла его забыть, пыталась узнать – в какой московский институт поступил. Наверно, плохо старалась – так и не узнала.
Молодой инженер той же фабрики, с блеском окончивший московский институт, красивый парень, мечта многих – и не только фабричных – девчат.
– Я имею в виду, что вы закончили московский институт управления по специальности экономическая кибернетика, то-есть вы системный программист.
Как у наших историков, которые пишут в своих московских институтах историю государства.
Да, деда моего репрессировали и расстреляли, но перед этим в конце 20-х – начале 30-х годов он успел обучиться в московском институте кинематографии.
Покинув свой город, сразу по окончании школы, я решил перебраться в столицу, для чего подал документы в несколько московских институтов и не без труда поступил в один из них.
Физически они находятся в здании московского института, за тысячи километров от нас, но расстояние в таких делах не играет роли.
Через пять недель, в палате интенсивной терапии московского института, после выхода из коматозного состояния…
Молодая, красивая русская женщина с высшим образованием (Московский институт лёгкой промышленности), страстная компьютерщица – доит коз, кормит кур кукурузой и терпит выходки бездельника мужа!
Когда позже, через несколько лет, он станет чернить советскую власть и всё её порядки, называя их бесчеловечными, жестокими, рабскими, он не вспомнит, что всё это – ростовский университет и первоклассный московский институт, высокую стипендию и вольготные каникулы, которые он проводил, как ему вздумается, – всё это он имел, будучи сыном не высокопоставленного партийного руководители, не генерала, не наркома, не академика, а всего-навсего одинокой и больной стенографистки.
Московский институт молекулярных исследований, – на ходу придумал я. – Мимишный парень.
Поступать в московский институт отец отвёл её за руку.
Несмотря на золотую медаль, её образование в маленькой сельской школе вряд ли могло котироваться в знаменитом московском институте, куда приезжали со всей страны и где, несмотря на падение престижа медицинской специальности, конкурс всё равно был достаточно солидным.
– Он на миг замялся и с мечтательным вздохом закончил: – Вот если бы в каком-нибудь московском институте зацепиться.
– Кроме того, посмотри сколько стоит обучение в московских институтах дизайна.
Его выступление было принято на ура специалистами, особенно теми из них, кто представлял головной московский институт.
Проект был выполнен московским институтом «Гипроторг».
Произведением художника-кубиста белело в темноте огромное здание крупного московского института.
Всё это было полной липой, никакого сокращения московских институтов в итоге не было, однако толчком для развития многих отраслей науки и техники на периферии это послужило, что было для страны, в общем, чрезвычайно полезно.
Один дальний родственник матери помог ему устроиться в один из проектных московских институтов.
Московский институт радиотехники, электроники и автоматики.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «московский институт»

Значение слова «институт»

  • ИНСТИТУ́Т, -а, м. 1. Название некоторых высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений. Технологический институт. Педагогический институт. Институт русской литературы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНСТИТУТ

Значение слова «московский»

Афоризмы русских писателей со словом «московский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «институт»

ИНСТИТУ́Т, -а, м. 1. Название некоторых высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений. Технологический институт. Педагогический институт. Институт русской литературы.

Все значения слова «институт»

Значение слова «московский»

Моско́вский: Московский — притяжательное прилагательное, указывающее на принадлежность к городу Москве.

Все значения слова «московский»

Синонимы к словосочетанию «московский институт»

Ассоциации к слову «московский»

Ассоциации к слову «институт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я