Предложения со словосочетанием «морфологическое исследование»

Обобщённо морфологическое исследование, проводимое для датирования событий, можно сформулировать следующим образом.
На этом уровне и можно осуществлять морфологические исследования культуры, т. е. сравнивать заведомо несравнимое.
Наиболее часто в морфологических исследованиях используются просвечивающие электронные микроскопы, позволяющие получить плоскостное изображение изучаемого объекта.
Очевидно, для них морфологическое исследование потеряло свою привлекательность, они потеряли интерес к этим вопросам.
Известно, что лишь в результате комплексного морфологического исследования ткани плаценты можно установить характер её повреждений и причины их развития.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эргатический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Опубликованные в официальных статьях результаты морфологического исследования аорты, коронарных и сонных артерий скудны и неубедительны.
Окончательная верификация диагноза возможна только на основании морфологического исследования удалённого жёлчного пузыря.
Экспериментальное биохимическое, гистохимическое и морфологическое исследование проводили на 70 белых крысах-самцах массой 160–180 г, которые с момента рождения выращивались в одинаковых условиях.
При аномалиях строения внутренних органов по данным морфологических исследований обнаружены изменения состояния нервных окончаний в слизистой оболочке, что подтверждает врождённый характер их развития.
Внедрение в практику морфологических исследований формалина произвело революцию в науке, сопоставимую с началом использования примерно в это же время хлороформа в хирургии: стало возможным изучать структурные основы лимфотока.
Это касается современных физических методов датировки и морфологического исследования исторических памятников, использования аэрокосмической съёмки для определения ареала захоронений, вклада геологии и химии, генетики и медицины, нейробиологии и др.
Морфологическое исследование позволяет разграничить формы дуоденита и определить стадию процесса, выраженность атрофии.
Поэтому изменение размеров митохондрий при гистологическом исследовании печени может свидетельствовать об обильном употребления этанола на протяжении последнего месяца до момента морфологического исследования биоптатов печени (Mitros, 1999).
Биопсия – прижизненное морфологическое исследование почечной ткани с помощью чрезкожной пункции (закрытая биопсия) или оперативным методом (открытая, полуоткрытая биопсия).
Зачастую врач, не имея возможности провести морфологическое исследование печени, то есть её пункционную биопсию, формирует диагноз на эмпирическом, а значит, на достаточно доказательном уровне.
Диагноз ставят на основании сведений об употреблении в пищу сырой сельди, трески, кеты, горбуши и другой морской рыбы, клинической картины, по результатам морфологического исследования материала биопсии.
Постепенно уменьшилось количество морфологических исследований и работ, посвящённых вариантам клинического течения заболевания; на второй план отошли вопросы дифференциальной диагностики каверном; практически перестал быть предметом дискуссии вопрос о показаниях к операциям при каверномах, расположенных в доступных и функционально менее значимых областях мозга.
Проводилось морфологическое исследование биоптатов рубцовой ткани после проведённого татуажа, изучалось влияние величины напряжения татуировочного аппарата и сроков исследования на рубцовые ткани.
Однако достижения в иммунологии и молекулярной генетике, а также внедрение в практическую работу инновационных рентгенологических и морфологических исследований позволили в последнее время не только улучшить диагностику болезней соединительной ткани, но и уточнить целый ряд патогенетических механизмов их развития.
При морфологическом исследовании тканей мозга выявлялась типичная морфологическая картина, детально описанная ранее.
При морфологическом исследовании почечных биоптатов обнаруживают отложения амилоида в почечных структурах, интерстициальный склероз.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морфологическое исследование»

Значение слова «морфологический»

Значение слова «исследование»

Афоризмы русских писателей со словом «исследование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «морфологический»

МОРФОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к морфологии. Морфологический анализ. Морфологический состав слова.

Все значения слова «морфологический»

Значение слова «исследование»

ИССЛЕ́ДОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. исследовать. Исследование почв. Исследования в области использования атомной энергии. Исследование Арктики.

Все значения слова «исследование»

Синонимы к слову «морфологический»

Синонимы к слову «исследование»

Ассоциации к слову «исследование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я