Предложения со словосочетанием «морфологические особенности»

Конституцией называют все функциональные и морфологические особенности организма, которые определяют его реактивность.
Они всегда обусловлены объективными условиями деятельности в конкретных видах спорта и связаны с типологическими, характерологическими и даже морфологическими особенностями спортсменов.
Подчёркивает взаимосвязь видимого и невидимого, формы и содержания, физического и психического, морфологических особенностей строения лица с внутренним содержанием личности.
Они несравнимо больше зависят от физиологических и даже морфологических особенностей мозга, чем от социальных влияний на человека, и потому кратко эту подструктуру можно назвать биологически обусловленной подструктурой.
Пыльца представляет собой мужские половые клетки и состоит из множества пыльцевых зёрен, имеющих морфологические особенности, специфические для конкретных видов растений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иппотерапия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вывод, сделанный учёным на основании полученных результатов, был категоричен: «Ни у одного из взрослых животных в головном мозге не удалось найти даже одной новой клетки с морфологическими особенностями нейрона».
К первой категории следует относить конкретные генетически обусловленные морфологические особенности, определяемые как спортивная одарённость, а также формируемые в процессе воспитания и становления спортсмена такие качества личности, как уверенность в своих силах, эмоциональная устойчивость, самостоятельность, сознательность, самоконтроль.
Причём визуально их уже не отличишь от «наших» слов: они спокойно сочетаются с привычными нам морфемами и довольно быстро ассимилируют в соответствии с морфологическими особенностями русского языка.
Он обратил внимание, что двустворчатые моллюски из нижних отделов песчано-глинистой почвы отличались от современных целым рядом морфологических особенностей.
Эта морфологическая особенность служит основанием для объединения всех этих вирусов в один порядок – Caudovirales.
Профилировка их деталей, как правило, повторяет профилировку сосудов полного объёма, однако иногда они имеют специфические морфологические особенности.
При описании основных морфологических особенностей человека в различные периоды используют, как правило, средние показатели.
Одни считают, что достижение высоких результатов зависит не столько от возраста, сколько от времени с начала занятий до достижения конкретной ступени спортивного мастерства, другие выдвигают приоритет морфологических особенностей спортсмена.
Она стимулировала изучение роста и развития детей, а также морфологических особенностей профессиональных групп, развитие эргономического направления, комплексно изучающего морфофункциональные особенности человека.
Следует отметить, что в возникновении заболеваний при мышечной перегрузке (переутомлении) определённую роль, по-видимому, играют индивидуальные морфологические особенности тех органов и систем, на которые приходится основная нагрузка.
Однако существует возможность отличить человеческое общество от любого другого объединения насекомых или животных, не привлекая представление о дополнительном виде общения и не ссылаясь на морфологические особенности живых существ.
Такая коллекция, содержащая информацию об особенностях строения побегов с почками, может быть использована как учебное пособие, если ветки будут располагаться в определённом порядке, отражающем морфологические особенности побегов (прежде всего в соответствии с типом расположения почек на побеге).
Эти морфологические особенности обуславливают такое ценное свойство, как продолжительная лёжкость.
Смысл слов тоже был не совсем понятен – имелись определённые морфологические особенности.
Муратова на основании морфологических особенностей и географической локализации выделила его в отдельный вид.
Выявленные биомеханические и морфологические особенности сухожилий-разгибателей стопы при хронической ишемии нижних конечностей отражают снижение эластичности сухожильного волокна под воздействием ишемии и, как следствие, уменьшение его прочности.
Характерной морфологической особенностью кавернозных мальформаций является наличие многочисленных мелких сосудов с кальцинированными стенками в окружающей мозговой ткани (рис. 16).
Видовое название «четырёхлистный» что указывает на основную морфологическую особенность растения.
Внимательно изучая морфологические особенности эрозий, можно определить предшествующие патологические изменения кожного покрова.
Указанные выше морфологические особенности бледной трепонемы и её весьма характерные движения имеют важное дифференциально-диагностическое значение.
Морфологические особенности указывают на то, что это женский череп.
Оно довольно быстро начинает терять свои изначальные морфологические особенности, в угоду определённой среде обитания.
Однако все эти морфологические особенности меркли в сравнении с «устройством» черепа уродцев.
Но когда занялась изучением связи морфологических особенностей утиных яиц с их инкубационным качеством и с головой ушла в измерения и анализы с утиными яйцами и эмбрионами, во взвешивания, подсчёты, описания и другие операции, она вонь перестала чувствовать.
Хоть булла и была написана по латыни, но в ней содержалось более четырёхсот польских географических названий и личных имён, отражавших фонетические, лексические и морфологические особенности польского языка XII века.
Сторонники очень красивой и эффектной «лобной теории» представлены преимущественно психологами или философами, далёкими от практической нейрофизиологии и очень влюблёнными в свою гипотезу, под которую они, порой, «подгоняли» нейроанатомию или вообще выдумывали несуществующие морфологические особенности мозга.
Число хромосом и их морфологические особенности являются характерным признаком биологического вида.
Морфологические особенности человеческого тела у каждого свои: кто-то стройный и худой с детства, кто-то легко набирает лишний вес, кто-то находится в среднем весе, у кого-то тело мускулистое, есть мышцы, а у кого-то – наоборот.
– Скорее это неотъемлемая морфологическая особенность любого человека.
Её особенности повергают в трепет: да вот хотя бы осознание того, что труп недавно умершего человека при определённых условиях сохраняет морфологические особенности, по которым патолог устанавливает причину смерти.
При этом дифференциация видов плазмодиев основана на морфологических особенностях паразитов, а также поражённых эритроцитов.
Эта морфологическая особенность имеет следствием и появление у мужчин функциональной особенности: из-за увеличения объёма гортани и удлинения голосовых связок происходит понижение голоса примерно на одну октаву в сравнении с предшествующим периодом.
Исходя из этого, все морфологические особенности животных и растений стали мыслиться как необходимые для адаптации в конкретной среде, иначе говоря, возникает та самая мысль, что раз некий признак у животного есть, значит, он был важен для выживания его предков.
Тип конституции подразумевает, что несмотря на то, что все люди разные, есть определённые черты, на основании которых люди объединяются в сходные группы и эти группы объединяются таким понятием, как доши, которые характеризуют функциональные, психофизиологические процессы и морфологические особенности организма.
В этих работах было показано, что морфологические особенности спортсменов (частная конституция) оказывают существенное влияние на проявление двигательных возможностей спортсменов (силу, скорость, выносливость), адаптацию к различным условиям внешней среды и выбор спортивной деятельности и в целом на спортивные достижения.
Конституция– это совокупность функциональных и морфологических особенностей организма, сложившаяся на основе наследственных и приобретённых свойств и определяющая своеобразие его реактивности.
Сегодня термин «антропология» употребляется в двух основных значениях: как раздел биологии (так называемая физическая антропология), посвящённый проблемам антропогенеза и морфологическим особенностям человека, и как раздел культурологии (так называемая культурная антропология), изучающий динамику развития культуры в человеческом обществе.
Причём в этом определении он имеет ввиду морфологические особенности мозга.
Население разделено на четыре основные расы, различающиеся между собой по цвету кожи, некоторым морфологическим особенностям строения скелета и ещё по ряду генетических показателей.
Цель исследования. Изучить биомеханические и морфологические особенности сухожилий-разгибателей при хронической ишемии тканей.
Конституция организма – это комплекс наследственных, функциональных и морфологических особенностей организма, которые определяют его реакцию на воздействия внешней среды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морфологические особенности»

Значение слова «морфологический»

Значение слова «особенность»

  • ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «особенность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «морфологический»

МОРФОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к морфологии. Морфологический анализ. Морфологический состав слова.

Все значения слова «морфологический»

Значение слова «особенность»

ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера.

Все значения слова «особенность»

Синонимы к слову «морфологический»

Синонимы к слову «особенность»

Ассоциации к слову «особенность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я